Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.03.18
13215 32 Друкувати

Про блокування податкових накладних

Сергій Томашпольский,
головний редактор
журналу "Бухгалтер 911"

Безсумнівно, головною новиною минулого тижня була поява нових Порядків:

- зупинки реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування;

- роботи комісій, які приймають рішення про реєстрацію ПН/РК, і

- розгляду скарг на рішення комісій.

Що нового передбачають ці Порядки? Коли відновиться блокування ПН/РК?

Тут важливо врахувати такий нюанс: блокування «запрацює» після того, як ДФСУ визначить і узгодить з Мінфіном: (1) критерії ризиковості платника податку; (2) критерії ризиковості операцій; (3) перелік показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податків. Наскільки скоро з'являться ці критерії / показники - поки невідомо. Але, вважаємо, зволікати з цим точно не стануть (стаття «Прийнята постанова про блокування податкових накладних»).

Не встигли вирішити проблему з реєстрацією в ЄРПН «нульових» розрахунків коригування на зміну номенклатури, як небезпека підкралася з іншого боку. Тепер труднощі виникають при реєстрації РК з усіма іншими причинами коригування (крім зміни номенклатури) (стаття «Проблемні коригування: чому знову не реєструються РК?»).

Роботодавець має право допустити працівника до роботи тільки після повідомлення органу ДФСУ про такий прийом (ч. 3 ст. 24 КЗпП). А чи потрібно таке повідомлення подавати, якщо ми приймаємо на роботу директора? Є думка, що ні, адже відомості про нього вже отримають податківці від держреєстратора. Ми не згодні. Давайте розбиратися (стаття «Повідомлення про прийом на роботу на директора: потрібно чи ні?»).

Залишилися питання по 11-му номеру журналу «Бухгалтер 911»? Пишіть їх в коментарях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Андрій
13.03.18 10:15

Тобто критеріїв за якими визначатиметься позитивна податкова історія, ще не має, а система блокування ПН з 22 березня запрацює? Все як завжди.

Відповісти
  • Юля
13.03.18 16:10

ГБ(Главбух),на эту тему уже сказала Савченко, что люди бы аплодировали если бы по ВР и банковой ударили с гранотометов, когда Рубана арестовали типа он на ни покушался

Відповісти
  • Редакция
13.03.18 10:38

Андрей,мы понимаем это так, что пока не будут определены в т.ч. критерии, по которым определяется позитивная налоговая история налогоплательщика, блокировка работать не должна.
Также как не должна и не может работать без критериев рисковости операций.
В тоже время, предполагаем, что налоговики справятся с этими критериями до обозначенной вами даты.

Відповісти
  • Валя
13.03.18 11:10

Редакция, По логике не должна, но где ДФС, а где логика. Сейчас по-быстренькому склепают и утвердят критерии и запустят всю на тяп-ляп. В первый раз, что ли...

Відповісти
  • Мирра
13.03.18 11:20

Редакция, разъясните - 500 тыс. и  общий объем поставок товаров/услуг с НДС или без?
спасибо!

Відповісти
  • Редакция
13.03.18 13:36

Мирра,без НДС

Відповісти
  • Отак
13.03.18 12:06

Мирра, мене теж дуже цікавить дане питання. Теж прохання до редакції пояснити як рахують дані 500тис.

Відповісти
  • Редакция
13.03.18 13:34

Отак,очевидно все будет как и раньше.
1)    при определении объема поставки 500 тыс. не учитывается сумма НДС (берем объем поставки без НДС).
2) ключевое значение имеет период, в котором составлены (!) регистрируемые НН/РК (письмо ГФСУ от 06.09.2017 г. № 2723/99-99-07-05-01-18). То есть, проверяется, набралось ли 500 тыс. по выписанным за соответствующий (!) месяц налоговым накладным, регистрируемым в текущем периоде (подробнее в статье «Блокировочные интересности»: налоговая накладная / расчет корректировки», журнал Бухгалтер 911, 2017, № 32).
В этот объем включаются операции поставки, как облагаемые по ставкам 0 %, 7 % и 20 %, так и не облагаемые (льготные).
А вот необъектные операции учитываться не будут, ведь и НН на них не составляются (см. 101.16 БЗ).

Відповісти
  • Юля
13.03.18 15:06

Редакция, у меня за февраль выписано всех нн без НДС уже на 1 500 000, значит я уже сразу попадаю под блокировку?

Відповісти
  • Валя
13.03.18 15:18

Юля, Нет. Февральские вы регите до 15.03 хоть на 15 млн, блокировки не ранее чем с 23.03 и будут касаться уже мартовских нн. Март до 600 тыс (с НДС) не будет подлежать мониторингу, то что свыше для начала будет мониториться на соотвествие критериям, а там уже блок или нет. А если у вас налоговая нагрузка больше 3%, то мониторить вообще не должны

Відповісти
  • Юля
13.03.18 16:06

Валя, за февраль я не переживаю у нас наоборот с апреля обороты начнут расти, если бы не блокировка, то НДС не платили бы, а так кучу налоговых переносим на следующий месяц, что бы на уплату выйти, платим в пределах 1% с оборота, с нашими оборотами даже 1% это много, 3% это очень дофига.

Відповісти
  • Валя
13.03.18 21:49

Юля, В 3% налоговой нагрузки входит не только ндс, также налог на прибыль и зарплатные налоги

Відповісти
  • бух
13.03.18 14:43

Редакция,ну не знаю.. в прошлую блокировку они применяли не к периоду составления, а к периоду регистрации. т.е. за месяц можно біло регить до 500 тіс (без ндс), и не важно. віписані они текущим месяцем или за несколько

Відповісти
  • Редакция
13.03.18 15:02

бух,не совсем так. См. письмо ГФСУ от 06.09.2017 г. № 2723/99-99-07-05-01-18. ....
3) обсяг постачання, в ПН/РК, зареєстрованих в поточному місяці, з урахуванням поданої на реєстрацію ПН/РК, становить менше 500 тис грн та керівник - посадова особа такого платника податку займає аналогічну посаду не більше ніж у трьох діючих платників податків. При визначенні обсягу постачання не враховується сума ПДВ. За поточний період береться звітний період, в якому складена податкова накладна / розрахунок коригування, що реєструється в ЄРПН.

Відповісти
  • бух
13.03.18 16:35

Редакция,я говорю, как было на практике и проверено на собственном опыте через блокировки. Пропускают в текущем месяце скажем прошлые (хвостик) + текущие (до 15 числа) и все это считается как 500 тыс. У нас обороты более 10 млн. так вот остаток месяца всегда регили без проблем, а вот начало месяца - блокировки

Відповісти
  • ГБ(Главбух)
13.03.18 15:55

Редакция, А как будет с теми налоговыми которые еще заблокированы 28 декабря 2017 года? Есть какая-нибудь информация? Спасибо.

Відповісти
  • Редакция
13.03.18 16:48

ГБ(Главбух), по ним же прямая норма есть в НКУ, что их нужно разблокировать в старом порядке. Проблема была что не принимали документы налоговики. Нужно повторно документы подавать, пока не их не примут

Відповісти
  • natasha_0777
13.03.18 13:32

обсяг постачання( база оподаткувння) без ПДВ

Відповісти
  • Анн
13.03.18 11:33

Здравствуйте, редакция! Верните пожалуйста (если возможно) на сайте в раздел "Справочники/Оплата труда/Нормы продолжительности рабочего времени" даты праздников в 2018г 

Відповісти
  • Редакция
13.03.18 17:19

Анн, в таблице строка 2. даты праздников https://buhgalter911.com/uk/spravochniki/oplata-truda/norma-prodolzhitelnosti-rabochego-vremeni/norma-trivalosti-robochogo-1032483.html

Відповісти
  • бух
13.03.18 15:08

До чего докатились, когда уже этот бред закончиться.Может ВР с президентом заблокировать.

Відповісти
  • Андрій
13.03.18 15:55

Наскільки я зрозумів з постанови, такий показник як придбання та реалізація певного виду товару по УКТЗЕД взагалі моніторити не будуть, як раніше? Тобто якщо я купив тону картоплі і на другий день я її продаю, однак в цьому місяці в мене обсяг вже перевищує 500 тис.грн, і податкове навантаження менше 0,03%, я автоматом попадаю під блокування? А де ж покращення?

Відповісти
  • Редакция
13.03.18 16:10

Андрій, вы не так понимаете постановление. "однак в цьому місяці в мене обсяг вже перевищує 500 тис.грн, і податкове навантаження менше 0,03%" - это лишь означает, что ваши НН могут попасть под блокрировку. В частности, если ваша НН подпадет под критерии рисковости. Эти критерии теперь вынесены "за рамки" постановы. Их отдельно определяют налоговики. Очевидно это и будет клон старых критериев. То есть будет и тот же критерий "виртуального склада" - "такий показник як придбання та реалізація певного виду товару по УКТЗЕД".

Відповісти
  • Валя
13.03.18 16:09

Андрій, Не совсем так. Если у вас объем больше 500 тыс и нагрузка меньше 3%, то ваши нн попадают под мониторинг  - проверяется на соответствие критериям:
1) Рисковость предприятия - если да, то блок, если нет, то далее ко 2-му
2)  Рисковость операции (как раз тут, я думаю будет проверяться продаете ли вы картошку либо кирпичи) - если да (рисковая), то идем к 3-му критерию
3) Налоговая история предприятия - вот тут вообще непонятно что имеется в виду. Если она плохая, то блок, если положительная, то нн регистрируется.
Это в теории, естественно

Відповісти
  • Виктория
13.03.18 16:01

Андрій, не в цій країні, не в цей час, розмріялись про покращення☺ у нас только может быть все хуже и хуже, все больше задумываюсь сменить сферу деятельности

Відповісти
  • N
13.03.18 16:42

а будівельні послуги будуть блокуватися? закупаємо різні матеріали і послуги, а в результаті виробляємо свою послугу (роботу).

Відповісти
  • Леся
13.03.18 20:26

N, у нас такое же строительное производство. До принятия таблицы, а подавали 6 месяцев, блокировали все, что больше 500 тысяч. После случившегося чуда блока не было. Надеемся, что принятые таблицы все таки будут работать.

Відповісти
  • Редакция
13.03.18 16:51

N,в вашем случае Таблица данных плательщика налога должна как и раньше спасать от блокировки.

Відповісти
  • N
13.03.18 16:59

Редакция,дякую

Відповісти
  • Мирра
14.03.18 09:43

Редакция, спасибо!

Відповісти
  • Вера
15.03.18 08:31

Вновьсозданное предприятие-подавать ли таблицу заранее??

Відповісти
  • Бух
16.03.18 22:51

Увидим на практике. У моего контрагента даже налоговые на 30грн. НДСа блокировали. Поэтому 500тыс./месяц не работало. Было правило рулетки. Уверена, с 22 марта ничего не изменится.

Відповісти