Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.03.18
6260 16 Друкувати

Уряд зробив крок у напрямку монетизації пільг на проїзд

14 березня на засіданні Уряду прийнято постанову КМУ «Деякі питання надання пільг у готівковій формі з оплати проїзду усіма видами транспорту загального користування на міських, приміських та міжміських маршрутах» із дорученням Мінсоцполітики про доопрацювання зазначеної постанови з урахуванням пропозицій.

Постанова підготовлена на виконання пункту 8 Прикінцевих та перехідних положень Закону України від 06.12.2016 р. № 1774-VIII «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України», яким визначено, що пільги з оплати проїзду, які передбачені законами України, можуть надаватися у готівковій формі в порядку та розмірах, установлених Кабміном.

Документом затверджується Порядок надання пільг у готівковій формі з оплати проїзду усіма видами транспорту загального користування на міських, приміських та міжміських маршрутах, яким передбачається надання замість пільг компенсації, розмір якої щорічно буде визначатись обласними, Київською міською державними адміністраціями на відповідний рік, а також визначаються основні правові та організаційні засади надання компенсаційних виплат окремим категоріям громадян, які мають право на пільговий проїзд.

Монетизація усуває несправедливість нерівномірного доступу до вказаної пільги, а пільговики отримують можливість витратити гроші на свій розсуд.

Прийняття акта надає можливість органам місцевого самоврядування надавати пільги окремим категоріям громадян з оплати проїзду у готівковій формі.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
15.03.18 08:40

 Что читал в этом проекте , то расчитывают сумму исходя из 30 поездок на общественном транспорте месяц. Добраться  туда -обратно в городе  льготнику надо в среднем 4 поездки. Это 8 поездок в месяц. Остальное -ножками или за свои. Заботятся о здоровье нации. Слов дальше нет.....

Відповісти
  • **
15.03.18 10:04

платите достойные зарплаты и пенсии и льготы не нужны. Льготы порождают коррупцию и штат чиновников на администрирование льгот и написание подобного рода постановлений

Відповісти
  • Я за монетизацию!
15.03.18 10:54

Сотни тысяч льготников  пенсионеров/инвалидов не  выходят из дома/больницы месяцами или не пользуются общественным транспортом по др причинам. Я пользуюсь общ транспортом 1-2 раза за год, свекрови 90 лет и лет 20 точно в транспорте не ездит.
И когда за нас Метро или Киевпасстранс требует перечисление денег с бюджета, то это получение неправомерной  выгоды по фиктивным данным.

Відповісти
  • Главбух Лиля
15.03.18 15:14

Я за монетизацию!,
Я ПРОТИВ!!! (ниже описала причины). Кроме пенсионеров, есть ещё и другие категории льготников, которым приходиться очень много ездить.
Я могу быть за МОНИТИЗАЦИЮ, если будут исходить не из расчёта - 40грн. в месяц, А ПО ФАКТИЧЕСКИМ ЗАТРАТАМ НА ПРОЕЗД!!! (У меня затраты на транспорт 750грн. В МЕСЯЦ (400грн. -льготный, 300-оплачиваю). Это только по реабилитации ребёнка. Обычные транспортные расходы во внимание не беру.

Відповісти
  • *
15.03.18 17:56

Главбух Лиля, а я за монетизацию льгот. Но при этом выплата льгот не должна быть одинаковой для всех, и не по нормам, а по отдельным потребностям. Типа субсидии, у всех она разная. Сегодня же получается, что бюджет хронически не компенсирует транспортникам провоз льготников. Этот факт мне известен не по наслышке. Вот и получается, что под эту марку повышают проезды в маршрутках. Никто в убыток себе ездить не хочет. И возят нищие матери-одиночки всех подряд  "детей войны" за свой счет, оплачивая завышенные цены на проезд. Так не должно быть. Да и бабушкам будет комфортнее, если их водилы перестанут оскорблять, что сплошь и рядом. 

Відповісти
  • Главбух Лиля
15.03.18 20:36

*,
Так не сделают ПО ПОТРЕБНОСТЯМ (мои потребности минимум 400грн - без пересадок)!!! Сделают 40грн (или около того) - ВСЕМ!!!
Да, я так-же как и другие оплачиваю завышенный проезд, когда езжу без ребёнка (минимум 2 раза в день и больше).
Ладно, дискутировать можно долго, но безрезультатно. Государство создало конфликт интересов между льготниками и транспортниками.
Потому и подали петицию родители детей-инвалидов, о пересмотре метода начисления пособия по инвалидности. Вы думаете мне нравиться "собачиться" с водителями? Но из 1940грн пособия я не могу изъять минимум 750 грн. на проезд.

Відповісти
  • @@@
15.03.18 11:25

зная наших "правителей" есть предчуствие что механизм выдачи будет немножко дебильным

Відповісти
  • Ирина
15.03.18 12:52

Льготы на проезд  должны рассчитываться так же как и субсидии, в зависимости от дохода на человека. В Харькове льготы на проезд в транспорте имеют все пенсионеры, а ведь пенсии получают очень разные одни 1450 грн, другие 10000 грн. Транспорт сейчас очень дорогой, поэтому надо давать льготы в зависимости от реального прожиточного минимума всем, а не только пенсионерам. Важно правильно рассчитать прожиточный минимум на человека, а не пользоваться данными постановления кабинета министров. Недавно на Вашем сайта была статья , в которой приводились данные в килограммах продуктов и их перечень, которые съедают украинцы в настоящее время. Если эти данные перевести в гривны, то только на продукты питания средний украинец сейчас должен тратить 3500 грн. ,  Из этих данных и надо считать прожиточный минимум.

Відповісти
  • *
15.03.18 18:00

Ирина, вы зиму забыли. Фиговым листком не прикроешься, даже если решишь жить на вокзале.))

Відповісти
  • Ирине
15.03.18 13:30

Ирина,а как вы представляете в нашем государстве назначения пособий в зависимости от дохода, очередины в субсидии видели?+непонятный расчет пенсий и прочее.У нас в государстве дадут 300 грн в год и будте счастливы, а проезд по 20 грн будет.

Відповісти
  • Главбух Лиля
15.03.18 15:04

Вот ВАМ "живой" пример.
Имею ребёнка-инвалида. Имею льготу на проезд на ребёнка и себя, когда его сопровождаю. Ездим с ним ежедневно. Отвожу его в школу или реаб. центр и соответственно забираю. 6 дней в неделю. В месяц если без пересадок уходит 750 грн. Так вот, 400грн - я "ВЫГАВКИВАЮ" себе льготный проезд. Оплачиваю только 350. Я готова и дальше "ВЫГАВКИВАТЬ!!!" льготный проезд, потому что никто мне такую сумму не "монитезирует". К примеру, уже были попытки монетизировать проезд в ...(забыла), АЖ 40грн. в месяц. ПУСКАЙ ОНИ ИМИ ПОДАВЯТСЯ!!! если пособие на ребёнка получаю 1940грн. Реаб. центр частный, потому что в Гос. центрах не работают по диагнозу ребёнка. НИЧЕГО от гос.-ва не получаем, кроме пособия, хотя деньги выделяются на реабилитацию моего ребёнка НЕМАЛЫЕ. Так теперь и эту льготу хотят отобрать.
 Извините, крик души!!!
П. С. Сейчас идёт компания по подписанию Петиции к Президенту, об увеличении пособия на инвалидов и детей инвалидов. Пожалуйста, подпишите. Это займёт от 10 до 20 минут вашего времени.
https://petition.president.gov.ua/petition/43488
Петиция №22/043488-еп

Відповісти
  • яна
15.03.18 21:36

Главбух Лиля, меньше минуты заняло!
Будьте здоровы 

Відповісти
  • Елена Кременчуг
15.03.18 15:32

Главбух Лиля, подписала...здоровья Вам и Вашему ребёночку

Відповісти
  • Главбух Лиля
15.03.18 15:51

Елена Кременчуг,
огромное СПАСИБО!!! 
С декабря подписывалась такая же Петиция. Не хватило всего 800 голосов(((. Так что СПАСИБО, наверное не только от меня, но и от 24232 человека, подписавших предыдущую Петицию

Відповісти