Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.04.18
6962 9 Друкувати

Мотиваційні виплати оподатковують ПДВ

Лист ДФС від 16.04.2018 р. № 1611/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Аби просувати товари на ринку, продавець виплачує дилерам і дистриб’юторам мотиваційні та заохочувальні виплати (премії, бонуси тощо). Такі виплати для дилерів — винагорода, що визначається як оплата маркетингових послуг.

Коли продавець виплачує покупцеві мотиваційні виплати за досягнення певних економічних показників, об’єктом оподаткування ПДВ є маркетингові послуги, що надає покупець. Сума виплат, своєю чергою, є компенсацією вартості таких послуг.

Отже, у дилера (покупця) виникають податкові зобов’язання з ПДВ на суму отриманої винагороди (мотиваційних виплат), яку він отримує від виробника (продавця) у зв’язку з досягненням відповідних показників. Базою оподаткування буде сума отриманої винагороди.

 

За матеріалами Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марина.
24.04.18 08:39

При чем здесь маркетинг? Что за дикость и основанные на этом глупые выводы? Безграмотность и безответственность деятелей ГФС цветет буйным цветом.

Відповісти
  • Виталий
24.04.18 09:24

Марина., эти услуги связаны с продвижением товара, можно сказать, составляющие маркетинговых. 

Відповісти
  • ?
24.04.18 10:04

Виталий,с какого вдруг перепугу? один поставщик предложил мне при достижении определенного объема закупок выплатить бонус, а другой поставщик с аналогичным товаром не предложил, возможно я для него, к примеру, слишком мелкий заказчик. Конечно же я буду покупать у первого, чтобы получить бонус, что я такового продвинула, где тут маркетинг нарисовался?

Відповісти
  • Лара
24.04.18 10:09

?,уже то что вы этот товар поставили на видное место, например в торговом зале, является маркетингом

Відповісти
  • ?
24.04.18 10:14

Лара,я ничего не ставила, я купила запчасти в определенном объеме, получила бонус, использовала их при оказании производственных услуг. Моя цель снизить расходы, а не что то там продвинуть, о чем прямо сказано в моем договоре с поставщиком. как можно соглашаться с подобными бреднями фискалов!

Відповісти
  • ***
24.04.18 10:21

Бонусы - откаты по безналу или уценка/дооценка уже реализованного товара.
  А маркетинговые услуги предполагают какие то движения, например,  размещение товара в прикассовой зоне, размещение на доп стендах товара и информации. Всё это должно быть определено в условиях доп договора на услуги. Код услуг должен быть зарегистрирован по предприятию в ЕДРПОУ и статистике.

Відповісти
  • Бандерівець
24.04.18 11:12

Віталій, а цікава ситуація. ви заходити в магазин, а там акція. На третій товар  знижка 20%. І ви три товари взяли і купили. То ви маркетоглогом стали чи як? І ПДФО і ВЗ з вас утримати, заплатити, ЄСВ, 1 ДФ подати. 
Який тут маркетинг. А юр. особа чим відрізняється. Та тільки тим, о податківцям до неї легще добратися та "вжучити", бо "фізик" їх пошле так далеко, що довго не повернуться. 

Відповісти
  • Мартын Боруля
24.04.18 11:13

Чтобы продемонстрировать ущербность позиции налоговиков, достаточно развить их мысль. Итак. Покупатель пришел к продавцу. Продавец продал покупателю товар, а покупатель встречно оказал продавцу услугу ("маркетинг" здесь, надо полагать, состоит в самом факте приобретения товара  в определенных объемах). Если за эту услугу продавец покупателю заплатил, то покупатель должен начислить НО по НДС. А если продавец за эту услугу покупателю не заплатил, то покупатель все равно должен начислить НО по НДС с бесплатно оказанной продавцу услуги.
Реализуя абсурдную логику ГФС, мы должны прийти к выводу, что ВСЕ покупатели оказывают продавцам услуги. Купил у бабушки пучок редиски на базаре, а бабушка тебе за это не заплатила. Значит бабушка должна в свою декларацию по НДФЛ занести сумму бесплатно полученного от вас блага.
Разве для того, чтобы понять идиотизм таких инсинуаций, нужно иметь экономическое образование?
маркетинг в операции не со стороны покупателя, а со стороны продавца. Бонусы и мотивационные выплаты, это то, что грамотные бухгалтера называют ретроскидками.
Предлагаю авторов таких писем из ГФС увольнять, а кафедры бухучета, которые дают таким "авторам" дипломы об экономическом образовании распускать нафик.

Відповісти