Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.05.18
4719 18 Друкувати

«Уряд має знайти альтернативу податку на виведений капітал, або переконати МВФ в доцільності його запровадження», – Н.Южаніна

Якщо не запроваджувати податок на виведений капітал, то Уряд має надати бізнесу інші інструменти зменшення податкового навантаження й у такий спосіб захистити малий і середній бізнес.

На цьому наголосила Голова Комітету Верховної Ради України з питань податкової та митної політики Ніна Южаніна в ході інтерв’ю одному з телеканалів.

«Якщо ми не можемо перекрити втрати бюджету від запровадження податку на виведений капітал жодними іншими надходженнями або за рахунок зменшення видаткової частини державного бюджету, необхідно запропонувати інший підхід для того, щоб українська економіка мала змогу оздоровитися та почати справжній ріст, а не в межах статистичної похибки», – зазначила Н.Южаніна.

За її словами, позитивний вплив заміни податку на прибуток на податок на виведений капітал вже неодноразово доведено, у тому числі профільними міністерствами – фінансів і економічного розвитку і торгівлі.

В якості прикладу Голова Комітету навела витяги з відповідних листів міністерств, де йдеться про те, що ПнВК дозволить не тільки вдосконалити систему адміністрування податків, а й сприяти оздоровленню економіки в цілому та створенню сприятливого інвестиційного клімату в Україні. Однак Міжнародний валютний фонд як основний кредитор України гальмує процес запровадження податку через побоювання значних втрат на початковому етапі.

«Як можна після таких гучних заяв рахувати сухі цифри і не враховувати той мультиплікативний ефект, який дасть запровадження цього податку в майбутньому, оскільки вивільнені кошти вітчизняних підприємств посилять стійкість української економіки», – наголосила вона, підкресливши, що Уряд, зокрема Міністерство фінансів України, має переконати МВФ і відстояти позицію української економіки або якомога швидше розробити інші інструменти зменшення податкового навантаження на український бізнес та стимулювання розвитку економіки в країні.

«Уряду необхідно повернутися обличчям до вимог українського бізнесу – надати обґрунтовані докази МВФ для того, щоб він змінив думку і підтримав запровадження ПнВК в Україні, або знайти альтернативу, що захистить й дасть поштовх розвитку малих і середніх підприємств. Без МСБ в нас немає майбутнього, адже великі платники податків, отримуючи надприбутки, можуть у будь-який момент піти з України – працювати в іншій юрисдикції, сплачуючи податки в інших країнах, у той час, як малий і середній бізнес є і залишиться наріжним каменем української економіки», – додала вона насамкінець виступу.

За матеріалами Ніна Южаніна. Офіційний сайт

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся
20.05.18 17:22

"...Правительство, в частности Министерство финансов Украины, должно убедить МВФ..." – даже мне стало стыдно за её слова. А почему Минфин не должен убеждать Минфины Нигерии, Грузии, Буркина Фасо, Узбекистана? Вот я не знаю – "хороший" налог на выведенный капитал или нет, но после её слов... :((( Некоторые, смотрю, готовы во все "нескромные" места расцеловать этот МФВ

Відповісти
  • 111
21.05.18 08:56

Сомневающийся, Интересная картина, ты пришёл ко мне и говориш дай денег, я тебе их даю с условием что ты выполниш мои условия.  Не нравятся мои условия не бери кредит. Помоему это очевидно.

Відповісти
  • SHADOW
21.05.18 09:38

111, не та аналогия. если я взял денег у Вас, я должен их отдать в срок и с процентами. а как я эти деньги пущу в оборот и как потом буду их вытягивать это уже лично мое дело. я не должен спрашивать Вашего разрешения на это.

Відповісти
  • Кузя
21.05.18 15:26

SHADOW, ваша аналогия годится если вы даете займ хорошо знакомому человеку, о жизни которого вы имеете представление, и  в размере, который не жалко потерять. В бизнесе и, тем более, между государствами ваша аналогия не годится по понятным причинам.  

Відповісти
  • SHADOW
21.05.18 09:39

а тут получается холопы спрашивают у барина разрешения

Відповісти
  • Кум
21.05.18 10:55

SHADOW,Начнем с того, что мы не вернули деньги, и чтобы не объявлять дефолт, провели рефинансирование на условиях МВФ.

Відповісти
  • SHADOW
20.05.18 20:52

это называется "незалежність"

Відповісти
  • Кум
21.05.18 10:56

SHADOW, мы не умеем пользоваться своей независимостью, пока нами руководит бывшая партийная верхушка. Которая привыкла ничего не делать и следовать направлению партии.

Відповісти
  • SHADOW
21.05.18 11:01

Кум, да 26 лет уже нет КПСС, 26 лет "наследники" эксплуатируют то что досталось(а досталось было не мало)

Відповісти
  • ТАНЯ
21.05.18 13:40

SHADOW, Не только эксплуатируют , но и значительную часть профукали. Тезис что мы взяли в долг, а как мы ими распоряжаемся никого не касается здесь не канает. МВФ изначально кредит выдает целевой и четко следит что бы было как они сказали. Если мы подписали меморандум на таких условиях , то теперь ешьте не обляпайтесь

Відповісти
  • Юра Г.
21.05.18 06:10

В Украине осталась земля для продажи. Покупка земли - основных фондов - придется платить налог НА ЗАВЕДЕННЫЙ ИЗ ОФШОРОВ КАПИТАЛ. А не хочется. Только в МВФ давно просекли разводящих, ведь там далеко не дураки. А что от этого налога выиграет малый бизнес, о каком печется Южанина. Геморой и признание расходов мелкими инспекторами ПРИРАВНЕНЫМИ до вывода капитала. ЕСЛИ ТАК ЗАБОТИТЕСЬ О МЕЛКИХ - ОСВОБОДИТЕ ИХ ОТ ДЕБИЛЬНОГО УЧЕТА И ВВЕДИТЕ ПРОСТОЙ ДЛЯ РАЧЕТА НАЛОГ С ОБОРОТА, ВМЕСТО ВЫМАГАЕМОЙ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ, ЗАЧАСТУЮ НАДУМАННОЙ. МЕЛОЧЬ ДАВНО ГОТОВА ПЛАТИТЬ ЕДИНЫЙ НАЛОГ НЕ 5 %, А 1%. и тогда в общей системе отпадет необходимость (для мелочи) да и уплата налога сведется  к простой операции.

Відповісти
  • veritasana
21.05.18 07:55

Чем сложнее механизм расчета и уплаты..тем больше ошибок...и штрафов...А это на руку..

Відповісти
  • Читатель из Чернигова
21.05.18 08:27

Цены на продукты и коммунальные (курятина, яица, газ и т.д.) европейские, и даже выше, чем в Европе. Наценка от закупочной цены 100, 200, 300%. Естественно, и налог на прибыль колосальный. А платить налоги в бюджет нет желания. То есть, хотят торговать по сумашедшим ценам, и чтоб им за это ничего не было. 
Подстава для лихварей в том, что налог на прибыль не имеет льготнной планки, как ПДФО, ЕСВ (чем больше доход, тем меньше налогов) или как НДС -  возмещение из бюджета по экспорту.  Все эти предприятия, насосавшиеся денег с населения, супер прибыльные. Вот и воют защитники колоссальных денег, что надо отменить налог на прибыль.

Відповісти
  • Люся
21.05.18 16:38

Читатель из Чернигова,Наценка на продукты от закупочной  максимум 20%, сигареты 8%,что-бы работать без прибыли, в рамках себестоимости, наценка должна быть не меньше 10%.

Відповісти
  • Аудитор
21.05.18 08:43

Читатель из Чернигова, а можно детальнее про льготную планку по НДФЛ?

Відповісти
  • Ксюша
21.05.18 09:28

Странно слышать про защиту малого и среднего бизнеса. Один НДС чего стоит.  Зато хвастаются как не заблокировали ни одной налоговой большому бизнесу , Похоже что Южанина больше заботится о семейных бизнесах олигархов.

Відповісти
  • .....
21.05.18 11:10

Обидно, когда нас за идиотов держат. Налоговая нагрузка по налогу на прибыль около нуля и на грани стат. погрешности. Закрыть контрабас, обеспечить бессмысленность покупки товара без документов и хитрой оптимизации, оторвать чиновников от бизнеса и все, это компенсирует любые потери на 100 лет вперед.  Но зачем, ломать свой же бизнес? Кроме того надо кормить черным налом вертикаль, скоро выборы - назревает покупка быдлората, еще и царствование под вопросом. С этим правительством пару лет и страны не будет....Хотя с другой стороны может так и надо, надоело, сил больше нет.   

Відповісти
  • мартын боруля
21.05.18 20:25

И МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!!!!

Відповісти