Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.02.18
4788 11 Друкувати

Решено, какая помощь по трудоустройству допустима для государства

Утверждены критерии допустимости госпомощи на трудоустройство отдельных категорий работников, сообщает ЮРЛИГА.

Кабмин утвердил Критерии оценки допустимости государственной помощи субъектам хозяйствования на трудоустройство отдельных категорий работников и создание новых рабочих мест.

Государство может предоставлять помощь с целью содействия социально-экономическому развитию регионов, уровень жизни в которых низкий или уровень безработицы высок; выполнения общегосударственных программ развития или решения социальных и экономических проблем общенационального характера; содействия отдельным видам хозяйственной деятельности или субъектам хозяйствования в отдельных экономических зонах.

Так, к критериям оценки допустимости такой государственной помощи относятся:

- недопущение существенного неравенства условий деятельности конкурирующих между собой субъектов хозяйствования;

- увеличение количества трудоустроенных лиц отдельных категорий и новых рабочих мест для таких лиц.

Получить государственную помощь на трудоустройство отдельных категорий работников могут субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в любой отрасли.

Не получат такую госпомощь субъекты хозяйствования, в частности, имеющие просроченную задолженность перед государственным (местным) бюджетом, по выплате заработной платы; в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.

Максимально 50% расходов компенсируют на оплату труда, содействие в трудоустройстве, создание новых рабочих мест для необеспеченных, зарегистрированных безработных и уволенных после отбытия наказания или принудительного лечения.

Оплату труда лиц с инвалидностью компенсируют в размере не более 75% расходов.

Максимальный размер помощи определяется с учетом налогов, других сборов и периода, в течение которого субъект хозяйствования обязан сохранять гарантии занятости трудоустроенного лица.

Соответствующие критерии оценки утверждены постановлением Кабмина от 31 января 2018 года № 33.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
06.02.18 08:01

А можно просто не лезть к бизнесу со своей "помощью"? Уж как-то справяться конкурирующие между собой субъекты хозяйствования и без привлечение лиц, отбывших наказание или принудительное лечение. Хотят помочь, пусть создают самоокупаемые гос. предприятия  для социальных категорий и занимают их полезным для государства трудом.  Да хоть в постройке социального жилья пусть задействуют, пошитии экипировки в АТО или других социальных проектах. 
Надоели уже с перекладыванием проблем с больной головы на здоровую. 

Відповісти
  • Мария
06.02.18 09:32

Кузя, квота на малообеспеченных, квота на работников предпенсионного возраста, квота на инвалидов, возникает вопрос - а чем тогда занимаются чиновники, министры, замы министров, депутаты и иже с ними? 
В нормальных странах наоборот доплачивают трудоустройство  инвалидов, лиц отбывших наказание, репатриантов и т.д., а у нас квота и штраф, за то, чем в принципе ДОЛЖНО заботиться государство!

Відповісти
  • ***
06.02.18 12:46

Мария, там и написано получат помощь эти предприятия. 

Відповісти
  • клава
06.02.18 13:25

***, пока предприятия получат - надо будет сто пятьдесят условий выполнить, бумажками обложиться, отчеты какие-нибудь придумают да еще и с проверкой явятся. Зачем такой геморрой, спрашивается? 

Відповісти
  • ***
06.02.18 13:45

клава, то, что я по этому поводу написала, уже удалили. Я просто указала на то, что оппонент не заметил. Будет как с компенсацией средней з/п работников, которых призвали в ато. За 2014 компенсировали, а потом отменили. Так и с этими "квотами" лишь бы "распихать" на бизнес. Пишут, что не хватает рабочих рук, пусть на гос. предприятиях оргагизовывают программы. При нынешнем спаде экономики, обычным, квалифицированным не легко найти пристойную работу, так из-за этих квот их шансы уменьшаются. Если собственник жадный, он и здесь найдет как "подзаработать". И вот интересно мне, не кривя душой, кто возьмет бывшего заключенного к себе на работу, стоящего на учете в милиции? Самое простое, предприятие будут постоянно посещать менты, под предлогом и без....

Відповісти
  • Кузя
06.02.18 18:15

***, ну, мне не так страшен отсидевший по малолетке "выпускник" исправительного заведения.  Таких даже в президенты берут:))) А вот принудительно излеченные как-то напрягают. Т.е. они лечится не хотели, их заставили. А вылечили ли? Или для статистики выпустили как излеченного?  Не, такого точно не взяла бы.

Відповісти