Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.03.18
6482 16 Друкувати

Не можна відмовитися від ID-картки через релігійні переконання: зразкове рішення ВС

Видача паспортів у формі книжечки може бути забезпечена тільки в разі змін законодавства, повідомляє ЮРЛІГА.

Верховний Суд у складі колегії суддів Касаційного адміністративного суду розглянув справу про оформлення паспорта громадянина України у формі паспортної книжечки.

У позові громадянка просила зобов'язати Державну міграційну службу оформити їй не ID-картку, а бланк паспорта у формі паспортної книжечки. Позивачка обґрунтувала звернення тим, що вона через свої релігійні переконання не хоче, щоб паспорт громадянина України їй робили в формі картки з безконтактним електронним носієм, що містить її персональні дані.

Верховний Суд відмовив у задоволенні позовних вимог.

Головуючий суддя у справі, Голова Касаційного адміністративного суду Михайло Смокович, зазначив, що порядок видачі паспортів в формі книжечки може бути забезпечений тільки в разі прийняття Верховною Радою відповідних змін до законодавства. Існуюче законодавче регулювання виключає таку можливість.

Зразкове рішення у справі № 806/3265/17 було винесено 26 березня 2018 року.

Повний текст рішення виготовлять протягом 5 робочих днів.

Рішення може бути оскаржене у Велику палату ВС впродовж 30 днів з дня складання повного тексту судового рішення.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся
29.03.18 09:48

Интересно, эта гражданка, обратившаяся в суд, также отказывается от водительских прав, в которых есть персональные данные, от пенсионного удостоверения, платежной карты, техпаспорта на недвижимость, на автомобиль?..Кстати и в обычном паспорте в виде книжечки тоже есть персональные данные, есть номер... Всегда с уважением и пониманием относился и отношусь к религиозным убеждениям, но не к глупости, предубеждениям и суевериям... Как участвуют такие люди в выборах? голосуют ли они за тех, у кого есть паспорт в виде ID-карты? можно ли им здороваться за руку с человеком, "отмеченным кодом"? если человеку "с религиозными убеждениями" предстоит эмиграция в другую страну (или будет возможность там работать), в которой нет процедуры отказа от идентификации, что он будет делать в таком случае – откажется от эмиграции, работы, или гордо "забудет" о своих убеждениях?..

Відповісти
  • Мирянин
02.04.18 08:57

Сомневающийся,ерунда, видно, что вы человек не воцерковленный. Настоящие христиане на машине не ездят, в России, Европы не собираются. А чтобы понять что-то про коды, чипы ит.п. почитайте святых отцев и старцев, и советую, почаще читайте Евангелие и Откровения Иоанна Богослова.

Відповісти
  • Ирина
03.04.18 15:38

Мирянин, посмотрите проповеди о.Владимира Головина по этому вопросу. 

Відповісти
  • Буржуй
31.03.18 11:05

Сомневающийся, а как Вы вернулись назад во времени? Дата коментария 29.03.18.-09.48. Я тоже так хочу!

Відповісти
  • Сомневающийся
31.03.18 12:17

Буржуй, "Назад в будущее" – новая серия :))

Відповісти
  • ха
31.03.18 09:30

Не слышу тех, кто был против чипирования при принятии закона о самостоятельном декларировании всех своих доходов. ID-паспорт для них это не чипирование. А сдавать раз в год декларацию - чипирование.

Відповісти
  • Дутф
31.03.18 15:20

За 30 лет работы бухгалтером ни разу не столкнулась с отказом от кода (те, кто отказываются, обычно работают на себя и с чужими не связываются, они в квартале от меня живут, целое село), однажды видела двух братьев-близнецов, баптистов, проходящих альтернативную службу. Их приставили к какой-то организации инвалидов, чуваки тупо ежедневно выгружали секонд-хенд из фуры. А вони, как будто каждый второй отказывается.

Відповісти
  • ^^^
02.04.18 13:44

Дутф, я сталкивалась, обычный наемный работник, замучилась, отчет по ЕСВ так сдавай, 1ДФ сяк. Уволился, к моей радости.

Відповісти
  • Дутф
31.03.18 15:25

Дутф,прасцице - прочитав решения судов, создаётся ощущение, что отказников много.

Відповісти
  • пироженое картошка
01.04.18 01:16

в чем оно образцовое?

Відповісти
  • 1
01.04.18 20:55

Показательное, потому что такие решения будут приниматься по всем аналогичным искам. А проблема очень серьезная. Много людей останутся, по факту, без каких либо документов. И поверьте, они откажутся и от эмиграции, и от работы, и от много чего еще. Это не фарс и не попытка кому-то что-то доказывать. Человек убежден , что таким образом его заставляют принять то, что противоречит его ВЕРЕ. 

Відповісти
  • пироженое картошка
01.04.18 21:57

1,в Днепре есть другое решение суда - разрешили не выдавать карту, выдать -  бумажный паспорт. Но потом как оказалось бланков нет. Решение суда есть , а бланков нет! Почему портал 911 решил назвать это решение суда образцовым ? - это вопрос! 

Відповісти
  • Наталья
02.04.18 11:45

пироженое картошка, образцовое оно по КАСУ. Это новый термин, введеный новой редакцией этого Кодекса.

Відповісти
  • Мирянин
02.04.18 09:01

Тому кто не откажется от паспорта, будет почти невозможно отказаться от печати антихриста. Все уже при дверях, антихрист уже в мире. Бдите и молитесь, да не внидете в напасть.

Відповісти
  • Тетяна
05.04.18 13:30

Мирянин,А ви не чекайте антихриста, чекайте приход ХРИСТА

Відповісти
  • Добрпуть
02.04.18 09:47

Наших депутатов следует отправить восвояси, на минимальную пенсию, без пособия.

Відповісти