Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.05.18
8642 14 Друкувати

Дата доходу при розрахунках через платіжний термінал

ДФС в ІПК від 26.03.2018 р. № 1217/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК нагадує, що в разі використання платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізичної особи - платника єдиного податку вважається сума, що надійшла на поточний рахунок. При цьому датою отримання доходів є дата надходження грошових коштів на такий рахунок.

Якщо при здійсненні розрахунків за товари (роботи, послуги) з використанням платіжних терміналів, з суми виручки банком утримується комісійна винагорода за послуги з розрахункового обслуговування, то доходом фізичної особи - підприємця є повна сума виручки (з урахуванням комісії, утриманої банком).

За матеріалами Аверс-Бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ната
16.05.18 10:20

Хорошо,что хоть дали комментарии по комиссии,я без нее записывала в книгу!

Відповісти
  • Лидия
16.05.18 10:44

Как то двояко написано : доходом считается сумма поступившая на р/счет , потом  пишут сумма с банковскими комиссионными , мы что за банк должны показывать доход .

Відповісти
  • Марийка
16.05.18 14:12

Лидия,
просто внимательно читайте банковскую выписку, если после назначения платежа в скобочках/или без указано, что на ваш счет зашла такая то сумма, комиссия составляет столько то... то вот эту зашедшую сумму и указываете в доходе и в книге... в основном это происходит тогда, когда вам на счет платят по сберкассе частные лица, или у вас с банком в договоре оговорена комиссия за дебетовые платежи 

Відповісти
  • Бух.
16.05.18 10:44

Перейдя по ссылке в этой статье прочла - "Отже, у разі використання платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізичної особи – платника єдиного податку вважається сума, що надійшла на поточний рахунок."т.е."сумма шо надішла" она уже без комиссии......

Відповісти
  • Ольга
16.05.18 10:58

К сожалению, очень много индивидуальных налоговых консультаций грешат двоякостью либо недосказанностью. Либо представляют собой цитирование законодательных норм без ответа на вопрос 

Відповісти
  • Алла
16.05.18 12:20

Лидия, нет, не за банк. Просто Ваш доход - это стоимость товара (услуги), а на счет к зачислению идет сумма за вычетом услуг комиссии. Речь об этом.

Відповісти
  • Мару
16.05.18 12:46

Так какую суму показывать???

Відповісти
  • Марта
16.05.18 13:02

Я так зрозуміла, - Показуємо ту суму, що надійшла на поточний рахунок

Відповісти
  • Марийка
16.05.18 14:28

Уважаемые коллеги. В сумму дохода включается сумма которая поступила на ваш расчетный счет, НО с учетом комиссии, котрую банк   снял за этот платеж. Пример: вы отпустили товар г-ну Пупкину, который оплатил через терминал, ну допустим 600 грн. Указанные средства зачисляются на ваш расчетный счет в сумме 598 грг. (платеж 600 грн., комиссия банка -2 грн. 
Вот в статье и указано, что вы должны отразить сумму дохода в размере 600 гривен в книге и соответственно и в суммарный доход включить 600 гривен, а не 598!  

Відповісти
  • Марийка
16.05.18 14:29

Естественно, если такая комиссия оговорена в банковском договоре с вашим предприятием.

Відповісти
  • Ірина
16.05.18 17:41

Скажіть хто знає,якщо укладено агентський договір і на рахунок фопа на єп поступають кошти по агентському договору за послуги за мінусом агентської винагород (кошти перераховує агент),яка сума є доходом фопа на єп?

Відповісти
  • AY
16.05.18 18:27

Да нет, как раз таки наоборот. "сумма, поступившая на текущий счет".
Какая сумма пришла - такая сумма - доход. Если товар стоит (цена, сумма), как писали выше, 600 грн, а на счёт пришло 598 - то 598 - это Ваш доход, если на счёт поступило 600 - то Ваш доход 600. Не взирая на то, сколько и с кого банк брал процент.

Відповісти
  • Марийка
17.05.18 09:43

AY, нет, я не согласна. Вам на текущий счет как раз и зашла сумма 600, но банк снял комиссию. И потом вы же отгрузили Пупкину 600 гривен. У вас в таком случае дебиторка будет 2 гривны. 

Відповісти
  • оксана
12.06.18 16:51

як можна тепер виправити коли відображав в день оплати .

Відповісти