Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.02.18
15551 18 Друкувати

Президент підписав Закон «Про аудит фінансової звітності та аудиторську діяльність»

Президент Петро Порошенко підписав Закон України № 2258-VІІІ «Про аудит фінансової звітності та аудиторську діяльність».

Закон визначає правові засади аудиту фінансової звітності, здійснення аудиторської діяльності в Україні, врегульовує відносини, що виникають при її здійсненні, та приводить норми національного законодавства у сфері аудиторської діяльності у відповідність із законодавством Європейського Союзу.

Реалізація Закону дозволить гармонізувати національне законодавство у сфері аудиту фінансової звітності й аудиторської діяльності із законодавством Європейського Союзу у відповідній сфері, сприятиме розвитку аудиторської діяльності в Україні, а також забезпечить покращення інвестиційної привабливості національної економіки.

Згідно з документом, пропонується, зокрема створити Орган суспільного нагляду (складається з Ради нагляду за аудиторською діяльністю та Інспекції із забезпечення якості), який насамперед буде здійснювати контроль за якістю аудиторських послуг, що надаються підприємствам, які становлять суспільний інтерес. Крім того, будуть підвищені вимоги до аудиторів, що надаватимуть послуги підприємствам, які становлять суспільний інтерес, з метою позабюджетного фінансування діяльності із забезпечення якості аудиторських послуг запроваджуватиметься механізм фінансування діяльності Органу суспільного нагляду та Аудиторської палати України, який передбачає сплату фіксованого внеску та змінної складової за договорами обов’язкового аудиту.

Законом також встановлюється новий порядок атестації аудиторів, для забезпечення гарантій високого рівня їх знань; запроваджується механізм страхування професійної відповідальності аудиторів перед третіми особами.

Відповідно до норм Закону пропонується створити Аудиторську палату України, як професійну самоврядну організацію, яка забезпечуватиме реалізацію значної частки функцій з регулювання професійної діяльності аудиторів. Також буде скорочено кількість реєстрів з п’яти до одного та створено єдиний реєстр аудиторів та суб’єктів аудиторської діяльності, у зв’язку з чим буде зменшено витрати аудиторських компаній на навчання та сертифікацію в різних регуляторних органах.

Закон набирає чинності з 1 січня 2018 року та вводиться в дію з 1 жовтня 2018 року, крім положення, що стосується змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення, яке набирає чинності через 12 місяців з дня набрання чинності цим Законом.

За матеріалами Сайт Президента України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 1963
05.02.18 09:03

ДОБРОЕ УТРО ВСЕМ. АУДИТОРОВ ДАВНО НУЖНО ПРИСТРУНИТЬ,А ТО РАСЦЕНКИ НЕАДЕКВАТНЫЕ ПОЧТИ У ВСЕХ,И КОРОНЫ НА ГОЛОВЕ, ТОЛЬКО СМУЩАЕТ ЧТО СОЗДАДУТ ОРГАН (створити Орган суспільного нагляду (складається з Ради нагляду за аудиторською діяльністю та Інспекції із забезпечення якості), який насамперед буде здійснювати контроль за якістю аудиторських послуг,
 И ПОЛУЧИТЬСЯ ЧТО МЫ БУХГАЛТЕРА УМНЫЕ ,АУДИТОРЫ ЕЩЕ УМНЕЙ ,А ОРГАН С ИНСПЕКЦИЕЙ СЕМЬ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ- ЕЩЕ УМНЕЙ,И ПОЛУЧИТСЯ КАК ВСЕГДА ,АУДИТОРОВ ПОЧИСТЯТ И РАСЦЕНКИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ БУДУТ И ДЛЯ АУДИТОРОВ И ДЛЯ НАС ТЕМ БОЛЕЕ. 

Відповісти
  • Юрий
05.02.18 09:58

Отчисления в эти органы аудиторы перенесут на клиентов. Приструнить? Цены вырастут минимум в 2 раза

Відповісти
  • ЕГО ЗАМ!
05.02.18 10:15

А президент хоть, понял о чем речь или опять кучку дармоедов нужно пристроить, а должностей нет, да и давай создавать, народ крепкий все выдержить, что не брось на его плечи.

Відповісти
  • просто так
05.02.18 10:21

Аудит был в 1994-2000годах. Общались, консультировались между собой. Делали общее дело. Кстати было это при Александре Кужель.  Сейчас это Верховная рада - тараканы в банке. Сожрать всех мелких и загрести все под себя. Брат, сват, кум, дети - Палата аудиторов Украины. 

Відповісти
  • Людмила
05.02.18 13:46

просто так, Как  раз  при  Александре  Кужель  Аудиторская палата работала  нормально.  Сама  высококлассный  специалист  и  умный  руководитель.  Работа  была,  а  не  бла-бла-бла.

Відповісти
  • 111
05.02.18 11:21

А це Южаніної бізнес

Відповісти
  • Алла
05.02.18 12:52

Добрый день, сообщество. А вам это ничего не напоминает? Проверяющие над проверяющими... Надстройка над постройкой... Этакая небольшая пирамидка... Мавроди, что ли, возвращается?

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
05.02.18 14:35

Для 1963: А какие для Вас расценки на аудит были бы приемлемыми, что бы никого не нужно было приструнять? 

Відповісти
  • 1963
05.02.18 16:12

Для рука закона. Я несколько раз сталкивалась с работой аудиторских компаний, мне нужна была очень серьезная консультация, так вот в днепре я не нашла адекватного аудитора который бы проконсультировал нормально нашу агрофирму по двум вопросам, никто не смог, зато на вопросс :-" сколько стоит консультация очень многие отвечают приезжайте и мы посмотрим сможем ли помочm", конечно легко сидеть и всем офисом шлепать 1-дф и отчеты по Е.С.В брать за это 2000,00 грн.в мес и я уже молчу за декларации по ндс. мое мнение если вы аудитор то в свjей рекламе давайте реальную информацию о своей компетентности, просить за консультацию 10,00 грн.мин это уже слишком. Я обращаюсь к аудиторам не часто, но бывает по очень важным вопросам (все зависит от вида деятельности) нормальной консультации вы можете не получить.

Відповісти
  • Женя
05.02.18 17:37

1963, полностью с Вами согласна, короны ого-го! цены такие же, знаний ноль, но с плюсом! когда то училась на эксперта бух. судебных, меня выгнали потому что смеялась над ними постоянно, но не могла сдерживаться, был случай этот эксперт доказывал что, штрафные санкции по счету 948 идут в расходы по деке прибыли(сорри, что так пишу, спешу)

Відповісти
  • Алла
05.02.18 16:18

1963,
Зачем писать капсом? Вы хотите сказать, что орете все время? Поверьте, и без капса, обычными, маленькими буквами ваш комментарий прочтут. И читать его будет намного удобнее, чем продираться сквозь скопище больших букв.

Відповісти
  • 1963
05.02.18 16:26

АЛЛА. Прошу прощения за КАПС писала без очков,большими буквами мне легче,еще раз прошу прощения за большие буквы, наверное это кого то раздражает.  

Відповісти
  • Евгений
05.02.18 18:01

По-сути, ничего не поменялось. Перераспредели доходы и сферу влияния. 

Відповісти
  • 2017
06.02.18 08:12

Банановая республика: одни услуги, нет производства!

Відповісти
  • )))
06.02.18 13:44

Я 10 лет был сертифицированным аудитором, повышение квалификации каждый год превращалось в сбор денег и списание результатов теста с листочка бумаги))).
причем с каждым годом эта видимость работы стоила все дороже и дороже. Мне лично это надоело и я отдал свой сертификат добровольно.

Відповісти
  • Wonder woman
06.02.18 14:59

Мне довелось какое-то время работать в аудиторской фирме и всех этих "специалистов" я видела изнутри. Сертификаты хозяйка фирмы сделала перспективным, как она считала, людям. Когда я пришла туда работать бухгалтером, я увидела, что по всем клиентским фирмам неправильно считается аванс. Рассказывала, доказывала, они этого не знали. Самый умный аудитор не знал НДС в принципе.Работали все по кальке. За консультацией к ним я бы не пошла. Может, где-то есть грамотные специалисты, но на моем пути они не встречались(((

Відповісти
  • ТАНЯ
06.02.18 15:03

Согласна, хочется такого аудитора, как адвокаты у Януковича. А имеем таких как следователи у Луценко. Сейчас даже качество семинаров снизилось. Я раньше с удовольствием ходила, а сейчас пустая трата времени. Зато развелось этих аудиторов как тараканоа.

Відповісти
  • Нічого не розумію
26.03.18 13:35

Ок, а якщо фірма отримала збиток, за який такий *** їй оплачувати послуги аудитора?

Відповісти