Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.02.18
5765 31 Друкувати

Реальна зарплата в Україні за минулий рік зросла на 19%

За словами прем'єра, завдання уряду - забезпечити зростання доходів населення вищими темпами, ніж інфляція, повідомляє  УНІАН.

Реальне зростання заробітних плат за підсумками 2017 року склав 19%, при цьому номінальне зростання зарплат за підсумками року був вище.

Про це в ході засідання уряду повідомив прем'єр-міністр Володимир Гройсман.

"Нам вдалось в минулому році досягти реального зростання зарплат на 19%, номінальний зростання було більше, але ми розуміємо, що інфляція вплинула, і тому реальне зростання заробітної плати лише на 19%", - сказав він.

За словами прем'єра, завдання уряду полягає в тому, щоб доходи населення зростали швидше інфляції.

"Наше завдання - щоб сьогодні доходи населення зростали більше, ніж зростали ціни. Проблема зростання цін властива будь-якій економіці, але в тих умовах, що ми знаходимося, це питання особливо чутливий", - сказав він.

Як повідомляв УНІАН, середня номінальна заробітна плата штатного працівника в Україні в грудні минулого року становила 8777 гривень, що на 17,4% більше порівняно з листопадом і на 35,5% більше, ніж у грудні 2016 року.

Кабінет міністрів України в рамках політики зростання економіки і соціальних стандартів ставить завдання забезпечити в 2018 році збільшення середньої заробітної плати в Україні до 10 тисяч гривень.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
15.02.18 04:10

Базарный колдун по своей же нафантазированной инфляции считает.
Реальные раскладки считать надо по покупательной способности !!! Нет и не может быть никакого другого критерия для учёта реальных изменений.

Відповісти
  • бух-бух
15.02.18 05:26

Шурик, какую "покупательную способность" - свою?  И цену каких продуктов они могут знать...

Відповісти
  • Просто
15.02.18 08:03

может кому-то и подняли.... а я неоформленная, и мне никто не поднял....(((

Відповісти
  • Кузя
15.02.18 08:51

Просто, у вас что, паспорт отобрали? Вы сами соглашаетесь работать без оформления. Ну так не плачьте об отсутствии каких-либо прав! Поймите, если люди не будут соглашаться работать на скотских условиях, у работодателя не останется выбора, кроме как брать на себя обязательства. 

Відповісти
  • Юля
15.02.18 09:37

Кузя, вы забыли в какой стране живете? Какие права? Нас всех опустили уже под плинтус и продолжают туда забивать, возмущаться могут те кто чувствуют в себе силы, а когда вопрос стоит ребром, то люди соглашаются и на похлебку, поэтому в нашей стране делают все, чтобы народ состоял из 10% богачей и 90% нищих, иначе те кто не голодает начнет качать права, а голодные поедят и будут молча работать до следующей кормежки. 

Відповісти
  • Кузя
15.02.18 12:45

Юля, я живу в одной с Вами стране, Украине. Плачу налоги сама, как наемный работник. Плачу официальные ЗП работникам, как работодатель. У нас много переселенцев в коллективе, им нужны нормальные официальные ЗП, чтобы иметь возможность (пока еще призрачную, увы) чтобы купить себе социальное жилье в кредит. Так же, как и многие,  не уважаю действующую власть, которая злоупотребляет своими полномочиями и не выполняет свои обязательства перед народом. Но я не хочу жить в другой стране! Я хочу жить в этой. И хочу чтобы коллективное народное самосознание мешало подлецам и негодяям себя унижать в  нашей с вами стране. Но у народа эта ущербность сидит так глубоко, очевидно, что его бьют, а он сапог  бьющий лижет.  Я не знаю чем тут можно помочь! Говоришь - встань и дай сдачу или просто уйди! Нет, боятся чего-то.. Это в головах. И даже вот не жалко как-то становится таких..

Відповісти
  • 1234
15.02.18 14:22

Кузя, я убедилась, что вы живёте в Киеве. Там все такие - никого не жалко, сами виноваты. Куда засунуть своё самосознание, если в городе ни одной фабрики и ни одного завода уже больше 20 лет? "Здобули" Зарабатывают только торгаши и власть имущие, что в принципе одно и то же. На одно рабочее место к торгашу местному очередь из 50 человек. Вы далеки от наших реалий. Хотела бы я рассуждать о гордости и сознании, очень Вам завидую. А про пенсии в 1500грн. тоже не слышали? Таких тоже не жалко? И это ещё повезло, если успел при нашей власти выскочить на пенсию, а иначе и этих жалких копеек нет. Как жить? Вот такие вот мы, нас не жалко

Відповісти
  • ТАНЯ
15.02.18 09:50

Юля,Вот и я думаю, что задача власти забить как можно больше людей под лавку, что бы они соглашались на любые условия.

Відповісти
  • Мария
15.02.18 09:14

Кузя, согласна с Вами, но хочу отметить что, к сожалению у людей есть личные обстоятельства. Те же переселенцы, которые лишились своих домов. Какой вариант у них, когда снимают квартиру, несколько детей, работает один только в семье. Да плюс еще с документами вопросы. Тут, дай Бог, что бы вообще взяли на работу, и хоть какую то копейку платили.
Вообщем все сложно. 

Відповісти
  • Кузя
15.02.18 12:04

Мария, у нас 60% работников  в компании - переселенцы. И готовы брать еще, на высокую официальную ЗП. Потому что, если мы не будем  своих, то к нам никто нормальный не придет работать и мы будем неконкурентны. Ощущение себя человеком второго сорта - в головах самих людей. Непорядочные работодатели этим просто пользуются! Люди, вы и есть колесики и шестеренки, которые двигают бизнес, не забывайте от этом! Без вас никто никуда не поедет. Уж тем более директор не будет за вас делать вашу работу. Не соглашайтесь на условия, которые лично вы считаете унизительными! Если уж без оформления, то хотя бы за вознаграждение, на которое сможете жить НОРМАЛЬНО. Ну а если соглашаетесь, то что же... Нечего на Раду пенять, коли рожа крива.

Відповісти
  • Мария
15.02.18 12:21

Кузя, ... я Вас полностью поддерживаю! но таких компаний единицы!
у нас в хлебном ларьке, женщины переселенки работают по 14 часов, за 100 грн. в сутки! я в шоке была когда узнала...

Відповісти
  • 1234
15.02.18 09:07

Кузя, не знаю из какого Вы города, но у нас работы нет. Соглашаешься на всё лишь бы не сдохнуть с голода. А как жить? В центре занятости год платили и сняли выплаты и куда идти. А если после 50, так вообще ж..а, даже мыть полы никто не берёт и пенсию не платят. Ложись и помирай. Тут не до гордости когда кушать нечего. С высшим образованием и богатым опытом работы. 

Відповісти
  • Светик
15.02.18 10:01

Кузя-идеалист ,наверное из Киева из других городов так не скажут,хотя бы выжить

Відповісти
  • Кузя
15.02.18 12:32

Светик, Да, наверное я идеалист.... И да, я в курсе, что быть честным и справедливым в вопросах оплаты труда и налогов,  воспринимается народной массой как признак недалекого ума у человека. (При этом, требуя чести и совести у власти). Каждому свое, как говорится. Но если соглашаться на унизительные условия, дело с мертвой точки не сдвинется никогда. Принцип "пусть кто-то другой все это сделает" не поможет улучшить ситуацию.  Я, кстати, как работодатель говорю. 
С другой стороны, у нас в стране много не квалифицированных и не желающих работать в принципе, людей.. Желающих просто получать свою мин. ЗП не особо напрягаясь вообще чтобы хоть такую ЗП отработать. Плюс тех, кто хочет получать все и сразу: пособие по безработице, субсидию, пособие матери-одиночки (проживая в гражданском браке) и пр. А для этого им не нужно оформление. Бегут от него, как черти от ладана.  Мне, как налогоплательщику, таких не жалко.  И как работодатель, я таких на работу не возьму, конечно.

Відповісти
  • Тата
15.02.18 14:23

Кузя, по-моему вы раньше писали под ником "Киев"

Відповісти
  • Кузя
16.02.18 08:04

Тата, ошибаетесь.

Відповісти
  • Ае
15.02.18 14:19

Кузя,вы так и не ответили из какого вы города. Второй вопрос- сколько вам лет?

Відповісти
  • Кузя
16.02.18 08:06

Ае, сейчас живу в Киеве. Но не всегда так было. Лет мне столько, что к пенсии ближе чем к институту.

Відповісти
  • Ае
16.02.18 11:18

Кузя,ясно, Киев. Я из Днепра, но жителям небольших городов сочувствую. Молодежь уезжает, а те, кто ближе к пенсии соглашаются на все.

Відповісти
  • 129
15.02.18 10:15

Оформлений працівник чи неоформлений він повинен мати право голосу, повинен говорити роботодавцю якщо його невлаштовує зарплата (хоче більшу), чи статус (оформлений, неоформлений)

Відповісти
  • Провінція
15.02.18 17:17

129,...роботодавці хочуть мати зиск по максимуму, а заплатити мінімум. Молода людина, маючи дві вищі, але не вміє "ходити по голова", пробував влаштуватись по спеціальності, але без досвіду не беруть, хоча досвід є(неофійійний), прийдеться погоджуватись хоть на щось, щоб прожити...

Відповісти
  • Алла
15.02.18 10:30

Аналізувати потрібно по групам населення: ВРУ. КМУ, державна служба, фінансування зарплати з бюджету, комерційні підприємства. Тоді буде реально видно у кого росте заробітна плата. 
Але і так ясно - у слуг народу та державних службовців! 

Відповісти
  • 0604
15.02.18 10:31

Хоть говори, хоть не говори, работодатель все равно платит столько, сколько считает нужным, а если тебе не нравится, то тебя никто не держит, только вот в маленьком городе найти хорошо оплачиваемую работу возможности нет. Такое впечатление, что работодатели города договорились платить копейки. Не нравится, сиди вообще без работы и без этих копеек.

Відповісти
  • 0604
15.02.18 10:31

Хоть говори, хоть не говори, работодатель все равно платит столько, сколько считает нужным, а если тебе не нравится, то тебя никто не держит, только вот в маленьком городе найти хорошо оплачиваемую работу возможности нет. Такое впечатление, что работодатели города договорились платить копейки. Не нравится, сиди вообще без работы и без этих копеек.

Відповісти
  • КСЮ
15.02.18 11:18

КУЗЯ, люди он пишут что готовы ФОПа вести за 300 грн. Это даже не за еду! Какое формление требовать, когда стоит очередь за сурхарь работать.
И да. Я оформлена, но моя з.плата давно уже не растет. Т.к. выторга нет.

Відповісти
  • 3хаха
15.02.18 11:57

На какие данные они опираются говоря о росте, если статистические, то 80% СПД не отчитываются по з/те, вот и радужная картинка. Ну рост безусловно есть, цена на ГСМ и проезд реально подросла)

Відповісти
  • Машуня
15.02.18 13:56

Бухгалтер - директору:
 - Я работаю на вас на полставки и поэтому прошу кричать на меня вполголоса.

Відповісти
  • Марі
15.02.18 16:47

Це Ви у мене з форуму "скомуниздили" чи з інтернету?

Відповісти
  • Машуня
15.02.18 18:00

Марі, якщо це питання до мене, то цьому анекдоту років сто.і почула я його від свого кума. На форумі не буваю і чужих висловів не тирю. Якщо Ви автор, прошу вибачення :)

Відповісти
  • Машуня
15.02.18 18:12

Если без стёба, коллеги, то демпинг нашей зарплаты просто сумашедший - это правда.
Если не соглашаться за гроши, то абсолютно всем. Но это невозможно, к сожалению.
Так же, как большинство директоров вряд ли смогут отличить качественный бухучет от некачественного и, в принципе, отличить работу бухгалтера от работы секретаря/офис-менеджера/кофеварки/почтальона... Пока его не трогает налоговая и прочие иждивенцы - у него все ок. А значит для него бух за 3 тыс. равен буху за 7 тыс. И еще почти никто не хочет платить за объем работы, а просто бух.учет - хоть 30 операций в месяц, хоть 300...

Відповісти
  • МС
15.02.18 20:03

Машуня, 100%, когда качественно и быстро делаешь свою работу диры начинают думать, за что платить, если все так просто и гладко?

Відповісти