Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.03.18
11480 27 Друкувати

Якою датою складати РК до ПН у разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг

У листі від 01.03.2018 р. № 824/6/99-95-42-03-15/ІПК фахівці ДФСУ розглянули питання щодо дати складання РК до ПН у випадку, коли відбувається наступний за постачанням перегляд цін.

Податківці нагадали, що відповідно до п. 192.1 ПКУ, якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі РК до ПН.

У разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг розрахунок коригування складається на дату доплати/повернення коштів.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Крист
13.03.18 10:51

а у меня доп соглашение о пересмотре цены, и собираюсь датой подписания доп соглашения дела РК . Подскажите что не так.

Відповісти
  • Катюша
13.03.18 18:02

Крист, сделайте не только доп. соглашение, но и "акт  о корректировке цен". Акт будет первичным документом, а доп. соглашение - это как бы намерение, как и договор.

Відповісти
  • Лина
13.03.18 14:42

Крист, подпишите акт об увеличении стоимости и будет Вам первое событие 

Відповісти
  • резидент
13.03.18 14:15

Крист,ну как бы допсоглашение - это совсем не событие. Ведь НН вы выписываете по отгрузке или оплате, а не по дате заключения договора.

Відповісти
  • Крист
13.03.18 10:52

у меня правда не поставка была, а частичная оплата, и теперь мы подымаем цену.

Відповісти
  • Алла
13.03.18 11:01

Советуют доп соглашение и доплату или возврат средств осущ. в один день, тогда воще вопросов не будет.

Відповісти
  • @@@
13.03.18 11:20

Алла,далеко не всегда это возможно

Відповісти
  • Крист
13.03.18 11:40

в моем случае оплата частичная была в декабре, доп соглашение  в феврале, а отгрузка будет в марте, а оплата после отгрузки. Вот что за ребус. Я делаю РК датой доп соглашения, и гори оно ......

Відповісти
  • Леона
13.03.18 13:01

Крист, я тоже бы так сделала. Но... т.к. РК будет = 0, Вы ничем не рискуете, а вот Ваш контрагент рискует вообще потерять НК по всей поставке. Поэтому, я бы посоветовалась с контрагентом какой датой ему выписывать РК.

Відповісти
  • Крист
13.03.18 13:07

Леона,уже этим занимаюсь, им нужно датой подписания доп. соглашения, так что отправила РК рассматривают.

Відповісти
  • клава
13.03.18 13:30

Крист, раньше так именно и консультировали- на дату подписания доп согл о пересмотре цены. Опять изменили подход!!!!

Відповісти
  • Катя
13.03.18 13:56

а где в этой статье речь о деньгах? что за специалисты письма пишут? НДС - по вервому событию. есть доп. согалшение, значит есть корректировка. Денег без доп. соглашения быть не может.  

Відповісти
  • Леона
13.03.18 16:36

Катя, скорее всего речь идет о изменении цены после полного цикла, т.е. поставка + оплата; или же возвратов товара/изменения цены при работе с ФОПами. Тогда все правильно.

Відповісти
  • резидент
13.03.18 14:04

Катя,допсоглашение - это событие???

Відповісти
  • Леона
13.03.18 16:37

резидент, подписание допа на изменение цены влечет за собой подписание той же датой акта пересмотра цены, поэтому это событие.

Відповісти
  • резидент
13.03.18 17:58

Леона, а что такое акт пересмотра цен?   Это тоже что-то вроде отгрузки или оплаты? )))))

Відповісти
  • Катя
13.03.18 16:25

резидент,если оно подписано, это уже не намерение, а факт изменения цены, значит событие. Мое субъективное мнение, никому не навязываю  

Відповісти
  • Леона
13.03.18 16:40

Катя, Вы все правильно рассуждаете. В Вашем случае - доп. это событие.

Відповісти
  • резидент
13.03.18 16:31

Катя,а НН вы наверно по дате заключения договора составляете, не дожидаясь отгрузки и оплаты?

Відповісти
  • Катя
15.03.18 11:47

резидент, вы наверное один умный. научите, как правильно  

Відповісти
  • Крист
13.03.18 14:55

Отклонили мою РК нулевую по увеличению цены, по причине того что в одной строке не может быть заполнено корректировка и цены и количества ( ведь цена поднялась и соответственно по этой цене в сумме предоплаты количество уменьшилось). Предлагают снять старые строки, обнулить, и дописать правильное количество и цену. Вроде логично, у кого есть опыт в составлении РК по причине увеличения цены????

Відповісти
  • Леона
13.03.18 16:32

Крист, появилась новая консультация ГФС: в данном случае двумя строчками=сторно старую строку, + новую позицию (конечно же с изменением номера по порядку).

Відповісти
  • резидент
13.03.18 15:47

Крист, попробуйте сделать 2 строки - одна на минус, вторая на плюс. Но при этом в причине корректировки пишите змина номенклатури. При этом номер минусовой строку ставите такой же как в НН, а плюсовой - следующий, который в НН не было.

Відповісти
  • Крист
14.03.18 08:32

резидент,меня смущает причина корректировки, зміна номенклатури, мы же фактически цену меняем. 

Відповісти
  • 1234567
13.03.18 17:42

Как раз статья на 911 об этом Облокировке накладных и там по ссылке о проблемных корректировках. Читайте.

Відповісти
  • дина
15.03.18 09:34

Крист, нет событий нет РК или НН...верно вам коллеги говорят,Доп.соглашение также как и сам Договор без событий(оплата или отгрузка)--это лишь план событий! будет отгрузка в марте-- тогда и возникнет  ваше РК на 1 соб. в декабре..

Відповісти
  • Крист
15.03.18 10:20

дина,я уже достаточно начиталась по этому поводу, и данная схема работает если доп. соглашение на уменьшение цены. Тогда РК выписываем в день возврата излишне уплаченных средств. А если была предоплата, и потом увеличили стоимость, то РК датой доп. соглашения. Тем более в моем случае на РК настаивает сам покупатель, ему нужнее. Так осталось только после трех неудачных проб зарегистрировать РК.  Вот полезная таблица на все случаи жизни. 
 http://pro1c.org.ua/index.php?showtopic=31842

Відповісти