Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.01.18
18836 28 Друкувати

Доопрацьовано законопроект, який має посилити контроль за обліком товарів

Проект Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо заходів з детінізації обігу товарів і послуг» (№ 7142) має на меті детінізувати торговельну діяльність із продажу технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту, лікарських засобів, ювелірних чи побутових виробів із дорогоцінних металів.

Документом, зокрема, передбачаються такі норми:

1) невнесення фізособою-підприємцем до Книги обліку доходів та витрат відомостей, передбачених законодавством, або внесення неповних чи недостовірних відомостей, незабезпечення ведення чи зберігання такої Книги обліку тягне за собою накладення штрафу в розмірі 3400 грн;

2) запровадження обов’язкової ідентифікації в податковій накладній суб’єкта господарювання — покупця (отримувача) товарів/послуг, який не є платником ПДВ, з метою надання можливості відстеження руху товарів до конкретного суб’єкта господарювання та повноти сплати податку постачальниками — платниками ПДВ;

3) платники єдиного податку третьої групи (фізособи-підприємці), які є платниками ПДВ, та платники єдиного податку другої та третьої груп (фізособи-підприємці, що не є платниками ПДВ), які зобов’язані застосовувати реєстратори розрахункових операцій відповідно до закону:

  • ведуть Книгу обліку доходів і витрат за формою та в порядку, що встановлені Мінфіном;
  • здійснюють оприбуткування отриманих (придбаних) товарів на підставі первинних документів, що підтверджують отримання (придбання) товарів або документів, які підтверджують факт  увезення (переміщення) товару на митну територію Україну, й облік таких товарів у порядку, установленому Мінфіном;
  • забезпечують зберігання первинних документів, що підтверджують отримання (придбання) ними товарів, протягом 1095 днів із дати їх відображення в Книзі обліку доходів та витрат, а у випадку невнесення відомостей про такі документи до Книги обліку доходів та витрат — протягом 1095 днів із дати їх складання;

4) підставою для оприбуткування товарів суб’єктами господарювання є оформлена належним чином товарно-транспортна накладна або інший первинний документ, а у випадку якщо товар було ввезено (або переміщено) таким суб’єктом господарювання на митну територію України  —   оформлені згідно з вимогами законодавства митна декларація чи інший документ, що підтверджує факт увезення (переміщення) товару на митну територію Україну. Оприбуткування товарів здійснюється в день їх отримання суб’єктом господарювання;

5) до  суб'єктів  господарювання,  що  здійснюють реалізацію  товарів,  облік яких не проводиться в установленому порядку та/або на які відсутні (або не надані контролюючому органу) документи, що є підставою для їх оприбуткування, за рішенням контролюючих органів застосовується фінансова санкція в розмірі подвійної вартості таких товарів за цінами реалізації, але не менш ніж 50 НМДГ.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
30.01.18 08:06

Нда... По п 1. Пострадают даже те ФОПы, которые с товарами вообще никак не связаны.
 По п. 2 - готовимся к изменениям формы НН и очередному ступору СЭА. Причём странно, почему только на продажу неплательщику контроль устанавливается, а покупка у неплательщика остаётся чёрной дырой? 
По п.3 - это только к тем кто с РРО? Непонятно как это относится к тем фопам-единщикам, которые торгуют только по безналу и/или другими товарами, не из перечня? 
По п. 4 Приход по ГТД - прощате правила бухучёта и принципы составления финотчетности! Хотя вот приход по Товарно-транспортной ИЛИ первичному документу - обнадеживает. Задрали уже со своими ТТНками не к месту! 
П. 5 - вообще атас! Не дай Бог утерять Первичку. Наказание несопоставимо с преступлением. И касается всех, полагаю.
Не проще ли было всех продавцов товара из перечня обязать быть плательщиками НДС и налога на общих основаниях тогда уже? Зачем опять всех вподряд кошмарить? 

Відповісти
  • Мария
30.01.18 09:04

Кузя, все даже очень логично, если я не ошибаюсь, то налоговики уже с 2009-2010 года подбирались к первичке ФОПов, вспомните пресловутую статью 9, Закона об РРО, их письма по поводу "приходных" доков у ФОПа ... и как следствие были судебные дела.. спасало фраза в оном Законе "согласно правилам бухучета"...
Ну и вот! Свершилось! Сейчас они в ПРОЕКТЕ затронули "золотонош", сложную технику, НО! кто знает, что будет в сомом Законе, в каком виде его примут?
и что то мне подсказывает, что данные изменения коснуться всех ФОПов... если не сегодня, то в будущем точно

Відповісти
  • Иришка
30.01.18 08:46

Кузя, по поводу ТТН согласна на все 100%,особенно понравилось,что она на первом месте, а уже потом первичка (((

Відповісти
  • Мария
30.01.18 09:07

Иришка, на первом место, потому, что сейчас считается, что ТТН подтверждает реальность операции... нет слов, одни выражения

Відповісти
  • Wonder woman
30.01.18 08:41

Говорю это очень давно - они с самого начала метят на полный тотальный контроль доходов граждан. И оно вроде бы как и правильно, что все должны платить налоги... Но представьте картину. Супермаркеты все в основном НДСники. Т.е. на кассе они должны идентифицировать каждого покупателя или это касается идентификации только неплательщиков НДС - СХД? Если касается всех, то будет весело. Вернутся былые разговоры про инспекторов, которые будут сопоставлять доходы-расходы и ходить по квартирам... Опять на днях слышала разговоры о введении максимального обращения безнала...

Відповісти
  • Алиса
30.01.18 11:14

Wonder woman,
Они просто и дальше хотят тырить бюджетные деньги-это самый легкий и прибыльный бизнес в Украине-просто сидеть на денежном потоке.Поэтому потоки должны быть любой ценой.Адекватность мер контроля бизнеса зашкаливает

Відповісти
  • Фу
30.01.18 10:11

Зато для себя любимых законопроект, что все украденное не считается криминалом. Красавчики.

Відповісти
  • masha
30.01.18 10:24

да здравствует самая УПРОЩЕННАЯ" система!!!!!!!!!!!!!! Ура!!!!!!

Відповісти
  • Машуня
30.01.18 10:40

Мда-а-а.... уж....
"Я за кефиром пошел, а тут - пираты..." (с)

Відповісти
  • Алиса
30.01.18 11:17

Хотим создать фирму где-то в европе ,а производить здесь . Надоело кормить дармоедов.

Відповісти
  • Абзац
30.01.18 12:14

Алиса, якщо є можливості - то так явно краще

Відповісти
  • АлександрСС
30.01.18 11:47

Ну да, в цивилизованных странах ТТНок (наследие СССР) нет вообще, а тут на первом месте, об остальном даже говорить не хочется, какое нахер упрощение ведения бизнеса???

Відповісти
  • Абзац
30.01.18 12:13

АлександрСС, не погоджуюся, наприклад в Італіє є - DDT

Відповісти
  • Вася
30.01.18 12:12

да задолбали.... 

Відповісти
  • Абзац
30.01.18 12:12

Первичные документы: движение в сторону упрощения

Опубликовано в БУХГАЛТЕРИИ № 52 (1299) от 25 ДЕКАБРЯ 2017 года


Источник: https://buhgalterija.ua/ru/doc/51018/pervinn-dokumenti-ruh-u-bk-sproschennja


Не менее печальная история произошла с еще одним популярным и горячо любимым налоговиками документом — ТТН. До 2015 года, когда в разделе III НКУ существовал отдельный налоговый учет, была возможность просто «зарубить» включение тех или иных расходов в состав налоговых по формальному признаку несоответствия первичного документа (например, вместо ТТН есть акт услуг перевозки). Но после указанной даты, а тем более после изменений 2017 года в Законе о бухучете, подобного рода сентенции выглядят, по меньшей мере, нелепо. Однако в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (ЗІР), категория 102.02, ГФС в 2017 году заявляет, что «при отсутствии товарно-транспортной документации, подтверждающей получение услуг по перевозке груза, в том числе товарно-транспортной накладной, которые относятся к первичным документам и на основании которых ведется бухгалтерский учет, налогоплательщик при определении финансового результата до налогообложения в соответствии с правилами бухгалтерского учета не имеет оснований для учета стоимости таких услуг при формировании себестоимости приобретенных (изготовленных) и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг».

Відповісти
  • Абзац
30.01.18 12:17

ТТН можна оформляти у довільній формі, а видаткової накладної можна і не оформляти, хоча....залежно від ситуації: умов поставок, деякі контрагенти роблять крім видаткової накладної ще акт прийому-передачі товару, навіть коли я товар беру у них зі складу - тут явно цей акт просто зайвий, даремна трата паперу

Відповісти
  • )))
30.01.18 13:23

Такое впечатление , что агентура фсб в правительстве взяла курс на уничтожение предпринимательства в Украине.

Відповісти
  • Да
30.01.18 14:43

))), Да нафиг оно им надо. они прекрасно знают что нашу страну наши правители сами и уничтожают. Они только похлопать могут.

Відповісти
  • Лето
30.01.18 13:39

))), не мельтешите, говорите прямо : виноват Пу

Відповісти
  • )))
30.01.18 13:53

Лето,дурачка-то не включай))), агентуры полно у нас в правительстве, недавнее задержание сотрудника аппарата гройсмана тому подтверждение.

Відповісти
  • Анатолий
30.01.18 16:06

какое отношение имеет сотрудник гройсмана к ведению и отражению первичной документации малого бизнеса не гоните пургу  на бухгалтерском сайте а то получается что депутат Ляшко с вилами это тоже рука Москвы

Відповісти
  • Кузя
30.01.18 17:56

Анатолий, не, от Ляшко к интерпретации применения первичных документов  кое что полезное можно применить -  его фирменное "Скотиняки такі!". 

Відповісти
  • Вот так
30.01.18 17:45

Анатолий,не, он думает, что мы на 5-м канале

Відповісти
  • @@@
30.01.18 22:02

имеет целью детенизировать торговую деятельность по продаже технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, лекарственных средств, ювелирных или бытовых изделий из драгоценных металлов.............................. а потом "упрощение" для ВСЕХ

Відповісти
  • ALEKS
30.01.18 22:47

Майдан  породил  еще худших  с. .к   чем  были,  эти по  англиски  чирикают  и  им  пофиг  этот малый  бизнес,  он  у  них  большой ! 

Відповісти