Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.04.18
7188 40 Друкувати

Мирослав Продан: СМКОР блокує лише 0,16% податкових накладних

На сьогодні вдалося побудувати ефективну систему блокування податкових накладних, яка зупиняє документи лише ризикових платників податків. Про це повідомив в.о. Голови ДФС Мирослав Продан під час апаратної наради ДФС.

За три тижні роботи нового механізму СМКОР було оброблено понад 11 млн. податкових накладних, з яких системою зупинено 18 тис. документів. Це складає лише 0,16% від загальної кількості податкових накладних.

За словами очільника ДФС, на сьогодні вже немає масового звернення платників про неправомірне блокування податкових накладних.

«Нам вдалося побудувати адекватну систему, яка не зупиняє податкові накладні реального сектору та дає змогу блокувати реєстрацію сумнівного податкового кредиту. Майже всі податкові накладні системою блокуються по ризиковим платникам», - зазначив Мирослав Продан.

За його даними, станом на 11 квітня 2018 року комісіями ДФС прийнято до розгляду понад 7,6 тис. таблиць платника податків щодо підтвердження реальності проведених операцій по зупиненим податковим накладним. За результатами розгляду прийнято автоматично 2,5 тис. документів, враховано 1,5 тис. документів, не враховано – 3,7 тис., понад 1,7 тис. таблиць платників податків відкликано суб’єктами господарювання.

Нагадаємо, що Законом України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році» від 07.12.2017 р. № 2245-VIII внесено зміни в порядок роботи системи блокування податкових накладних, а саме виключено п. 74.2 ПКУ.

Постановою КМУ «Про затвердження порядків з питань зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних» від 21.02.2018 р. № 117 затверджено Порядок зупинення реєстрації ПН/РК в Єдиному реєстрі податкових накладних.

На виконання п. 10 Порядку ДФСУ були розроблені  критерії ризиковості платника податків, ризиковості здійснення операцій, показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податків. Ці критерії за погодженням з Мінфіном були затверджені 23 березня 2018 року.

За матеріалами ДФСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
13.04.18 03:57

из тысячи 16 заблокировали. В этой тысячи - большое количество на неплатника и владельцев земли. Вопрос, сколько % заблокировано у тех, кого нет гектаров и не на неплатника? Что , что а втирают они так, что Азаров тихо курит в сторонке.

Відповісти
  • Шурик
13.04.18 08:57

Юра Г.,
Разве Янович куда-то уходил ? И слова те-же самые, и действия, и все его птенчики оперились...

Відповісти
  • Лилия
13.04.18 05:33

Ой ой отчиталась она, все это брехня, будет она рассказывають что все плохо, мы звоним жалуемся что серверы не работают , налоговые регистрируются по три дня а то и более и т д , одним словом невозможно работать ,только время своё тратишь на разбирательство , в в ответ - а мы даже и не знаем что проблемы есть даже с таким удивлением. Одним словом они перед собой отчитываются что все хорошо а на самом деле Вы сами знаете.

Відповісти
  • Марина
13.04.18 08:23

Лилия, согласна, но скажу больше, отчитываются они не перед нами, а перед теми, кто им деньги дает.
P.S. Мирослав Продан - это он

Відповісти
  • Аудитор
13.04.18 07:56

И мешает нормально регистрировать остальные 99,84%

Відповісти
  • Фу
13.04.18 08:18

Болтушки: Продан , Южанина .

Відповісти
  • Ирина
13.04.18 08:19

"удалось построить адекватную систему, которая не останавливает налоговые накладные реального сектора и позволяет блокировать регистрацию сомнительного налогового кредита"- ну раз Это- адекватное, то вся страна не в адеквате, разговаривать не о чём. Все психи считают себя нормальными- это уже диагноз.

Відповісти
  • Mariya A.
13.04.18 08:19

Да Илон Маск просто пацан в сравнении с нашим Проданом и его командой!
Возится там со своим всемирным интернетом и вакуумной трубой. Да он бы удавился от зависти, узнав про нашу СМКОР!
Всем хорошей пятницы-13 и нерабочих выходных не смотря ни на что!
Завтра просыпаемся без мыслей об НДС и целуем в носы всех своих любимых, включая собак, котов и попугаев...

Відповісти
  • Оксана
13.04.18 13:42

Mariya A.,  ++++++++++

Відповісти
  • Окса Запорожье
13.04.18 08:25

Читаешь вот такие хвалебные оды или включаешь украинские телевизионные каналы и  понимаешь, что на Украине застыло время. "Совок" в самом его отвратительном проявлении, хотя даже до "совка" не дотягивают, потому как все у них грустно и уныло.

Відповісти
  • ТАНЯ
13.04.18 14:09

Окса Запорожье Они там все из страны ЗАЗЕРКАЛЬЕ.И живут в своем параллельном мире. Целый месяц нас мордуют с основаниями для корректировок и  не впихивается ни в какую дырку А у них все класс Уже сил нет даже возмущаться

Відповісти
  • Юля
13.04.18 08:45

Откуда им знать, что на самом деле происходит, похвалили себя, вот только вся страна в одном месте. 

Відповісти
  • natali
13.04.18 10:39

Юля,вот ,вот и мне напомнила мультик с детства : Стояла девочка с большой конфетой и всех шантажировала . Кто похвалит меня лучше всех ,тот и получит конфету !!!

Відповісти
  • Wonder woman
13.04.18 09:17

Так если все так замечательно работает, то зачем отменять 500-тысячный порог для нерегистрации?  И еще интересно % заблокированных НН не в количественном выражении, а в суммовом. Не могут же они себе в убыток работать

Відповісти
  • СержК
13.04.18 09:34

Wonder woman, ну, какой там убыток - они на нерегистрации РК такой гешефт поднимут...

Відповісти
  • Ника
13.04.18 10:02

А, когда же начнут действовать изменения в части отмены 500000 порога?
Мы,   здесь повозмущались, особенно цинично звучало предложение присылать своё мнение по этому поводу. Как будто   мы что то решаем
И теперь тишина.С ужасом жду,  если все таки  это начнут применять.
  

Відповісти
  • Бандерівець
13.04.18 10:03

Ой відчуваю, що прийде скоро той час

Відповісти
  • Людмила
13.04.18 10:13

как же задолбали эти скоты у власти и эти чертовы фискалы! одна болтовня про отлично работающую систему. у меня сегодня 13-го контрагент отправил регить НН, теперь неизвестно когда она зарегится, а мне сиди и заглядывай когда свои отправлять на регистрацию и если не удастся сегодня получить лимит или плати этим папам Карло или 15-го вперед на работу! ПОКРАЩАННЯ ОДНАКО

Відповісти
  • клава
13.04.18 10:22

Людмила, во-во, и не факт, что 15 получится зарегить на покупателей (их сервер может тупо  не работать) ,  дергайся до 16  попал или не попал на штрафы -РУЛЕТКА!  
  

Відповісти
  • Елена
13.04.18 10:19

Людмила, не хочу Вас расстраивать, нам, согласно ЕРПН. вчера контрагенты отправили НН в 8-30 утра. Вчера же в 9 вечера проверяла СЕАПДВ, этих НН там не было. Сегодня утром - о чудо!, мы их видим, и регистрация с увеличением нашего лимита оказывается прошла вчера в 18-28. Вот как так эта расчудесная программа работает?

Відповісти
  • Mariya A.
13.04.18 10:19

Каждое утро в 6-50 я отправляю короткое письмо на три адреса:
monitoringsfs@sfs.gov.ua
infomf@minfin.gov.ua
inform@dkrp.gov.ua
Тема письма: "Досить знущатися над українськими бухгалтерами. Реєструйте РК!" на случай, если письма не открывают - пусть хоть тему прочтут!
Не стесняйтесь, делайте хотя бы необременительный для себя минимум. Все обязательно наладится, надо просто это максимально ускорить. Скоро лето и нам нужно в отпуск. По-любому!!!

Відповісти
  • Ника
13.04.18 10:26

Продан  вообще не видит и не    говорит о том, как же коряво работает эта  вся система  регистрации НН. То, что положено регистрировать в тот же день, то что если не   пришла  квитанция к концу дня, то НН считается зарегистрированной. Просто тупо  меняют дату "отримання"  ими НН  и всё. Противно. Когда же они начнут отвечать за свои глюки и вред, который они приносят государству?
Лучше бы он вообще не  высовывался и не раздражал своим враньём  бухгалтеров.  Вот, взял и испортил всё настроение в пятницу.
Хотя, с утра себя настроила на позитив.

Відповісти
  • Мария
13.04.18 11:07

Відхилена ПН на послуги "Номенклатура  містить некоректний символ  з кодом 10 в позиції 148" . Допоможіть,будь ласка,в кого була така ситуація.

Відповісти
  • 123
13.04.18 15:47

Мария,  скрин коды символов http://prntscr.com/j4rdhv

Відповісти
  • 123
13.04.18 15:47

Мария, не нужно ничего отсчитывать. в позиции 148 символ лишний пробел , табуляция, ентер. это ДФС-нией программеры поленились для незнающих таких деталей бухов вынести им мозг окончательно. символ  з кодом 10 - Возвр. каретки, 13- Новая строка, 09 спец. Табуляция    http://prntscr.com/j4rdhv

Відповісти
  • клава
13.04.18 14:19

Мария, сегодня в чате много таких. Пишут, что надо проверить в номенклатуре наличие лишних точек, тире и пр. Отсчитайте 148 знаков (букв, пробелов ) в наименовании и удалите лишнее. Вроде так пройдет. Сама не пробовала.

Відповісти
  • мария
13.04.18 15:47

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Відповісти
  • Ольга
13.04.18 11:29

А у тех кого последнее время блокировали,если не секркт, какой % налоговой нагрузки был при этом?

Відповісти
  • 3хаха
13.04.18 11:40

коллеги, а вот не тему. Кончились бесплатные ключи, предриятие с оборотами до 10тыс грн в квартал, еле дышит, на едином налоге городок небольшой за ключами в область за 200км ехать. Вчера впервые за год настойчиво директору в личной беседе рекомендовали "взять" ключи. Мелочи такой немеряно на беседу приглашают, после возмущений отчеты квартальные приняли. Это кампания весеннего обострения? Так хотя бы 2 раза в неделю документы на эти ключи принимали в нашем не так уж чтобы слишком мухосранске. А вы о регистрации НН говорите. Мозга нет даже что то простое организовать)  

Відповісти
  • Андрій
13.04.18 14:09

"На сьогодні вдалося побудувати ефективну систему блокування податкових накладних"??????? Та невже? І немає жодних проблем? В принципі, якщо  брати в частині сплати ПДВ в бюджет, то проблем і так ніколи не було, а от щодо нормального адміністрування цього податку, особливо функціонування всіляких електронних сервісів, то пане гройсман я б вам побажав, хоча б місяць попрацювати бухгалтером на реєстрації ПН....мабуть цензурних слів на адресу роботи Вашої довбаної СМКОР у вас би не залишилось.

Відповісти
  • byx
13.04.18 14:18

"Майже всі податкові накладні системою блокуються по ризиковим платникам», - зазначив Мирослав Продан." - то все таки не всі заблоковані ПН по ризикових платниках? Значить постраждали знов підприємства реального сектору економіки?

Відповісти
  • Местный
13.04.18 14:42

Обкурились травки и блокируют. Жизнь удалась!!!!

Відповісти
  • ОК
13.04.18 14:57

Вони СУКИ знов на Канари-Мальдіви на місяць намилились за наші гроші - хто б сумнівався, що вних там проблем немає!!!

Відповісти
  • ЗлойБУХ
13.04.18 16:18

ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОНЯТЬ, что с накладной - если ее вторые сутки не можем найти в кабинете ни в одном разделе!!!

Відповісти
  • Mariya A.
13.04.18 16:48

ЗлойБУХ, попробуйте сделать запит по этой конкретной НН с номером/датой НН и ИНН покупателя.

Відповісти
  • Бух-бух
15.04.18 10:20

Mariya A., ИНН продавца

Відповісти
  • ***
13.04.18 16:32

 Стоят нашии НН в коридоре под дверью кабинета. Не пускают. Кабинет проветривают.

Відповісти
  • и я скажу
13.04.18 16:29

Налоговая стоит в очереди   ,я отправилв вчера в 11,30, а сегодня в 9,15 доставлено до ГФС.

Відповісти
  • Mariya A.
13.04.18 16:52

Отправленные сегодня более 30-ти НН уже все зарегились.
РК на частичные возвраты по-прежнему отклоняет. Правда я пока не заморачивалась с "-" на все кол-во и "+" на остаток, делала по-старому. У меня нет пока времени и желания отследить были ли эти НН уже скорректированы и играться с добавлением строк в НН.

Відповісти
  • ЕленаЕ
13.04.18 19:55

Mariya A., а мы отправили 6 штук, пока прошла только одна, что остальными - непонятно. Еще раз отправлять что ли.

Відповісти