Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.03.18
5677 13 Друкувати

Чи нараховувати податкові зобов’язання по товарам/послугам, які придбані для часткового використання в неоподатковуваних операціях, якщо суми ПДВ не були включені до податкового кредиту

Чи потрібно нараховувати податкові зобов’язання з ПДВ згідно з п. 199.1 ПКУ по товарам/послугам, необоротним активам, які були придбані та/або виготовлені, для часткового використання в оподатковуваних операціях, а частково – ні, якщо під час такого придбання суми податку не були включені до складу податкового кредиту, зокрема з причини відсутності реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних відповідної податкової накладної?

Пунктом 199.1 ПКУ передбачено, що у разі якщо придбані та/або виготовлені товари/послуги, необоротні активи частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково – ні, платник податку зобов’язаний нарахувати податкові зобов’язання та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати зведену податкову накладну на загальну суму частки сплаченого (нарахованого) податку під час їх придбання або виготовлення, яка відповідає частці використання таких товарів/послуг, необоротних активів в неоподатковуваних операціях.

ПКУ не встановлено залежність нарахування податкових зобов’язань відповідно до п. 199.1 ПКУ у разі використання придбаних товарів/послуг у операціях, передбачених цим пунктом, від факту формування податкового кредиту за операціями з придбання таких товарів/послуг на підставі зареєстрованих в ЄРПН податкових накладних.

Отже, податкові зобов’язання відповідно до п. 199.1 ПКУ по придбаним товарам/послугам, необоротним активам, які частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково – ні, нараховуються платником податку в звітному (податковому) періоді, в якому постачальником таких товарів/послуг, необоротних активів зареєстровано в ЄРПН відповідну податкову накладну, тобто у тому звітному періоді, в якому у покупця таких товарів/послуг виникли підстави для включення сум ПДВ, сплачених (нарахованих) при їх придбанні, до складу податкового кредиту (незалежно від того, були фактично включені такі суми ПДВ до податкового кредиту чи ні).

За матеріалами Категорія 101.14 ЗІР
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • аля-ля
06.03.18 11:44

Уважаемые коллеги! У меня горящий вопрос по теме. Купили целостный имущественный комплекс в т.ч. НДС на всю сумму включили  в состав НК. В стоимость  ЦИК  входит дебиторка. При получении средств от должников нужно начислять НДС, руководствуясь п.199.1 НКУ?.

Відповісти
  • Юлия
06.03.18 12:02

У нас все как всегда "миссия невыполнима". Срок регистрации налоговых накладных 15 число, многие регистрируют в последний момент и получается ситуация при которой налоговые мы видим 16 числа, но зарегистрированные 15 числом. И как я могу за предыдущий месяц начислить налоговые обязательства по налоговым накладным в которых товар используемый частично в налогооблагаемых операциях, а частично нет, если 15 числа их не было ?? Законодательство пишется так, что изначально нам приходится его нарушать

Відповісти
  • руся
06.03.18 14:32

Юлия, Вы обязаны начислить налоговые обязательства в том периоде, в котором у Вас  ВОЗНИКЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В СОСТАВ НАЛОГОВОГО КРЕДИТА (независимо от того, были фактически включены такие суммы НДС в налоговый кредит или нет).

я тоже звоню своим поставщикам и прошу продиктовать №№ НН

Відповісти
  • Леона
06.03.18 15:25

руся, узнали №№ НН, начислили НО, и упс.... поставщик НН не зарегил!!! Это хорошо, если НО не существенное, а если ого-го...? Да, надо просчитывать риски по конкретным операциям: что лучше или 10% или лишние НО (которые можно отсторнировать уже только в следующем периоде, если не заблокируют РК)...

Відповісти
  • 123
06.03.18 13:59

Юлия, я обзваниваю и прошураньше зарегить, спрашиваю номера нн, которые будут

Відповісти
  • Инесса
06.03.18 12:34

Юлия, я с Вами согласна, у меня точно такая же  история каждый месяц и регистрирую  свои уже с опозданием,  и просто уже не обращаю внимание на эти законы..., достали

Відповісти
  • руся
06.03.18 14:33

Инесса, достали, действительно, но 10 % штрафа от суммы НДС не радуют

Відповісти
  • Леона
06.03.18 12:56

А на вопрос так и не ответили...."Следовательно, налоговые обязательства согласно п. 199.1 НКУ по приобретенным товарам/услугам, ........, начисляются плательщиком налога в отчетном (налоговом) периоде, в котором поставщиком таких товаров/услуг необоротных активов зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная,...."   а вопрос был: ".......в частности по причине отсутствия регистрации в Едином реестре налоговых накладных соответствующей налоговой накладной?"

Відповісти
  • Леона
06.03.18 13:01

или ответили?т.е. от обратного..? нет регистрации НН, не возникли основания для включения в НК, следовательно, нет оснований для начисления НО!? гадание на кофейной гуще! Почему нельзя дать четкий ответ на четкий вопрос? 

Відповісти
  • Анна
06.03.18 15:45

Добрый день! подскажите новичку: возврат товара : накладная на возврат выписана 20 числом, доверенность 20 числом, а вот деньги перечислили 21 числом. каким числом выписывать корректировку к НН?

Відповісти
  • Мария
06.03.18 17:36

Анна, 20-м числом (правило первого события)

Відповісти