Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.05.18
17082 11 Друкувати

Кому в травні повторно потрібно подати документи на переоформлення субсидії?

З 1 травня 2018 року діє нова програма житлових субсидій, яка є перш за все соціально справедливою та більш адресною. Зміни направлені на те, щоб всі ті, хто справді потребує субсидії – її отримали. При цьому вводяться такі механізми, при яких багаті люди більше не зможуть паразитувати за кошт всіх платників податків.

Якщо раніше субсидію перепризначали на новий період раз на рік у травні і окремо розраховували її розмір на літній і зимовий період, то тепер  це відбуватиметься двічі на рік – у травні і жовтні.

Преважній більшості громадян, які отримують субсидії і не мають щойно куплених предметів розкоші, нових автомобілів, або у складі сімей яких немає працездатних осіб, що декларують нульові ставки доходу, - загалом це приблизно 80-85% нинішніх субсидіантів - як і раніше державна допомога буде перепризначена в автоматичному режимі і без необхідності звертатися до органів соціального захисту.

Натомість у зв’язку з введенням нових правил близько 15% громадян потрібно буде звернутися до органів соцзахисту за переоформленням субсидії. Отже, повторно - Заяву і Декларацію - потрібно буде подати:

  • Орендарям житла
  • Внутрішньо переміщеним особам
  • Тим сім’ям, яким субсидію було призначено не на всіх зареєстрованих, а фактично проживаючих в помешканні осіб
  • Тим сім’ям, де є непрацюючі люди працездатного віку, в яких або відсутні доходи, або вони менші мінімальної заробітної плати
  • Тим сім’ям, в який відбулися зміни у складі сім’ї протягом останнього року.

Тим сім’ям, які станом на травень 2018 року матимуть понад двомісячну заборгованість за житлово-комунальні послуги і не погасять її до червня 2018-го.

За матеріалами Мінсоцполітики
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
03.05.18 06:39

При этом вводятся такие механизмы, при которых богатые люди больше не смогут паразитировать за счет всех налогоплательщиков. - ДЛЯ ЭТОГО НАДО ЭТИХ ПАРАЗИТОВ ИЗ ВЛАСТИ ВЫГНАТЬ, А НЕ СУБСИДИЙ ЛИШАТЬ БЕЗРАБОТНЫХ.

Відповісти
  • ОК
03.05.18 09:59

На Дніпровських пагорбах на одній вулиці декілька вілл , причому всі - на одного власника - і всі отримують субсидію - недавно по телеку показували - от вам і вся справедливість у цій країні!!!

Відповісти
  • Лютик
03.05.18 11:08

Мракобесие какое-то!Позвонила в отдел субсидий, а они и близко не в теме этой новой программы!

Відповісти
  • Елена
03.05.18 12:29

Лютик, аналогично, у нас один член семьи сейчас временно безработный - предприятие в апреле обанкротилось. Позвонили в собес уточнить, как правильно декларацию заполнить, там сказали "нечего сюда ходить и бумаги нам носить, мы по данным налоговой всё увидим". Ну допустим, если человека приняли бы на работу, они сразу бы увидели по уведомлению в налоговую. А при увольнении? Это же второй квартал, 1ДФ сдадут в июле-августе, тем более предприятие работать не собирается, может и вообще отчетность перестанут подавать, ищи-свищи их. И что делать, по почте им отправить, чтобы срок 1 месяц не пропустить?

Відповісти
  • Марина
03.05.18 13:40

Я у шоці, тобто людина, яка за об"єктивних обставин (за станом здоров"я, або доглядає батьків похилого віку) працює неповний день або тиждень, не матиме права на субсидію, бо заробітна плата менше мінімальної?

Відповісти
  • ната
03.05.18 14:34

 Совет для Елены в вашем случае нужно взять справку за последних полгода работы . И не дожидаясь сводных отчетов с налоговой. С этой справкой и заполнением формы декларации  (бланк  скачать )идти персонально в соцзахист, только   таким образом добиваться с-сидии.
 

Відповісти
  • Елена
03.05.18 15:20

ната,спасибо за помощь, там некому справки выдавать, бухгалтерия с 30 апреля вся уволилась. Разве что санатор или ликвидатор, если они будут конечно когда-нибудь.

Відповісти
  • nemo
03.05.18 15:57

А, че логично... Если у тебя зарплата меньше минималки и ты не подох с голоду, значит где то подрабатываешь в темную. Черный юмор...

Відповісти
  • Виктория
17.05.18 19:55

Такое возможно только в родной Украине: если в семье безработный,чтобы получить субсидию-нужно зарегистрироваться в центре занятости.Но в центре занятости не регистрируют селян,имеющих даже минимальный земельный пай! То есть такая сельская семья субсидии не получит, даже если коммунальный платёж на 200-300 гривен больше дохода всей семьи!С ужасом ждём зимы и приглашаем в гости чиновников-миллионеров! Ведь большинство селян -без работы, и так еле-еле выживают. А в этом году ещё и останутся без урожая- два месяца ни капли дождя! Холодомор и голодомор!

Відповісти
  • Яна
31.05.18 13:28

Добрый день!Подскажите пожалуйста документы подавать в мае только или можно в июне?сегодня только узнала об этом(

Відповісти
  • Валерия
13.07.18 15:43

Мне, матери- одиночке отменили супсидии!!! На работу выйти не могу, - не на кого оставить ребенка!!!(( Поэтому никак, не могу обратиться, безработной, в биржу,- не берут!!!(( И естественно, супсидии, мне из- за этого не начисляются (( Я бы не просила бы ничего....но Порошенко, нуждается, больше в деньгах, чем я мать и мой сын....(( С женщин ....(( Мы же жалостливее, будем с детьми голодать и платить Порошенко!!! Не мужчины, же платят.... Пошлют жен с детьми, но платить гос-ву не будут(( Логично(( С матерей деньги забирать!!!(( У нас выхода нет и выбора нет... Либо .... В детдом отдать, - это же выход, - тогда будет возможность, выйти на работу!!!)) Такой Вариант мне власти и гос- во предложили??? 

Відповісти