Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.04.18
18911 15 Друкувати

Порядок зняття з обліку підприємця

Підставою для зняття фізичної особи - підприємця як платника податків з обліку у відповідному контролюючому органі є відомості про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця за її рішенням.

Дата зняття з обліку фізичної особи - підприємця відповідає даті отримання відомостей про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця.

Після державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізична особа продовжує обліковуватись у контролюючих органах як фізична особа – платник податків, яка отримувала доходи від провадження підприємницької діяльності.

Така фізична особа має забезпечити остаточні розрахунки з податків від провадження підприємницької діяльності, в установлені строки подати відповідному контролюючому органу декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності.

Зняття з обліку фізичної особи як платника єдиного внеску, здійснюється після проведення передбачених законодавством перевірок платника та проведення остаточного розрахунку.

Дані про зняття з обліку фізичної особи – підприємця як платника податків та як платника єдиного внеску передаються контролюючим органом до ЄДР та оприлюднюються на порталі електронних сервісів ЄДР.

Зняття з обліку фізичної особи - підприємця в контролюючому органі здійснюється у порядку, встановленому ст. 67 ПКУ, ст. 5 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2010 р. № 2464-VI та розд. ХІ Порядку обліку платників податків і зборів, затвердженого наказом Мінфіну від 09.12.2011 р. № 1588 (в редакції наказу Мінфіну від 22.04.2014 р. № 462).

За матеріалами ГУ ДФС у Луганській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юлия
11.04.18 10:33

У меня уже 3 предпринимателя висит... Закрыть закрыли, а вот проверять никто не спешит!

Відповісти
  • Галина
13.04.18 17:03

Юлия, ну и что? Ну висит и висит на учете. Налоги платить уже не надо и отчетьі сдавать тоже. От того, что висит Вам не жарко и не холодно. Три года пройдет и проверять будет нечего :) Так что єто не Ваши, а налоговиков проблемьі

Відповісти
  • Марийка
11.04.18 16:43

Юлия, если знаете, что придраться не к чему, пишите письмо, примерно такого содержания "... прошу проверить меня, в связи с прекращением хоз.деятельности и закрытием ФЛП"... В канцелярию с отметкой, а потом можете ругаться.... 

Відповісти
  • msb
11.04.18 19:00

Марийка,ругаться не имеет смысла. Двух предпринимателей не могут( читать-не торопятся) проверить с декабря 2017г. по сегодня.И заявления своевременно поданы и зарегистрированы..Мотивируют отсутствием законодательстве СРОКОВ для издания приказа на проведение внеплановой проверки. Таковы реалии ОТЛИЧНОЙ работы РЕФОРМИРОВАННОЙ ДФС. Увы..

Відповісти
  • Виктория
11.04.18 13:33

Юлия, Такая же ситуация. И главное не с кого даже спросить.

Відповісти
  • Ксюша
11.04.18 14:13

Виктория, Аналогично. Но   в налоговой встретила мужчину который сильно ругался и доказывал что его закрыли и он давно уже сдал свидетельство (Я так понимаю он закрывал когда еще не было вытягов). А ему пришло уведомление о неуплате налогов . Так что как не спокойно.

Відповісти
  • Лена
13.04.18 19:38

Ксюша,ну людям свойственно ругаться. Я раньше всем сочувствовала и переживала за них,а потом поняла,не все так радужно. Кому сдал свидетельство,например,если ен,то это не является поводом для закрытия,а если он имел ввиду Свидетельство гос.регистрации,то их не сдавали вообще. Так что,не ведитесь!!!!

Відповісти
  • Ольга
11.04.18 14:00

Чекаємо три роки, і не буде, що провіряти

Відповісти
  • Ната
11.04.18 14:12

Для ЕСВ срок давности 75 лет

Відповісти
  • Алевтина
11.04.18 18:28

а кто знает существует ли какая то упрощенная процедура ликвидации, для пустых ФОП? у нас фоп просуществовало полгода, деятельности не было вообще, и решили закрываться. 
И вот уже больше полугода ждем проверку, или может закроют автоматом... тишина

Відповісти
  • Лена
13.04.18 19:41

Алевтина,нет никакой упрощённой ликвидации( Все в общей очереди. У меня закрывают ФОП уже 3 года,а проверки как нет так и не было((( Говорят,в очередь сукины дети,вас много,а мы одни(((

Відповісти
  • Станислав
11.04.18 20:38

Ровно год назад написали письмо с просьбой провести проверку, письмо зарегистрировано в канцелярии гфс, но по сей день никто не удосужился провести проверку... И кажется никто этим заниматься и не будет... 

Відповісти
  • Наталья
11.04.18 20:49

Очень беспокоет вопрос ЕСВ при закрытии ФОПа. Согласно ЕГР ФОП закрыт еще вконце 2017года,но проверки не было еще. Вдруг ДФС решит сделать проверку,то не возникнет вопрос по начислении и уплаты ЕСВ. 

Відповісти
  • Лена
13.04.18 19:43

Наталья,не переживайте. Вам ничего не начислят лишнего. Все начисления приостанавливаются в месяце,в котором вы ходили и закрывались в гос регистраторов.

Відповісти