Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.03.18
28801 13 Друкувати

Податкову накладну своєчасно не включили до податкового кредиту: що робити

Якщо платник ПДВ у періоді виникнення права на податковий кредит помилково не включив до складу податкового кредиту суму ПДВ, зазначену у податковій накладній, то таку суму ПДВ він може включити:

  • або до складу податкового кредиту будь-якого звітного періоду протягом терміну, визначеного п. 198.6 ПКУ, — протягом 1095 календарних днів з дати складення податкової накладної/розрахунку коригування;
  • або до складу податкового кредиту звітного періоду, в якому своєчасно зареєстровану податкову накладну було складено, шляхом подання за такий звітний період уточнюючого розрахунку (з урахуванням строків давності, передбачених ст. 102 ПКУ).

ІПК ДФСУ від 12.02.2018 р. № 575/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ольга
01.03.18 14:00

н/накладная по обязательствам зарегистрирована после срока регистрации и сдачи декларации НДС как теперь отразить ее в декларации надо ли подавать уточненку или?

Відповісти
  • руся
02.03.18 12:50

ольга, надо подавать уточненку, т.к. обязательства должны быть включены в декларацию не зависимо от факта регистрации в ЕРНН в том периоде, в котором они возникли!!! Не путайте с налоговым кредитом, который покупатель включает в декларацию в периоде регистрации

Відповісти
  • Татьяна
19.11.18 23:50

руся, у меня ситуация: покупатель зарегил минусовый рк с опозданием, я включила этот рк в деку того периода, в котором он был выписан, а не зарегистрирован, а теперь после сдачи деки за период, в котором был зарегин рк, мне ументшили лимит на суммц НДСа в этом рк, я даже не знаю что теперь делать и вообще правомерно ли это, может когда закончится срок подачи деки за октябрь, мне вернется лимит?

Відповісти
  • Марина
01.03.18 16:41

ольга,подавать уточненку. НО нужно отражать не в периоде регитсрации, а в периоде возникновения обязательств

Відповісти
  • Олена
02.03.18 10:40

Марина, обов'язково подавати уточнюючий розрахунок.

Відповісти
  • евгеша
01.03.18 14:31

Ольга...или.. НО с просроченной регистрацией вкл. в отчет того отчетного периода, в котором была зарегистрирована...

Відповісти
  • евгеша
01.03.18 14:32

или в состав налогового кредита любого отчетного периода в течение срока, определенного п. 198.6 НКУ, — в течение 1095 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки;

Відповісти
  • Олена
02.03.18 10:39

евгеша, до чого тут податковий кредит, якщо податкова накладна виписана на податкове зобов'язання і має бути відображена в періоді виписки?

Відповісти
  • руся
02.03.18 12:52

Олена, вы правы, надо подавать уточненку

Відповісти
  • Света
28.06.18 13:16

а если налоговый кредит прошлого месяца отразить в текущей декларации то в 5 дод? или 1 дод?

Відповісти
  • Галина
13.05.21 09:56

Света,ив 5

Відповісти
  • Лариса
13.02.19 16:06

Подскажите пожалуйста, что делать я не успела взять на себя обязательства, т.к. НН пришла после срока регистрации, пошло все в НК. Теперь что нужно сделать?

Відповісти