Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.02.18
22127 35 Друкувати

Відсутність ТТН не свідчить про фіктивність операції

Відсутність ТТН на транспортування продукції не може автоматично свідчити про безтоварність господарської операції, за наявності інших належних доказів. З огляду на те, що певні недоліки у ТТН або відсутність певних ТТН, не може спричиняти для позивача негативних наслідків в аспекті свідчення про безтоварність господарської операції.

Водночас відсутність у покупців можливості придбання товарів, з урахуванням відсутності фактичних господарських ресурсів, які необхідні для провадження відповідної господарської діяльності підприємства, не доводять неможливості реального здійснення задекларованих операцій, з урахуванням того, що використання у виробничій діяльності транспортних засобів та інших фондів на підставі договорів оренди, позички чи використання власного транспорту чинним законодавством не заборонено.

Постанова ВСУ від 06.02.2018 р. № К/9901/2030/17 (у справі № 821/589/17)

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
22.02.18 08:22

ВСУ решил верно. Но ведь дуракам закон не писан. Фискалы же не могут работать, чтобы не сделать какую-то бумажку краеугольным камнем учёта. Как же это, без ТТН операции же не существует! Пришёл, увидел, наказал. Зачем же напрягаться и работать на проверке? 

Відповісти
  • Марийка
22.02.18 09:02

Кузя, а даже если дуракам закон не писан, то он не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то не правильно - потому так и живем!

Відповісти
  • Радуга
22.02.18 08:40

Мы все оборудование заказываем и высылают через Новую почту. Накладная в ящике - какая ТТН ?

Відповісти
  • Аська
22.02.18 09:02

Радуга,мы уже столкнулись с этим, дошло до суда) у новой почты с товаром есть ттн, это и есть документ , который свидетельствует о получении товара и подтверждает операцию и должен у вас быть обязательно!

Відповісти
  • Ева
22.02.18 08:48

Радуга, подскажите как вы оплачиваете. Если на Новой почте при получении, то что в чеке? Мы получили принтер, оплатили на месте. Но в чеке по оплате нет названия товара. ТТН тоже нет. Есть только Расходная накладная. Боюсь возмещать работнику (директору) деньги по Авансовому отчету, т.к. в чеке не указано за что платил.

Відповісти
  • 1234
22.02.18 10:17

Ева,Заключите договор и платите им по безналу.

Відповісти
  • Елена
22.02.18 09:13

Ева,такая же история !

Відповісти
  • дина
22.02.18 09:25

Мы ничего лучшего не придумали,для собственной страховки ,дублируем  эти шпаргалки от новой почты..своими ТТН ,в соотв. принятой формой,где указаны наименования  тмц.. и просим поставщиков расписаться  и по возможности печать .. кто то из поставщиков с пониманиием   относиться.. кто то вступает в споры,к сожалению..приходится заниматься этой галиматьей.. поскольку  разговоры вокруг этой темы не прекращаются  с  2010 года..  интересно.было бы узнать...как поступают  мои коллеги..

Відповісти
  • Ира
23.02.18 15:31

дина, я тоже также выписываю. А на свои поставки всегда!. Тут чуть-чуть подмена понятий произошла. Выписывает не перевозчик ТТН (согласно правилам грузоперевозок), а поставщик! И, согласно этим правилам, списание со склада и оприходование на склад товаров только на основании ТТН, а не РН. И пока этот документ (Правила)  не изменен, до тех пор и будет существовать эта эпопея с ТТН. У наших соседей (рядом предприятие и есть знакомые бухгалтера) без ТТН было куча возни. Подавали в суд, но это же все деньги, и не совсем удачно.

Відповісти
  • Простобух
22.02.18 09:56

дина, я тоже дублирую, при этом не понимаю зачем. Все равно графы машина, водитель - не заполнены, в чем тогда смысл? 

Відповісти
  • Арифметика
22.02.18 09:50

У меня была ситуация, когда налоговая придалбалась к отсутствию ТТН на товар , который мы получали через перевозчиков (Нова пошта, деливери, мист-экспрес). Пришлось поднимать все экспрес-накладные, квитанции про прием грузов и т.д. Что не нашли у себя - просили перевозчиков продублировать. Налоговую эти документы удовлетворили

Відповісти
  • Арифметика
22.02.18 09:53

Теперь я сохраняю и подшиваю под приход все доки, которые дают перевозчики

Відповісти
  • Альона
22.02.18 10:01

Мы тоже изредка  пользуемся услугами Новой почты. оплачиваем "услуги по доставне" но я их провожу  через 949 и в конце года просто закрываю минуя затраты. Кто как делает, поделитесь?

Відповісти
  • Я
22.02.18 10:29

Альона,30% покупок у нас идет через поставку деливери, нова пошта, затраты отношу через расходы на преобретение на стоимость товара купленного, т.е. себестоимость покупки+ расходы на доставку. А если мы продаем и пересылаем через перевозчика (нова пошта) то это 93сч. расходы на сбыт. Если мне прислали документы по новой почте или я выслала , то отношу на сч.92 админ. расходы. Вот такая замарочка.

Відповісти
  • дина
22.02.18 10:21

Простобух, в графе автоперевізник-  вносим ТОВ"Нова пошта"

Відповісти
  • Ира
23.02.18 15:40

дина, да, я также, во все "ячейки", где есть упоминание о перевозчике (Автопідприємство, водій, автомобіль), ставлю ТОВ "Нова пошта" , ТОВ "ТК "САТ" и т.д. Замовник - указываю предприятие-плательщик  за перевозку, Если отвозим на САТ сами, то ставлю адрес ТОВ "ТК "САТ", если машина грузиться у нас, то наш адрес, также и пункт разгрузки, если покупатель забирает сам, то адрес склада перевозчика, если с доставкой по адресу покупателя, то его факт.адрес. Это не сложно, по началу нарабатывается база и практика, а потом - как "по маслу".

Відповісти
  • Кузя
22.02.18 10:22

Пересылки товаров через Новую почту и ей подобным компаниям (внесенным в реестр операторов почтовой связи) - это почтовые отправления. И регулируются правилами для почтовых пересылок !  
В преамбуле правил  № 363 (которыми установлено требование по наличию ТТН)  четко написано, что они не регламентируют перевозку почтовых отправлений! Так что никаких ТТН, если товар перевозится курьерской службой не требуется. Читаем сами и даем читать правила почтовых пересылок проверяющим. 
Реестр операторов почтовой связи тут: http://nkrzi.gov.ua/index.php?r=site/index&pg=60&language=uk

Відповісти
  • Аська
22.02.18 11:17

Кузя, у налоговиков другое мнение

Відповісти
  • ***
22.02.18 13:02

Есть мнения, а  есть законы

Відповісти
  • Окса Запорожье
22.02.18 10:24

У нас СТО и один из поставщиков находится от нас территориально в получасе хотьбы. Иногда бывает так, что менеджер просто приносит в руках пару фильтров. Расценивать ли менеджера как транспортную единицу в одну лошадиную силу и выписывать на него ТТН?

Відповісти
  • ***
22.02.18 13:04

Бред сивой кобылы. На курьера :Название транспорта, гос номер авто , водительское  удостоверение....

Відповісти
  • Я
22.02.18 10:31

Окса Запорожье, в договоре так и указать, самоВЫНОС. 

Відповісти
  • дина
22.02.18 10:31

Простобух, смісл  такого дублирования..в том.. что в наших ТТН утвержденніх формах.. - перечислены тмц- в отличие от  импровизированных   деклараций..кот. от новой почты и др. подобных перевозчиков..у нас у всех нет никаких рычагов обязать  перевозчиков-монополистов сегодняшних ..выдавать  ТТН по узаконенным формам...  ..как будто реальная  приходная накладная -- для налоговиков - не аргумент  товарности..да,это идиотизм...приходится  заниматься .. этим.

Відповісти
  • Кузя
22.02.18 11:05

дина, я же написала, что перевозчики-монополисты руководствуются в своей деятельности Правилами почтовых пересылок! И правила № 363 на них не распространяются!  Так с какого перепугу они нам что-то должны выписывать? Нашу бухгалтерскую энергию нужно направлять не на выбивание и подделку ненужных бумажек там, где быть их  не должно, а на воспитание и просвещение проверяющих при проверках и судах! Мне к примеру, проще один раз в несколько лет, по результатам проверки в суд  сходить и юрику за разовую работу оплатить, чем тратить рабочее время бухгалтерии на добывание или подделку ТТН по поставкам, полученным через Новую почту и другие курьерские службы из реестра операторов почтовой связи. 

Відповісти
  • я
22.02.18 11:22

Кузя,писала данный вопрос в форуме другом, хочу спросить у вас, мне предприятие прислала товар новой почтой, вместо расходной накладной вложила ТТН, причем этот документ назвать ТТН не могу ,нет там реквизитов обязательных для ТТн  (водитель, машина и т.д.) но быть их конечно не может, доставка то Новой почтой. Прошу у них обычную расходную накладную, они говорят что всю жизнь работают и всем ТТн при отгрузке выписывают. Ваше мнение мне очень интересно, это я лишнее требую, или ТТН сомоделка может служить документом для прихода. 

Відповісти
  • Кузя
22.02.18 13:08

я, для прихода может служить любой первичный документ, содержащий обязательные реквизиты и отражающий суть операции. Это не обязательно должна быть расходная  накладная. 

Відповісти
  • Яша
22.02.18 16:00

можна
ТТН - відмінено як уніфіковану/затверджену форму, вона може бути у довільній формі із наявністю обов"язкових реквізитів.
Хто оплачує послуги доставки? ще від Новї пошти є експрес-накладна та чеки/квитанції про оплату.
Як відправник/постачальник може знати яким транспортом Нової пошти поїде Ваш вантаж? от і не може вказати дані транспорта/водія у ТТН, хіба що тільки що доставка Новою поштою

Відповісти
  • дина
22.02.18 11:22

кузя, вы правы и спасибо большое.... .. знаем и имеем этот перечень таких служб курьерских....но во избежание конфликтных операций идем по такому импровизированному нами  пути ...

Відповісти
  • -----
22.02.18 11:31

коллеги, подскажите, если в договоре поставки товара прописано, что поставщик доставляет нам товар, нужна ли нам ТТН?

Відповісти
  • Яша
22.02.18 15:43

-----, не треба.
Якщо постачальник везе своїм транспортом - то оформляють шляховий/дорожній лист (або аналог у довільній формі), якщо ж наймається перевізник - да, тоді ТТН - так як постачальник включає собі у витрати транспортні послуги сторонньої організації.
А у вас ні витрат, ні ПДВ на транспортні послуги, а оприходуєте згідно накладної (видаткової накл.). Можна приходувати по ТТН (якщо наймався перевізник), без накладної, якщо в ній є всі необхідні реквізити, в т.ч. ціни, суми....

Відповісти
  • Леля
22.02.18 14:21

-----, да, нужна. Ведь это вот о ней-то родимой и речь

Відповісти
  • Бух
22.02.18 14:16

по закону нет 
а по практике проверок однозначно да если груз большой

Відповісти
  • Бух
22.02.18 14:24

Да почитала форум -сама требую от перевозчиков ТТН .сложилось впечатление-по их типичной фразе-со всеми так работаем -что только мне и надо.а оказывается нас МНОГО!! 
не всегда их єкспресс накладніе и т.п. листочки можно назівать первичнім доком.и рассказывают и доказывают они одно!!а на самом деле действительно выписывают ТТН-могут и умеют.
мне не проще идти в суды-проверка обжалование всё это ОГРОМНЕЙШАЯ Трата и в первую очередь МОЕГО времени.поэтому у меня есть человек ,который да да тратит на это время за небольшую зарплату-по сравнению опять таки с обжалованием.И давайте говорить обьективно:что многие компании-не могут нормально выписать первичку.поэтому все мы тратим на это время ............Давайте начнем с себя!!

Відповісти
  • Кузя
22.02.18 18:40

Бух, ну тут каждый вправе сам определить стратегию работы и защиты. Я привела аргументы для тех, кто не хочет делать дурную работу. Вопросы по документам от НП часто задают на разных форумах. И причем тут статус первички к экспресс-накладной? Вы же не по ней приходуете, в конце концов. Если вы думаете, что фиктивная ТТН вас защитит, то заблуждаетесь. Читала про случаи, когда проверяли где был автомобиль на указанное время. Еще и на подлог документов нарветесь. А документ Новой почты ( и других курьерских служб) всегда можно в трекере отследить. Отправил (место, время, уполномоченный) - получил (место, время, уполномоченный). Думаете, будут сговор группы лиц с целю сокрытия налогов в этом случае "шить"? Я так думаю.
Лично я требую ТТН только там, где она должна быть. И составляю только тогда, когда мы заказываем перевозчика на габаритный груз. 

Відповісти