Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.04.18
6938 21 Друкувати

Ніна Южаніна: повна фіскалізація готівкових розрахунків – крок до виведення української економіки з тіні

Послабити податкове навантаження на бізнес можливо за умови повної фіскалізації готівкових розрахунків. Таку заяву зробила Ніна Южаніна, голова Комітету ВРУ з питань податкової та митної політики.

«Надати послаблення для всіх верств населення – наприклад, знизити ставки на продукти харчування, підняти поріг застосування малим та середнім бізнесом спрощеної системи оподаткування або ще більше спростити її можливо, проте лише за умови виведення 60% української економіки з тіні, адже нині левова частка товарів, що реалізуються на українських базарах та ринках є контрабандними або контрафактними,  тобто такими, що не обліковуються та з яких не сплачені податки», – наголосила Н. Южаніна.

За її словами, вирішити цю проблему дозволить повна фіскалізація готівкових розрахунків, впровадження якої повинно супроводжуватись спрощенням процедур реєстрації та обслуговування касових апаратів та зниженням витрат бізнесу на їх придбання.

«Всі операції мають проходити через касовий апарат, наданий державою чи придбаний на умовах розтермінування. Тільки невиданий чек має стати єдиною підставою для штрафу в розмірі повної вартості товару проданого без реєстрації. Лише тоді ми зможемо говорити про поступове впровадження повної фіскалізації та, як наслідок, виведення економіки з тіні», – підсумувала голова Комітету.

За матеріалами Ніна Южаніна. Офіційний сайт

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
06.04.18 04:42

Есть и другой вариант - вообще убрать налоги, тогда никакой фискализации совсем не надо. Тень - это тоже экономика Страны, просто загнанные дебильными законами-Государством в угол.
Такое делалось не раз, это называется офшор, их около 200 в Мире есть. Не будут правители красть, хватит дохода от предприятий находящихся в управлении государства. Но крадут, крадут даже сами эти предприятия у Страны. Крадут и ресурсы принадлежащие народу, а если доход от них забрать народу то нищеты не будет, такое делается во всей Европе прямо сейчас и постоянно.

Відповісти
  • с-т
06.04.18 07:23

Вау! Южанина появилась! Вчера только о ней вспоминали.Теперь за наличный расчет взялась,благодетельница.Ждем покращень.

Відповісти
  • Mariya A.
06.04.18 07:42

Редкость, но все три абзаца - вполне разумны :)
И увеличение оборотов для единщиков, и фискализация (чего уж там), и упрощение всего, что связано с РРО, и штраф только! за невыданный чек... Забыла только сказать, что надо еще прищучить банки до 0,2% за эквайринг.
Остался маааленький нюансик: куда пойдут налоги с продажи выведенного из тени товара?.. На оснащение скорых "магнезией" и таблетками аспирина?

Відповісти
  • Лара
06.04.18 10:56

Mariya A., Налоги пойдут на "выплаты на оздоровление надорвавшихся на службе у народа "слуг народа"

Відповісти
  • AE
06.04.18 08:18

Mariya A., в карманы "благодетелей"

Відповісти
  • Буржуй
06.04.18 08:02

Это все наоборот загонит в тень. Сейчас на технически сложные товары ( и не только) есть 2 цены -с чеком и для свох . Так что боюсь у бабушке на рынке петрушка будет с двумя ценниками. А к каждому фискала не приставишь

Відповісти
  • Как и продающие
06.04.18 08:11

Буржуй,а "свои", уже на Суд Божий не приходят???

Відповісти
  • Кузя
06.04.18 08:31

Спасибо, госпожа Южанина. Она также горячо была убеждена, что СМКОР позволит вывести конверты из игры. Сейчас все уже могут оценить результат. Только госпожа Южанина скромно отошла в сторону от проблемы! И, если говорить о контрабанде, то поголовная кодизация всего чего можно в НН не с той же целью вводилась? Где результат?!  Не проще ли искать там, где провозятся крупные партии. Отчетность и наказание штрафом и сроком для таможенников? Или будем блох по всей стране ловить?   Благими намерениями выстелена дорога в ад. 

Відповісти
  • @@@
06.04.18 10:56

Кузя,
а может ей офшорами заняться ?

Відповісти
  • Mariya A.
06.04.18 09:23

Кузя, не просто импорт крупных партий. А еще и с постоянной неубывающей дебиторкой.
Это очень даже может означать реальный "конверт". Завезли официальный импорт и продали два раза: первый раз за нал на базар, второй раз - "скрутили" и продали в виде фиктивного НК. Именно в этом случае зависает постоянная дебиторка. Но где им проанализировать ГТД + деки НДС + балансы таких "импортеров"...  Проще зашугать всех своей долбаной СМКОР

Відповісти
  • Wonder woman
06.04.18 08:48

Все делается через задницу. Почему с контрабандным товаром борются с конца цепочки потребления? Решите проблему на таможне и будет вам счастье. Как сказал Лавров, дыбилы б**

Відповісти
  • Буржуй
06.04.18 09:43

Wonder woman, Трудно увидеть 10 контейнеров на границе, если один контейнер Тебе.

Відповісти
  • СержК
06.04.18 08:57

Полная фискализация с тотальной персонализацией))) Бабки на базаре, продавая семечки, будут обязаны выдать фискальный чек с предварительным получением копий паспорта+ИНН и изучением деловой, репутационной и налоговой характеристики покупателя, подкрепленной соответствующим письмом на бланке с печатью ближайшего отделения Минфина...

Відповісти
  • Людмила
06.04.18 13:26

СержК, Дякую за гумор ! Розвеселив !

Відповісти
  • Игорь
06.04.18 09:37

СержК, и еще с тотальной чипизацией. Ну не понимают Южанина и иже с ней, что бороться нужно не со следствием, а устранять причины, кот. загоняют бизнес в тень. Это безнадежно, что-то объяснять людям, которые очень далеки от реалий, не понимают основы экономики и налогообложения. 

Відповісти
  • Просто я
06.04.18 10:41

Игорь,все они понимают.Задачи стоят другие.Насобирать побольше,уже много лет все делается под девизом"после нас хоть трава не расти"!

Відповісти
  • Лара
06.04.18 10:35

Игорь, все они понимают. Только кто рубит сук на котором сидит?

Відповісти
  • ха
06.04.18 09:32

Избиратели-пенсионеры должны видеть бурную имитацию работы перед выборами и знать, кто виноват в их низких пенсиях. Вот и нашли "цапа-відбивайла" в виде малого бизнеса.

Відповісти
  • Елена
06.04.18 09:38

То есть "священные коровы" - таможенные схемы никто трогать не собирается, сами же с них и кормятся. Вы до каких пор будете ставить телегу впереди лошади?

Відповісти
  • грустьпечальтоска
06.04.18 13:02

Штрафы ненормальные уберите за РРО и кассовую дисциплину тогда и поговорим. Тут сколько лет работаешь, и каждый раз боишься. А что говорить про СПД? Да они вообще из них вылазить не будут. Легче плюнуть не все изакрыться. Про понижение цен на продукту для населения - повеселило, про "светлое" будущие бизнеса - просто заставило смеяться...оченьь громко

Відповісти
  • )))
06.04.18 17:42

В Украине  18 человек владеют почти 50% ВВП, теневая экономика не связана с кучкой предпринимателей))).

Відповісти