Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.02.18
11059 40 Друкувати

Налог на прибыль: готовимся к сдаче за 2017 год

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Добрый день!

Определились - прибыльную декларацию нужно подать не позднее 1 марта: как низко-, так и высокодоходным плательщикам этого налога. Начинаем активную фазу подготовки! В статье стола заказов этого номера напомним базовые правила заполнения и подачи декларации:

- форма декларации: одна… почти для всех;

- 60 календарных дней — для всех!

- Как подавать? Кому подавать (если переехали)?

- «экстравагантные» подающие (выплаты в пользу нерезидентов, выплаты дивидендов);

- сельхознюансы;

- высокодоходный — с 2017 года: разницы — с декларации-2017;

- дублирование отметки о неприменении разниц;

- финотчетность идет первой;

- Отчет о суммах налоговых льгот – не позднее 9 февраля.

В следующих выпусках – to be continued! (статья «Налог на прибыль: готовимся к сдаче за 2017 год»)

Начисление/выплата дивидендов — это важное событие для учредителя. Напомним же правила налогообложения дивидендов, в частности, правила начисления «дивидендного» авансового взноса по налогу на прибыль и тонкости обложения НДФЛ и военсбором дивидендов, выплачиваемых физлицам, а также порядок отражения операций в бухучете (статья «Выплачиваем дивиденды: налогово-учетный путеводитель»).

Этот номер представляет собой этакий калейдоскоп статей, посвященных налоговым декларациям, сроки подачи которых истекут в феврале. Одна из них – о декларации по налогу на недвижимость. На что обратить внимание при ее подаче на 2018 год? Какие ставки применять, если местные советы так и не приняли новых решений об установлении этого налога? (статья «Налог на недвижимость: «изюминки» отчетности-2018»).

Остались вопросы по 6-му номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Людмила
06.02.18 10:05

Объясните, пожалуйста, пункт 141.4.1.з про агентские. Как понять, что это агентские , а не просто услуги по пункту  141.4.1.й ? Если нам нерезидент ищет теплоходы за границей, мы с ними в Украине  работаем. За это платим нерезиденту 30% от нашей выручки. Это услуги по какому пункту? Спасибо

Відповісти
  • Редакция
06.02.18 11:07

Людмила,
- агентские или не агентские - смотрите по Хозяйственному кодексу Украины глава 31 "Комерційне посередництво (агентські відносини) у сфері господарювання".
- на территории Украины или нет сложный достаточно вопрос. Можно склониться к тому что не на территории Украины.Почитайте письма от от 28.07.2011 г. № 20450/7/16-1517-26, від 27.06.2006 р. N 12173/7/15-0517.
Но есть свежие абсурдные консультации, что в любом случае нужна репатриация - від 15.12.2017 р. N 3020/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Відповісти
  • Олена
06.02.18 10:40

поясніть , будь-ласка, для чого дублювання відмітки про незастосування різниць, якщо п.134.1.1 чітко визначає: "Про прийняте рішення платник податку зазначає у податковій звітності з цього податку, що подається за перший рік в такій безперервній сукупності років." 

Відповісти
  • Редакция
06.02.18 11:09

Олена, дублирование отметки не соответствует требованиям НКУ и мы всегда это отмечаем в своих статьях. Это чисто выдумка налоговиков. 

Відповісти
  • Анн
06.02.18 11:05

Здравствуйте редакция! Правильно ли я поняла, что в декларации по прибыли  в  "Додатки на __арк." заполняется только если подают дополнения или под этим подразумевается и все приложения, в т.ч. ФЗ ?

Відповісти
  • Редакция
06.02.18 12:12

Анн, и все приложения в т.ч. ФЗ.
ЗІР 102.23
Таким чином, при заповненні поля «Додатки на __ арк.» Декларації в загальній кількості аркушів враховується, зокрема кількість аркушів по формах фінансової звітності.

Відповісти
  • Анн
06.02.18 12:34

Редакция, cпасибо, т.е. если я подаю только ФЗ (как приложение к деке), то в этом поле мне нужно поставить "2" - кол.страниц ФЗ или другое? Как считать это количество - в бумажном или в эл. виде ?

Відповісти
  • Светлана
06.02.18 11:29

Добрый день, редакция! Подскажите, если сдача финансового отчета и  самой декларации по прибыли будет в разные дни (например, сегодня ФЗ, а завтра декларация),  то это не будет считаться  не правильной сдачей декларации ?

Відповісти
  • Редакция
06.02.18 12:09

Светлана, лишь бы на момент подачи декларации по прибыли была у вас принята финотчетность.
http://www.sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/313683.html

Відповісти
  • Одеса
06.02.18 11:44

Подскажите какой код декларации в Медке для юрлица.Спасибо

Відповісти
  • Простобух
06.02.18 12:00

Одеса, https://buhgalter911.com/uk/news/news-1035216.html

Відповісти
  • *-*
06.02.18 12:02

Добрый день. Подскажите, сдали декларацию по прибыли за год на квартальном бланке вместо годового. Квитанция 2 пишет "принято".  Как выйти теперь из ситуации?

Відповісти
  • Лю
08.02.18 14:54

*-*,сдавайте годовую (которую надо) с отметкой "Звитна нова"
Она примется. И тогда неправильно сданая квартальная станет в кабинете с надписью "История подання" (то есть "до видома".     Я вот так делала вчера, только была сдана годовая, а надо было квартал.

Відповісти
  • бух-бух
06.02.18 16:25

*-*, сдать правильную (время есть) и подать письмо в налоговую: просимо не визнавати звітність (указать неправильную с датой)

Відповісти
  • Редакция
06.02.18 12:18

*-*,подать еще раз правильную.
15. Якщо автором надіслано до контролюючих органів кілька примірників одного електронного документа (у разі виправлення, неотримання першої квитанції тощо), оригіналом вважається електронний документ, надісланий до контролюючих органів останнім до закінчення граничного строку, встановленого законодавством для подання такого документа, за умови, що його було сформовано правильно та прийнято (зареєстровано), про що автору надійшла друга квитанція про прийняття.
Порядок
обміну електронними документами з контролюючими органами
Наказ Міністерства фінансів України
06 червня 2017 року N 557

Відповісти
  • *-*
06.02.18 12:25

Редакция, вопрос в том, что код отчета у квартальной и у годовой - разный. И Это уже не подача "кілька примірників одного електронного документа". Это разные документы (я так понимаю). И не будет ли задвоенным наше обязательство, если его показывать по двум декларациям с разными кодами?

Відповісти
  • Татьяна
06.02.18 16:02

*-*, Мы подавали письмо, чтобы не признавали налоговой отчетностью

Відповісти
  • Редакция
06.02.18 13:47

*-*, для перестраховки по такой же технологии можно вначале обнулить квартальную, а потом последней уже подать годовую.

Відповісти
  • irina
06.02.18 12:51

Подскажите какой код имеет фин.отчетность для отправки с Декларацией по прибыли J0901106 или S0110011 в Медке. Предприятие обычное малое.

Відповісти
  • Олена
06.02.18 17:02

irina, коли створюєте звіт, можна подивитись початок і кінець дії форми, у мене так в Арт-звіті теж і в Медку так було. J0901106 закінчила діяти 10.11.2014р.

Відповісти
  • Олена
06.02.18 16:58

irina, фін.звітність здається тепер через єд.вікно, автоматично потрапляє в ДФС , код форми S0110011

Відповісти
  • Ксенія
06.02.18 14:07

Вибачте, що не в тему, але треба терміново

Підскажіть будь ласка. Питання до тих хто веде держпідприємтва і рахунок відкритий в держказначействі для отримання платежів за товар чи послуги. Як правильно написати в платіжці де графа отримувач?Дежказначейство чи підприємство яке виписало рахунок? Перший раз таке , і сума велика до оплати , боюсь щось не туди заплатити.

Відповісти
  • Ната
06.02.18 14:37

Добрий день, Редакція!
Питання до статті "Орендна плата за землю". В статті Ви рекомендуєте заповнювати одну з граф 8 (кв. м) або 9 (га). У нас у Витязі - в кв. м. Але декларацію подали ще до публікації Вашої статті і заповнили графи і 8, і 9. НГО вказали в розрахунку з проіндексованого га. 
Розрахунки вийшли аналогічні попередньому року у вже поданій декларації (НГО не змінювалася)
1) Що порадите робити - подавати звітну нову чи залишити як є? Якщо подавати звітну нову, виходячи з кв.м., то за рахунок заокруглень податок на пару коп. зміниться. (в меншу сторону).
2) як правильніше розрахувати НГО за од. виміру (гр 10) - спочатку розрахувати НГО за од.вим та округлити, а потім округлену суму індексувати? чи без заокруглень індексувати НГО? - напр. у витягу НГО 2016 р. за всю ділянку 100 кв.м. - 190608,92 грн. Тоді в гр. 10 зазначити:
1 варіант) 190608,92/100 = 1906,09, вже потім індексуємо: 1906,09*1,06 (2017 р) *1 (2018 р) = 2020,46 грн
2 варіант) відразу індексуємо 190608,92/100 *1,06 (2017 р) *1 (2018 р) = 2020,45 грн
Різниця в пару коп, але все-таки який розрахунок правильніший та чому?

Відповісти
  • Редакция
06.02.18 15:13

Ната,
1) лучше подать отчетную новую. Поскольку заполнять обе графы неправильно.
2) нет четкого алгоритма. Если идти от того, что в том же земналоге база обложения НГО участка проиндексированная, то логичнее вначале индексировать НГО участка и потом уже делить (вариант 2). Но безопаснее поставить большую величину и забыть.

Відповісти
  • Ната
06.02.18 15:21

Редакция, дякую за відповідь. Якщо у нас у Витязі - НГО за кв.м., тоді заповнювати гр.8 та НГО (гр 10) за проіндексований кв.м?  Правильно Вас зрозуміла?

Відповісти
  • Редакция
06.02.18 15:55

Ната,да так безопаснее (поскольку обязательство  на копейку больше получается)

Відповісти
  • СВ
06.02.18 14:44

коллеги... як все просто....1 % податкового навантаження - плати і лети....і ніякої різниці, чи то дека перша чи то баланс....всім гарного дня...

Відповісти
  • Машка
06.02.18 15:19

Здравствуйте!!!Подскажите, отправила деку на прибиль и фин.отчет  в один день одновременно,дека принятая первая  а фин отчет принят.....но позже....????Будет ли считаться это ошибкой???

Відповісти
  • Редакция
06.02.18 16:12

Сложно предсказать поведение налоговиков.
В крайнем случае, поскольку до предельного срока сдачи деки еще далеко, можно будет еще раз продублировать подачу декларации (правильной будет считаться именно она и подана будет после подачи финотчетности), и тогда точно никаких вопросов не будет.

Відповісти
  • Епіграф
06.02.18 16:05

Добрий день! якщо вантажний автотранспорт було придбано у кінці грудні 2017р., зареєстровано в ДАІ, придатний до використання/експлуатації, у січні 2018р. він виїжав з гаража на техогляд/сертифікацію, а з лютого почав здіснювати перевезення вантажу (приносити доходи), то січень буде вважатися уведенням в експлуатацію чи лютий? нараховувати амортизацію з лютого чи березня 2018р.?

Відповісти
  • Вера
06.02.18 16:28

Я правильно поняла, что и "квартальщики" и "годовики" сдают деку и финотчетность 60 дней. А отчет о льготах - 40 дней? 

Відповісти
  • Редакция
06.02.18 16:46

Вера, да 40 дней.

Відповісти
  • Вера
06.02.18 17:23

Редакция, а еще вопрос. У меня убыток был в прошлом году. И в этом тоже. Я должна отобразить прошлогодний убыток в дод. РІ стр. 3.2.4. и грубо говоря убыток этого года увеличится на прошлогодний. А в отчете о льготах я показываю льготу в сумме "недоплаченного" налога на прибыль только за прошлый год? Нигде не нашла толковой формулы расчета льготы по налогу на прибыль (((

Відповісти
  • Людмила
06.02.18 18:03

Вера,https://uteka.ua/publication/Ubytki-po-nalogu-na-pribyl-v-otchete-o-lgotax, последний абзац в этой статье

Відповісти
  • Людмила
06.02.18 17:59

Вера, сегодня консультировались и выяснили,что в этом случае льгота не подается,т.к. по сути не было использована льгота по прибыле. 

Відповісти
  • Вера
06.02.18 18:15

Людмила, спасибо.

Відповісти
  • Вера
06.02.18 16:57

Редакция, спасибо. Очень хочется ругаться...

Відповісти
  • Маша
07.02.18 11:38

Подскажите, форма деки за год есть в Медке или я не могу ее найти. Спасибо всем!

Відповісти