Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.02.18
6569 26 Друкувати

НБУ у цьому році може скасувати обов'язковий продаж валютної виручки

Ця норма обмежує діяльність українських експортерів, передає РБК-Україна.

Національний банк може скасувати норму про обов'язковий продаж валютної виручки вже в цьому році. Про це сьогодні під час зустрічі з однією з фракцій у парламенті заявив в. о. голови Національного банку Яків Смолій.

"Наше завдання - скасувати обов'язковий продаж валютної виручки. Я думаю, в цьому році ми цього доб'ємося", - заявив Смолій.

Він зазначив, що ця норма є обмежуючим чинником для експортерів української продукції і негативно впливає на збільшення обсягів експорту.

Нагадаємо, в грудні минулого року Нацбанк послабив деякі з тимчасових обмежень на валютному ринку.

зокрема, був скорочений обсяг обов'язкового продажу валютної виручки юридичними особами-експортерами продукції і послуг. Нацбанк знизив цей показник з 65% до 50 %.

Крім того, регулятор підвищив максимальну суму продажу валюти населенню в день до 150 тис. гривень в еквіваленті. Досі населення мало можливість купувати валюту на суму не більше 12 тис. гривень в еквіваленті одній особі в день.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
07.02.18 08:10

Хорошо бы. А пока насильно продают валюту по невыгодному курсу  и банк при этом ещё и свою комиссию снимает за "услугу". 

Відповісти
  • Учетное Дело
07.02.18 08:43

А может и не отменить.

Відповісти
  • Мария
07.02.18 08:50

Дай Бог, что бы отменили... и желательно без всяких их "в случае.. тогда... если.." и т.д. и т.п.

Відповісти
  • клава
07.02.18 10:00

При обязательной продаже хоть-как-то можно регулировать  цену доллара на продаже и покупке. а потом сделают покупка-мин,т.е те, кто захочет продать нацбанку-нацбанк выставит мин цену,а продажа огого, т.е тем, кто захочет купить -выставят по максимуму, объясняя это тем, что в нацбанке нет достаточного количества валюты. И опять инфляция... Или я чего-то не понимаю?

Відповісти
  • Абзац
07.02.18 10:29

давно пора, кому валюта не треба - продасть, а кому треба - для чого її купувати, якщо є своя яку продають - для чого стільки зайвих операцій

Відповісти
  • клава
07.02.18 11:18

Абзац, а если у предприятия  нет валюты, но надо за границей закупить товар . т.е ее надо купить, а если оплата пришла от заказчика из-за границы, а товар надо закупить в Укр за гривну, а гривны нет , а есть валюта, т.е. ее подать  И СМ ВЫШЕ

Відповісти
  • Кузя
07.02.18 11:41

клава, откуда у вас эти фантазии? 

Відповісти
  • клава
07.02.18 13:24

Кузя, а в чем фантазии? в том, что я , як "пересічний громадянин" волнуюсь, в чем я буду хранить свои накопления и по какому курсу их куплю?

Відповісти
  • Абзац
07.02.18 15:17

клава, да продавайте собі на здоров"я скільки завгодно валюти, і не зберігайте у валюті. А мені приходить валютна виручка із-за кордону, і у свою чергу мені треба перераховувати валюту за кордон + знімати готівкою на відрядження. То чого мені мою валюту спочатку продають, а потім її ж я маю купити (викупити, перекупити). Для чого мені стільки зайвих "телодвижений"??? 

Відповісти
  • 9991
08.02.18 08:45

Абзац, підтримую, зайвих "телодвижений"  комісій банку і втрат від валютної маржі

Відповісти
  • Машуня
07.02.18 13:45

клава, Вы считаете, что если предприятия будут пользоваться для ВЭД собственной валютой, полученной от сделок, а не покупать ее по дебильному курсу через месяц после обязательной продажи (тоже по дебильному курсу), то из-за этого возникнет нереальный дефицит валюты на рынке для физиков и Вам не хватит? или курс взлетит до небес?... Уж больно мудрёно :)
Из-за обязательной продажи валюты у многих предприятий, ведущих ВЭД, нехилые потери. В то время, как банки нехило на этом наживаются.

Відповісти
  • Машуня
07.02.18 13:52

добавлю, что предприятия не могут просто так купить валюту "на всякий случай" - только под какой-то контракт. И соотв. не смогут создать такой дефицит, что Вы ее не сможете купить. А пользоваться своей валютной выручкой - почему нет? Кроме того курс растет, несмотря ни на какое валютное регулирование - это Вы и сами можете наблюдать.

Відповісти
  • Абзац
07.02.18 15:21

Машуня, да-да, мало по тго шо ппадаєш по курсам, + комісія банку, і скільки зайвих заявок у банк, по регламенту банку (у деяких банках до 10-ти годин ) треба встигнути зранку подати заявку на купівлю валюти, да ще й через день куплюяють (а було і через три дня). Тут на день три рази плани міняються, а купляли раніше валюти через три дні, спробуй щось спрогнозуй, сплануй, організуй....

Відповісти
  • клава
07.02.18 15:11

Машуня, обьясните мне, темной,  предприятие А продает товар за границу за валюту. валюта поступила на счет А., но А для  того, чтобы продать что-то опять за границу, надо купить ЗА ГРИВНУ в Укр либо товар либо компоненты для того чтобы этот товар сделать , но ГРИВНЫ нет, и А продает банку валюту. Я так понимаю. и теперь банк диктует цену по какой он эту валюту купит (надо думать задешево) И обратная ситуация. Если Б надо купить валюту у банка для того, чтобы купить что-то за границей и продать в Укр (а у банка ее мало, потому что нет обязательной продажи валюты и В,С,Д придерживают валюту, не продают) тогда банк тоже диктует свою цену Б (надо думать задорого). и получается очень большой разрыв между покупкой валюты и ее продажей. часто  А и Б - это разные предприятия и пользоваться валютой (даже если она и есть на твоем счету) в Украине с гривней (те же самые налоги надо платить, а они в гривне) Я, конечно, пытаюсь разобраться на бытовом уровне, для тупых как я, не вникая в макрофинансовые рассуждения  и убытки для предприятий сейчас, но мне кажется, что  потом будет хуже для всех - и для меня, как для "пересічного громадянина" и для тех же предприятий. или я не права?

Відповісти
  • Кузя
08.02.18 08:22

клава, ваша фантазия ограничена только тем банки что выкупать будут задешево, а продавать задорого?  Не нужно себя ограничивать в своих фантазиях! Фантазируйте масштабно - всю поступившую валюту банки будут отбирать себе, выплачивая компенсацию в 1 грн.))) 

Відповісти
  • Машуня
07.02.18 16:32

клава,
1) Только экспорт. Валюта только заходит, но никто ее не держит, т.к. для следующего экспорта (производство или закупка в Украине) нужна гривна + налоги, з/п и пр. жизнедеятельность - гривна. Если и зависнет какая-то моржа, то она  не создаст большого дефицита.
2) Только импорт. Зависание валюты вообще невозможно - валюту нельзя купить без контракта и инвойса. Она покупается по условиям котракта (например, 30% предоплата и 70% после ГТД - не более). Продажа импортного товара, как известно у нас за гривну.
3) В обе стороны - экспорт и импорт. Упрощенно. Предприятие получило валюту от экспорта, продало ее, а затем для импорта ее же (свою валюту) и выкупило дороже + комиссии за каждый "пук". Для Вас, как для "пересічного", сальдо = 0. Для предприятия убытки. Для банка доход.
Обязательная продажа выгодна только банкам, которые, в свою очередь принадлежат ну ооочень-очень "пересічним" гражданам ))). Если бы это было выгодно Вам, Клава, или мне, то обязательную продажу отменили бы давно. 
Курс валют (как и стоимоть акций на биржах и пр...) меняется "неожиданно" и невыгодно для всех, кроме 1% людей, которые владеют 50% всех богатсв, - для них все очень даже предсказуемо и выгодно. Разве Вы не знали?

Відповісти
  • Виктория
08.02.18 10:15

Машуня,мне очень нравится Ваш стиль изложения )

Відповісти
  • клава
08.02.18 09:13

Машуня,  а вам  СПАСИБО  за разьяснения. извините, что заставила потратить на себя Ваше время. Но, я думаю, что это было интересно не только мне. 

Відповісти
  • Абзац
07.02.18 15:22

клава,  в тому то і справа шо Ви темні, і відволікаєте від дискусії по суті, засоряєте ефір

Відповісти
  • клава
08.02.18 09:11

Абзац, что-то Ваша дискуссия "по сути" свелась к постам мне"темной" - на моих 5 вопросов, 6 ответов Итого 11.  из 17. Так где дискуссия и чем я ее засорила?

Відповісти
  • Абзац
08.02.18 18:24

клава, в тому то і справа, по суті писали Машуня і я, а ви багато тексту - а суті не знаєте....до того і шла мова, що можна було локанічно спитати, підкреслюю: локанічно

Відповісти
  • ***
09.02.18 10:51

Абзац, " лАконічно".

Відповісти
  • три ха-ха
08.02.18 10:47

Абзац, показать свою ничем не подкрепленную ученость так просто и так хамовито, а на бух форуме разъяснить человеку, осмелившемуся сказать открыто, что он что-то не понимает-слабо оказалось, лексикон и аргументы отсутствуют. 
Машуне спасибо!

Відповісти
  • Абзац
08.02.18 15:54

три ха-ха, от-от, якщо людина не розумію - то хай спитає.....

Відповісти
  • ***
09.02.18 10:54

Абзац,на Ваши  вопросы в эфире армянского радио лОканично ответит ПОрубій.

Відповісти
  • Абзац
09.02.18 12:36

***, малось на увазі, якщо людина не знає шо є "вільний продаж валюти" (тобто продаж за власним бажанням), окрім обов"язкового, то для чого писати кілометрову дискусію.... можна просто лаконічно поцікавитися. (за поправку лАкОнічно дякую!)

Відповісти