Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.05.18
20294 14 Друкувати

Хто платить штраф за несвоєчасну реєстрацію «мінусового» РК?

До кого застосовується штраф за порушення граничних термінів реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної у разі зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг?

Пунктом 1201.1 ст. ПКУ визначено, що порушення платниками ПДВ граничного строку реєстрації тягне за собою накладення штрафу на платника ПДВ, на якого відповідно до вимог ст. 192 та ст. 201 ПКУ покладено обов’язок щодо такої реєстрації.

При цьому відповідно до п. 192.1 ПКУ розрахунок коригування, складений постачальником товарів/послуг до податкової накладної, яка складена на отримувача – платника податку, підлягає реєстрації в ЄРПН, зокрема отримувачем (покупцем) товарів/послуг, якщо передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг їх постачальнику, для чого постачальник надсилає складений розрахунок коригування отримувачу.

Враховуючи викладене, штрафні санкції за порушення граничних термінів реєстрації в ЄРПН розрахунку коригування застосовуються до особи, на яку покладено обов’язок щодо такої реєстрації.

Нагадуємо, що для «мінусових» розрахунків коригування, складених на отримувача – платника податку,  встановлено граничний строк реєстрації в ЄРПН – протягом 15  календарних днів з дня отримання такого розрахунку коригування отримувачем (покупцем).

За матеріалами Категорія 101.27 ЗІР
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ната
23.05.18 10:22

Если выписана НН не на того контрагента, выписана РК минусовая контагенту и зарегистрирована им несвоевременно(на шестнадцатый день выписки)Штраф оплачивает кто? !0%. 

Відповісти
  • МС
23.05.18 21:06

Ната, тот неправильный контрагент - он получил ошибочную сумму реглимита и не пошевелился, чтобы это исправить за 15 дней

Відповісти
  • Сабіна
23.05.18 10:46

Ната, 15 днів із дня отримання РК замовником

Відповісти
  • НАТА
23.05.18 10:59

Сабіна, спасибо

Відповісти
  • ната
23.05.18 15:45

а если поставщик неправильно выписывает РК и налоговая отклоняет его, срок проходит, то кто виноват???

Відповісти
  • ОльгаNik
23.05.18 20:54

ната, до даты регистрации нужно хранить все квитанции  с разнообразными причинами "документ не прийнято". мы с февраля раз 10 забрасывали (-)РК. И только сегодня он зарегился. 

Відповісти
  • бух
23.05.18 16:01

ната,ну так будет новая РК с новім сроком

Відповісти
  • МС
23.05.18 21:08

А мне интересно, есть ли срок отправки минусовых РК контрагенту?

Відповісти
  • Леся
23.05.18 23:25

Я покупатель, поставщик 15,05 отправил РК от 30.04.18, и соответственно я ее получила вечером 15.05. И естественно, она зарегистрирована 16.05.На горячей линии не смогли дать вразумительный ответ на вопрос есть ли в данном случае нарушение сроков регистрации и если да, то кто платит штраф. Это вопрос сейчас на рассмотрении. Вот ответ. Единственное, что сказали - я в деку за апрель включаю этот РК, а поставщик в майскую. Как-то так, грустненько и печальненько...

Відповісти
  • Марина
24.05.18 08:34

Леся, да это не отрегулировано.
Поставщик в течение 15 к.дней от определенной даты (или возврата, или обнаружения ошибки) обязан выписать минусовую РК и направить покупателю.
Покупатель от даты получения РК  в течение 15 к.дней может регистрировать эту РК и не нарушит строки.
И вот, казус, если в течение месяца все события - все нормально, а если затрагивает начало следующего месяца, вот тут и начинаются различные трактования.
И никто не даст внятного ответа, потому что его нет еще. Это не урегулировано.
У Вас от даты получения (15.05.18) было в запасе еще 15 к.дней (до 30.05.18), поэтому сроков Вы не нарушили, и штрафа нет, но есть зависимость включения в декларацию от вашего дня регистрации. И да, вы сроков не нарушали, включаете в декларацию за апрель, а поставщик - только за май.
И ни у кого штрафа нет, каждый вложился в свой срок.

Відповісти
  • Леся
24.05.18 17:46

Марина,спасибо, я тоже так думаю. Хочется надеяться, что и ДФС тоже так подумает и отрегулирует.

Відповісти
  • клава
24.05.18 11:39

Марина, уточните, плиз, где написано, что поставщик в срок 15 дней обязан составить РК и направить покупателю?

Відповісти
  • Марина
24.05.18 15:52

клава, спасибо, перечитала свой комментарий, действительно написала не внятно, писала в ответ на конкретный случай: РК от 30.04.18 на все про все у поставщика 15 к.дней,  чтобы не нарушить сроков своей отправки РК покупателю.
Еще раз, спасибо.

Відповісти
  • ПАТ "Бердичівтрансмаш"
13.02.19 14:19

Р/К  складений (на-) 28.01.2019, тобто збільшується ПДВ, отримано розрахунок 08.02.2019. Який крайній термін реєстрації р/к ?
                  15.02.2019 чи 28.02.2019.