Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.03.18
26824 16 Друкувати

Розрахунок коригування: «РК до РК», дата оформлення, проблеми з реєстрацією

Сергій Томашпольский,
головний редактор
журналу "Бухгалтер 911"

Топовою, за результатами вашого голосування, виявилася тема з розрахунків коригування до податкової накладної (і до РК). На цей раз «у фокусі» нашої уваги: «РК до РК», РК на зміну ціни, РК при зміні ціни частині поставки, РК при помилці в «великій» частини ПН, питання з датою складання РК при поверненні товару.

На які хитрощі потрібно піти, щоб домогтися реєстрації РК в ЄРПН і не тільки, про це - в нашій публікації (стаття «Розрахунок коригування:« РК до РК », дата оформлення, проблеми з реєстрацією»).

Прийшов час нового блокувального режиму. Постанова КМУ, яка визначає механізм блокування ПН/РК, є вже відносно давно. Виконали свою частину «місії» і податківці. А саме, оприлюднили критерії ризиковості платника, ризиковості операцій та показники позитивної податкової історії платника.

Бігцем пройдемося по зазначеним критеріям, а також визначимо загальний алгоритм їх застосування (стаття «Блокування ПН/РК: «дубль 2»)

З появою нових критеріїв градації підприємств для цілей бухобліку та складання фінзвітності питання зміни статусу (зокрема, з малого підприємства на мікро- і навпаки) стало надзвичайно актуальним. Як бути підприємству, яке втратило мікростатус і не створювало забезпечення / резерви? (Стаття «Бухзвітності маневри: мікро- → мале, мале → мікро-»)

Залишилися питання по 13-му номеру журналу «Бухгалтер 911»? Пишіть їх в коментарях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Фу
27.03.18 08:32

Спасибо.

Відповісти
  • ИРИНА
27.03.18 08:36

Уважаемая редакция!

 Ссудодатель –учредитель  передает автомобиль по договору ссуды в  бесплатное пользование своему предприятию - ПП.


Имеет ли место такая операция по ст. 829 ГКУ. Возникает НО НДС (помесячно /поквартально) на сумму бесплатно полученных услуг по пользованию автомобилем ( бесплатной аренде-ссуде)? Если да, то как определить обычную цену?( Можно ссылку на статью в "Бух.неделе").

Відповісти
  • бухгалтер
27.03.18 10:27

Уважаемая редакция!!!! Ответ на свой вопрос не могу найти ни в одном источнике. Помогите пожалуйста!!!!
У меня такой вопрос: штрафуют За несвоевременно регистрацию расчета корректировки. Это понятно. А есть ли штраф за НЕСВОЕВРЕМЕННО ВЫПИСАННУЮ РК? Например, был возврат товара 01.02.18. РК  мы создали только в конце марта, но фактической датой возврата (01.02.18) и отправили ее контрагенту, который ее благополучно зарегистрировал. (РК минусовая). Будет ли штраф?

Відповісти
  • Редакция
27.03.18 12:58

бухгалтер,

оснований для применения штрафа, здесь нет. Нигде не установлены сроки в течение которых продавец должен направить РК покупателю для регистрации, как и ответственность за их несоблюдение. Оттягивая направление РК покупателю, продавец «наказывает» себя сам — он откладывает свое право на уменьшение НО.

НКУ предусмотрен штраф  именно за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию РК. Причем по п. 120_1.1 НКУ штраф за несвоевременную регистрацию налагается на лицо, на которое согласно ст. 192 и 201 НКУ возлагается обязанность по такой регистрации. То есть если это «уменьшающий» РК на покупателя-плательщика НДС — то именно к покупателю и может быть применен штраф. А для покупателя сроки регистрации РК, начиная с 01.01.2018 г. отсчитывается со дня получения РК - 15 календарных дней со дня получения РК покупателем (п. 201.10 НКУ).


Відповісти
  • Катя
27.03.18 11:45

Я написала тот же вопрос в ДФС г. Киева. Получила официальный письменный ответ.
Четко сослались на п.120 НКУ (Штрафы за несвоевременную регистрацию), т.е. штрафы БУДУТ. Даже не смотря на то, что не прошло 15 дней от даты получения РК

Відповісти
  • Виктория
27.03.18 18:30

До сих пор не разблокированы НН декабря 17г. на услуги с нашим кодом КВЕД. Подавали скаргу ещё в январе 18г. через Укрпочту, квитанции о получении имеем. Это нормально? Сколько ещё жать или что предпринимать? Таблицу плательщика отвергали в 2017г. Какая форма таблицы сегодня и какая ситуация с её принятием? Спасибо.

Відповісти
  • Редакция
30.03.18 10:05

Виктория,по заблокированным в декабре как раз в этом номере материал "Разблокировка НН/РК, заблокированных в декабре 2017"

Відповісти
  • Виктория
27.03.18 19:33

https://buhgalter911.com/news/news-1036181.html вопросы по таблице остались без ответа. В каком номере журнала ждать ответы?

Відповісти
  • Редакция
30.03.18 10:09

Виктория,по Таблице напишем в ближайших номерах. Но обращаем внимание, что редакция журнала "Бухгалтер 911" не имеет обязательств отвечать на вопросы, заданные под новостями на сайте )

Відповісти
  • Света
28.03.18 12:08

Не регистрируется корректировка к налоговой накладной,отправляли уже с разными причинами и разными строками.Это сбой на уровни ДФС или они придумали отклонять минусовые корректировки.Помогите.

Відповісти
  • Валентина
28.03.18 12:59

Света,если это возврат товара, то изменилась причина.Теперь это "Повернення товару або авансових платежів"  Вот у меня нулевые не регистрируются-такой бред пишут! Теперь получается, что я не могу частично откорректировать количество. Может кто столкнулся сегодня с этим? 

Відповісти
  • Лилия
28.03.18 12:42

Света, у нас та же проблема отклонили уже 1700 корректировок, ничего сделать не можем, на все звонки налоговая не отвечает, Пуль тоже не отвечает. Причины отклонения даже читать смешно

Відповісти
  • Наталя
29.03.18 14:19

тоже не можу зареєструвати РК помилкову пише невірна послідовність підписів

Відповісти
  • Таня
30.03.18 12:55

Не могу зарегистрировать РК на частичный возврат предоплаты..."Повернення товару або авансових платежів" пишет в квитации, что колличество на "-" в РК не соответствует кол-ву в налоговой накладной и соответственно суммы также....Как они могут соответствовать если это частичный возврат из общей суммы предоплаты ???7

Відповісти
  • Ujin
02.04.18 16:39

Не могу зарегистрировать РК на частичный возврат товара, дозвонился  с 15-го раза на горячую линию ДФС, там ответили что на данный момент такая информация в их базе знаний отсутствует... ждите...

Відповісти
  • Тетяна
24.04.19 10:19

Доброго дня. Було повернення товару від 08.01.2019р. зробили РК від 08.01.2019р. Дата реєстрації в ЄРПН РК 31.01.2019р. В терміни ніби вклались з1-15 реєструємо до кінця місяця. Прийшло податкове повідомлення прострочено реєстрацію на 8 днів. Дайте розяснення можливо я щось не розумію. Дякую.

Відповісти