Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.01.18
11646 6 Друкувати

Зустрічної звірки податківцям недостатньо, аби довести фіктивність операції з контрагентом

Нещодавно ВСУ розглянув чергову перепалку між платником податків і податківцями, у якій останні вимагали визнання здійснених операцій фіктивними з декількох причин.

По-перше, постачальники не мали необхідних ресурсів й умов для ведення госпдіяльності; по-друге, на балансі позивача наявні вантажні автомобілі, що виключає розумні економічні причини (ділову мету) для залучення вантажних автомобілів – самоскидів контрагента.

На підтвердження фактичної поставки товару постачальником позивачем під час розгляду справи надано копії рахунка-фактури, видаткової накладної, податкової накладної, сертифікатів якості виробника сталі, довіреності на отримання ТМЦ, подорожнього листа вантажного автомобіля.

При цьому судами правильно зауважено, що акт про неможливість проведення зустрічної звірки й акт про проведення перевірки контрагентів не містять об’єктивних і підтверджених даних про порушення позивачем податкового законодавства, оскільки в останніх відсутній аналіз первинних документів по взаємовідносинах із позивачем, і вони ґрунтуються лише на аналізі податкової звітності контрагентів позивача, що не може бути самостійною та достатньою підставою для висновку про нездійснення спірних операцій із позивачем. Водночас відсутність посадових осіб контрагентів за юридичною адресою жодним чином не вказує на їх недобросовісність, адже чинне законодавство не передбачає обов’язку посадових осіб суб’єктів господарювання постійно перебувати за адресою підприємств, управління діяльністю яких вони здійснюють.

Суди в попередніх інстанціях, із чим ВСУ погодився, відхилили доводи фіскалів про відсутність ділової мети для залучення позивачем вантажних автомобілів-самоскидів контрагента з огляду на недоведеність податковим органом факту наявності в позивача такої техніки в кількості, необхідній для виконання спірних операцій.

Таким чином, ВСУ повністю визнав право позивача на включення суми ПДВ до складу податкового кредиту й зменшення оподатковуваного доходу на суму валових витрат за результатами таких операцій.

Постанова ВСУ від 17.01.2018 р. № К/9901/2529/18

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • @@@
31.01.18 14:50

если бы еще конкретные сотрудники гни заплатили ВСЕ судебные издержки из своего кармана........... а иначе все это будет продолжаться

Відповісти
  • марина
31.01.18 15:33

А то что вся цепочка видна- по товарам(работам,услугам), люди,баланс,остатки,зарплата,ЕСВ,все по базам видно :) -это куда денешь????? сотрудник (госслужащий) не может подтвердить  реальность таких операций априори, т.к. он все видит по базам налоговой, по реестру налоговоых накладных и т.д.- а плательщику лишь бы минимизировать.  Могу сказать - если такая есть картина по СГД,то лучше это сотрудник снимет актом проверки,и постарается описать всю нереальность в акте, чем потом через 1- 2-3 года зададут вопросы коррупция,прокуратура, те же вертолеты неожиданно прилетят. А суды- практически всегда (за деньги:) не будем лукавить-скажут что предприятие право,а налоговая не права. Т.е. минимизировать, сливать деньги на обнал- это отлично,а когда рядовой сотрудник исполняет свои обязанности и видит всю эту цепочку, все фиктивы и т.д. - и пишет в акте, и доначисляет сумму,которая была слита на ямы и прокладки- нет- вам не нравиться, и все сразу виноваты и давайте налоговика накажем и с его зарплата в 5,0 тыс.грн. всю его оставшуюся жизнь будем взыскивать с него. Люди,ну будьте честны, ну менять систему всю нужно, всю! и налоговик не виноват что НДС никто не отменил(чтоб схем таких не было), не виноват что проверяет предприятие, которое включено в план-график с установленными рисками, что у вас расхождения с такими непорядочными расхождениями, что ЕРПН пропускает левые налоговые накладные ( со скрутками, отсутствием лимита, и т.д.), рядовой сотрудник выполняет свои обязанности, поэтому всех не гребите пожалуйста под одну гребенку, не все люди одинаковые. Спасибо, извините,если кого зацепила за больное. Искренне за то, чтобы все платили честно,тогда и проверять будет некого, и суды- дай бог честно начнут работать. 

Відповісти
  • гоша
31.01.18 18:42

марина,"...а когда рядовой сотрудник исполняет свои обязанности и видит всю эту цепочку, все фиктивы и т.д. - и пишет в акте, и доначисляет сумму,которая была слита на ямы и прокладки- нет- вам не нравиться...". А как рядовой сотрудник "...видит всю цепочку..." без доказательств "...фиктивности..". Может сотрудник умеет как то по другому доказывать?

Відповісти
  • Галина
31.01.18 18:33

марина,а ничего , что такие порядочные ваши сотрудники приходят к нам и рисуют с потолка всякую чушь в виде доначислений? Уже надоело отмахиваться. отводят глаза в сторону. а без акта с нулями не могут уйти - им не разрешают! А я застала еще то время, когда с радостью показывала директору Довидку по результатам проверки и это было наградой за мой труд. А теперь? Скрутки и уклонистов не там ищете, уважаемая. Вы не правы по всем вашим пунктам, сори!

Відповісти
  • Марина
31.01.18 20:31

Вы все по своему-правы:) но повторяю-если это плановая проверка-значит были риски,их отбирает компьютер-по Вашим же отчетам,и потом нужно все эти риски отработать в ходе проверки,позиция -если при проверке риски не подтвердились-будет справка(довидка). По поводу фиктивности- знаете,доказать нашему суду-именно суду,что это фиктив-поверьте,знаю лично-4 раза наркомана привозили в суд-он говорит-не подписывал,не знаю,не получал,не руководил,не заключал-суд: внимание: недостаточно доказательств!!!!! Вот так,реально 3-4 года нужно чтобы доказать что это фиктив,а потом-срок исковой давности- все!!! Доказано,но взыскать нельзя,срок прошел,а суды подкрепляются сами знает чем и кем,поверьте,говорю реальные факты!!!!!! Поэтому,сори,инспектор сразу видит,но доказательная база(по факту)будет через время,а ямы и прокладки видно на стадии регистрации плательщиков НДС(но тут внимание- регистрируются всех и без разбору), бо это навстречу бизнесу:) и сто-двести предприятий на руководителе этого сгд,а потом идет ЕРПН, и все-все ясно,поэтому сори дорогие, не соглашусь с вами,а инспектор, будет писать в акт такие факты!

Відповісти