Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.03.18
6001 22 Друкувати

Податковий комітет вже напрацював законопроект про "нульове декларування"

Комітет Верховної Ради з питань митної та податкової політики вже напрацював законопроект про "нульове декларування". Про це в коментарі LB.ua заявила глава комітету Ніна Южаніна.

"Наш комітет вже підготував напрацювання законопроекту про так зване "нульове декларування" та пакет BEPS [Base erosion and profit shifting, антіофшорний план Організації економічного співробітництва та розвитку]. Це було зроблено нашим комітетом ще в позаминулому році. Тоді було видано указ президента про підготовку законопроектів по так звану деофшоризацію, в рамках якого ми передбачили законопроект про нульове декларування", - заявила вона.

Вона повідомила, що вже сьогодні в парламенті буде зареєстрований проект закону про лібералізацію на валютному ринку.

"Левова частина цього законопроекту якраз пов'язана з прийняттям всього законодавчого пакету ВEPS. Без ухвалення пакету BEPS цей закон про лібералізацію валютного ринку не запрацює повною мірою. Це може пояснити будь-який бізнесмен і власник бізнесу. Тобто, якщо ми зможемо прийняти цей пакет BEPS , проти якого виступають у нас деякі «борці» з корупцією, то його прийняття може бути як раз при одночасному прийнятті законопроекту про нульове декларування", - зазначила глава податкового комітету.

Южаніна підкреслила, що на даному етапі президент якраз закликав експертне співтовариство і бізнес взяти участь в обговоренні вже існуючих напрацювань профільного комітету.

"Нам потрібно широке обговорення цих пропозицій. Тим більше, що вони у нас вже є. Але поки що складно прогнозувати, коли буде прийнятий закон про нульове декларування. На цьому етапі у нас є можливість зареєструвати ці законодавчі ініціативи в парламенті і продовжити дискусію для підготовки остаточного і узгодженого тексту", - сказала нардеп.

Інформація по темі:

Українців зобов'яжуть заповнювати податкові декларації: кого оштрафують за зарплату "в конверті" і зайві долари

За матеріалами Ніна Южаніна офіційний сайт

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
13.03.18 05:54

И это на фоне уничтожения предпринимателей. О какой конкуренции идет речь? узаконивание награбленного - куда бежать будут? майданов больше не будет. А их страхи все в деле Рубана. Конец веревочки неизбежно приближается. Я не кровожадный, но  пора кончать не радикально, а кардинально.

Відповісти
  • Кузя
13.03.18 08:24

Давно пора ввести персональное декларирование и самостоятельную уплату налогов с доходов физлицом. Выплачивающий деньги физику должен просто отчитаться о выплате. Все. У людей напрочь отсутствует культура уплаты налогов, потому что они их в глаза не видели. Многие не знают даже что и сколько у них из ЗП вычитают. А когда своими руками понесут деньги в казну, то может и спрос появится с власти о том, куда она это все девает. И не только у бухгалтеров вопросы будут. Я -ЗА. 

Відповісти
  • Игорь
13.03.18 14:47

Очередная бредовая идея! Ну не будет же власть, состоящая из олигархов и/или выражающая их интересы, выводить из тени олигархические активы! Как всегда пострадают рядовые граждане которые собрали такую-сякую "заначку" на покупку жилья, "лечение" и "учебу", "черный день"!!!

Відповісти
  • Марийка
13.03.18 09:03

Абсолютно правильно! Как работодатель я уплачиваю свои налоги, с деятельности предприятия, а работник КОТОРЫЙ ПОЛУЧАЕТ ДОХОД, будет уплачивать свои налоги. Может появится понимание, что и кому уплачивается с их ЗП...  

Відповісти
  • Справедливая
13.03.18 15:14

Марийка,только нужно , чтобы Вы платили  рабочим все и с полна, а то сами ездите на " Лексусах" , живете в 3-х этажных хибарах со всей прислугой, ( поваром, горничной, садовником, дворником) отдыхаете на Сейшилах и вы орете пусть узнает рабочий сколько я за него плачу, а платите вы, большинство минималку. Совесть имейте, побойтесь бога., ведь рядом с вами тоже такие же , как и ВЫ ЛЮДИ,

Відповісти
  • Марийка
14.03.18 08:56

Справедливая, вдумайтесь, что работник (не важно, тот который метет двор, или работает за столом) получает свою ЗП, о которой была договоренность с работодателем, часть в конверте, а часть на карточку или по ведомости. Почти все завязаны на субсидии, на какие то льготы, потому и идут на такие условия. Как то раз подняли подняли оклады, и получилось, что большинство лишаться льгот и субсидий.  Только кроме ЗП, работодатель платит еще и налог на ЗП. Вдумайтесь! За то, что созданы собственником рабочие места, куплено оборудование, устроены рабочие, и заметьте без помощи государства, еще обязан платить налог на ЗП (22%)!  И потом, сейчас не 90-е и даже не 2000-е, сейчас люди не согласны работать за краюху хлеба, все стараются найти работу в коммерческих структурах, где платят сейчас далеко не минималку. Как раз минималку платят в ГОС.структурах. Но так этот вопрос, должен быть адресован ВАМИ к государству!   
P.S. В европейских странах именно такой подход, каждій платит сам за себя. И никто не умер. И отношение у граждан и населения отличается. Во главе угла стоит НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК! Вот, для чего эта мера нужна. Граждане начнут себя уважать, а потом глядишь и государство зауважает. Кстати, я такой же наемник как и Вы, и езжу на работу на трамвае, а не на Лексусе.  

Відповісти
  • Лейла
13.03.18 15:27

Справедливая,смотрите уже таким , как Марийка Ваш комент, как серпом по яй,,,! Задели за живое, Молодчага, СПРАВЕДЛИВАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • ха
13.03.18 09:02

Кузя, сразу увидят сколько они платят и что получают взамен. Научаться считать

Відповісти
  • Wonder woman
13.03.18 08:53

ИМХО, нулевое декларирование нищему народу - как ошейник рабу. Не время совсем, это приведет к еще большему обнищанию и террору со стороны государства.

Відповісти
  • лю-лю
13.03.18 08:56

А что с декларациями чиновников и депутатов уже разобрались? Сколько обработано и сколько налогов уплачено?

Відповісти
  • ***
13.03.18 09:01

Сомневаюсь,что понесут деньги в казну.Люди годами не платят ,к примеру,за воду ,и что? Живу в доме 24 года.Сосед не платит вообще ничего все это время,но пользуется всем,и ни разу не видели никаких комиссий и пр. И такой человек будет добровольно платить налоги? Нет.За границу он не собирается,а чем еще могут воздействовать:невыдачей визы,лишением прав на авто7И таких очень много.

Відповісти
  • Марийка
13.03.18 09:57

***, та с чего то начинать то надо! 

Відповісти
  • ******
13.03.18 15:35

Марийка,С ВАС

Відповісти
  • Фаина
13.03.18 15:20

Марийка,а начинать надо с тех, кто живет не посредствам, надо всем , кто купил машины, дома, квартиры не показывая дохода. Вот первый шаг, а потом, когда с этим разберемся пойдем дальше!

Відповісти
  • Ае
13.03.18 09:52

***, у нас одному неплательщику в водосток Спрут установили, так он весь стояк раскурочил, залил соседей снизу. На том дело и закончилось.

Відповісти
  • ***
13.03.18 10:50

в том то и дело,никто ничего не боится.Да,надо начинать с себя,но людей годами приучали лукавить и воровать,и сейчас на фоне разбазаривания и разворовывания,причем на самом верху,трудно убедить,невозможно,честно платить налоги зарплатные.

Відповісти
  • ТАНЯ
13.03.18 11:56

Да это все пустые разговоры. Лыжи как не ехали, так и не поедут. Учиться платить налоги самостоятельно... Да бредовая идея Вот с Ее-декларированием чиновников что получилось.Пшик Депутаты кеш за декларировали и что? Пиар компания закончилась.  А когда предприятие удерживает, то хоть с официальной з-платы держава что-то поимеет.

Відповісти
  • 111
13.03.18 14:44

ТАНЯ, зато то, как имеет нас наша "держава", ни в одном "немецком" кино такого не показывают

Відповісти
  • ТАНЯ
13.03.18 17:08

111,Вот именно Мы  все время соревнуемся кто-кого. Играя с шулерами в лице государства, приходится все время лавировать. И ,думаю, что они этого заслуживают. Когда тебя все время держат за дурака, то как-то веры к новациям нет

Відповісти
  • Игорь
13.03.18 14:48

Очередная бредовая идея! Ну не будет же власть, состоящая из олигархов и/или выражающая их интересы, выводить из тени олигархические активы! Как всегда пострадают рядовые граждане которые собрали такую-сякую "заначку" на покупку жилья, "лечение" и "учебу", "черный день"!!!

Відповісти