Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.05.18
5875 24 Друкувати

За півтора місяця роботи СМКОР за новими критеріями не було зупинено жодної накладної від великого бізнесу

З початку роботи нової системи моніторингу податкових накладних (розрахунків коригування) СМКОР (з 23 березня 2018 р.) відповідно до нових критеріїв не було зупинено жодної накладної великого підприємства. Про це розповів начальник Офісу великих платників податків Євген Бамбізов під час сьогоднішньої зустрічі з представниками великого бізнесу, організованої Європейською бізнес-асоціацією.

Він також повідомив, що в середньому великі підприємства Офісу реєструють близько 8 млн накладних /розрахунків коригування в місяць.

Якщо ж раптом система все-таки зупинить котрусь з накладних, у спеціалістів Офісу буде лише 5 днів на перевірку ризиків і ухвалення рішення щодо цього документу.

Довідково:

Систему зупинки реєстрації податкових накладних (СМКОР) було запущено в штатному режимі з 01.07.17 р. задля виявлення операцій підприємств, що  займаються «скруткою» або реалізовують товари, відмінні від придбаних (так званні «зустрічні транзити»). У великих платників відсутні такі операції, тому результати роботи системи не мали значного впливу на роботу великого бізнесу.

Всього системою з 01.07.17 р. по 01.01.18 р. зупинено 0,05% від зареєстрованих накладних – це всього 21,1 тис. при середній реєстрації тільки за місяць близько 8 млн штук.

За результатами розгляду поданих заяв, відмовлено в реєстрації лише 377 накладних (або 6 відс. від наданих до розгляду), і то з причини ненадання необхідних первинних документів.

Протягом 2017 року (за переліком ВПП 2017 року) до Офісу ВПП було подано 6,3 тис. повідомлень 168-ми великими платниками до зупинених податкових накладних (розрахунків коригування).

За матеріалами Офіс ВПП ДФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ирина
17.05.18 06:41

У компании Тедис Украина (монополиста в Украине по сигаретному бизнесу) с апреля месяца все налоговые накладные заблокированы. К чему эта статья???? Сидим без налогового кредита, а не покупать товар больше не у кого ...

Відповісти
  • ***
21.05.18 10:43

Так про Вас кино крутят по ТВ, что  сигаретный бизнес Украины  в руках у одной фирмы. Всем другим кислород перекрыли.

Відповісти
  • Марина
17.05.18 11:42

Ирина,

Відповісти
  • Бух.
17.05.18 10:13

Ирина,И мы благодаря Теддису заплатим приличный НДС,ох уже те сигареты с их даже не социальной наценкой и такой попадос.

Відповісти
  • 111
17.05.18 09:03

Ирина, Вы уверенны в этом? Я не думаю чтобы этот ДФСник обманывал. У нас тоже некоторые бензинщики говорят о блокировке, а как начинаеш просить квитанцию, то сознаются :)

Відповісти
  • Лора
17.05.18 10:43

111, А Вы в Украине живете или это так - поговорить? у меня заблокирован весь налоговый кредит по Тедису. И НН я тяну сама с сайта, в "кабинете" их тоже за апрель ни одной. 

Відповісти
  • 111
17.05.18 11:21

Лора, Какие мы эмоциональные, выпейте успокоительное. Если вы сюда негатив вылить решили это одно, а когда пообщаться это другое.
Мы стоим тоже в СДПИ и я могу сказать что для них это ЧП когда блокируется налоговая накладная, в прошлом году было не больше 10 заблокированных, так что если в этом ещё нет то я не удивлюсь.
А правда заключается в том что, ниже уже написали, посмотрите в Электронном кабинете.
А учитывая что ВАШ тест " в "кабинете" их тоже за апрель ни одной"  то они их и не отправляли, если б они заблокироавлись, они б там светились с пометкой зупинено.

Відповісти
  • Лора
17.05.18 11:56

111, и, кстати, с кабинете висят накладные с пометкой "Реєстрацію зупинено" (красным цветом). Так что про вранье не надо...

Відповісти
  • 111
17.05.18 11:59

Лора, Ну вот.  ОК. Налоговик балабол, факт установлен.

Відповісти
  • Лора
17.05.18 11:38

111, Я то спокойна, просто удивительно, что есть еще люди в нашей стране, которые верят словам налоговиков, или ВЫ сами из налоговой?

Відповісти
  • ***
21.05.18 10:56

Если совсем честно- пречестно, то при тщательном анализе  заблокированных в ноябре наших НН вылезли рожки и хвостики наших укр поставщиков, что дало нам повод задуматься о дальнейшем партнерстве. Сейчас, после суперпроверок поставщиков и кодов УКТВЭД блокировок нет.Думаю, что кривобокая СМКОР со временем  подравняется, а нечистоплотных поставщиков не совсем белого товара не будет.Накладные с товаром прямого импорта не блокировались у нас никогда.

Відповісти
  • 111
17.05.18 11:55

Вопрос не в словах налоговика (он может и обманывать, только какой смысл в этом), вопрос в том что из вашего текста так и не понятно как вы убеждаетесь в том что они действительно заблокированы, кроме того что они Вам говорят. В кабинете светятся зупининими, увидели их в реестре податкових накладних / розрахунків коригування, реєстрація яких зупинена, получили от них квитанцию о блокировке?
Вас может предприятие тупо обманывать, и ссылаться что это налоговая виновата. 

Відповісти
  • Бух.
17.05.18 10:14

111,УВЕРЕНЫ , очень даже могут врать.

Відповісти
  • Лара
17.05.18 09:32

111, подтверждаю слова Ирины. Наше предприятие тоже не получило НН за апрель от Тедис

Відповісти
  • М.В.
17.05.18 09:21

111, "не думаю чтобы ДФСник обманывал" - это оксюморон.
И насчёт квитанций - смысл, если всё видно в Электронном кабинете?

Відповісти
  • 111
17.05.18 11:32

М.В., А какой смысл ему? Эта ж информация легко проверяется.
По поводу второго полностью согласен но это для получения правдивой информации, а для того чтобы вывести вруна на чистую воду приходится с него требовать подтверждения его слов.

Відповісти
  • Юля
17.05.18 08:34

Они наверно Ахмета и Порошенко имеют веду, вот у них все супер, хотя честно у нас (постучать по дереву) тоже нет заблокированых, в ноябре-декабре заблокировали каждую третью налоговую в сумме почти 400 шт., до сих пор еще не на все подали документы. Налоговики местные даже удивляются почему нас блокировали, я думаю был приказ пополнить бюджет в конце года вот и работали хорошо, сейчас пока нужды нет вот и не блокируют, как только потребуются деньги блок сразу заработает.

Відповісти
  • @@@
17.05.18 10:33

В их гребаные критерии заложена возможность 100% регить "дружественных" олигархов,
и возможность прижать/заблокировать при получении приказа

Відповісти
  • Лора
17.05.18 10:45

Вчера, вроде, НН Тедиса начали разблоковывать

Відповісти
  • Mariya A.
17.05.18 11:06

А у меня показатель Р = -40,02 ))) И это по предприятию оптовой торговли!
Какие критерии? Какие показатели? Ну шо это такое, а?
Наши иллюзионисты достойны несуществующей Нобелевской премии по математике! Такого еще никому не удавалось - сложить много положительных чисел и получить "-". 

Відповісти
  • ***
21.05.18 10:46

Подавайте на Нобелевскую премию!ДФС открыла Антимир!

Відповісти
  • НОна
17.05.18 12:05

Mariya A., У меня Р теперь  равно сумме НДС по зараг. с начала месяца, если за май месяц дату ставить, если  апрель смотреть то НО за апрель показывает , все выровняли со вчерашнего дня

Відповісти
  • Нина1
17.05.18 11:23

Господи, какие же кастрюлеголовые налоговики. Они хоть сами понимают, что сдали себя с потрохами. И козе понятно, что вся эта СМКОР который раз меняется, "улучшается" только под благополучие олигархов. А сегодня еще и отрапортовали, что ни одну НН у олигархов не заблокировали. Куди їдеш? - Не скажу. - Шо везеш? - Патрони!

Відповісти
  • Ксюша
17.05.18 12:31

Нина1, Им все равно. Все прекрасно они понимают. Приказ скорей всего  писать как у нас все хорошо. да и бизнес их интересует только свой.  Так что нам остается только учится воспринимать все более менее спокойно или уезжать по возможности. А от нервов куча болячек потом.

Відповісти