Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.05.18
24099 27 Друкувати

Заповнення у податковій накладній назви платника - ФОП

У листі від 21.05.2018 р. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК податківці розглянули питання включення до податкового кредиту сум ПДВ за податковими накладними, у яких в полі "Постачальник (продавець)" крім назви особи (ПІБ фізичної особи - платника податку) зазначено додаткові символи (ФОП, СПД і т.і.).  

Фіскали зазначили, що п.4 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Мінфіну від 31.12.2015 р. № 1307, встановлено, що реквізити заголовної частини податкової накладної, які містять цифрові значення (дата складання, порядковий номер, номер філії (структурного підрозділу)), не повинні містити жодних інших знаків та символів. При цьому Порядок № 1307 не містить обмежень щодо зазначення інших знаків та символів у текстовому полі "Постачальник (продавець)".

Отже, зазначення платником податку - фізичною особою при заповненні податкової накладної у полі "Постачальник (продавець)" додаткових символів (зокрема, ФОП, СПД, тощо) не може бути єдиною причиною для невизнання податкового кредиту за такою податковою накладною (у разі дотримання усіх інших правил, передбачених ПКУ для формування податкового кредиту).

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ира
30.05.18 08:19

Я очень хочу, чтобы меня разделяли, где я гражданка, а где я ФЛП. Моя деятельность ФЛП имеет ограничения и не распространяется на всю мою жизнь, так же и моя гражданская жизнь не имеет отношения к моей деятельности ФЛП. Поэтому я настаиваю всегда на указания в документах, что я ФЛП и в НН и в любых других бухгалтерских документах, связанных с моей деятельностью как ФЛП

Відповісти
  • И
31.05.18 12:54

Светик,так где в морском адмиралтейском праве описывается процедура присвоения гражданства Украины и правила написания ФИО в паспорте Украины ? Пы.Сы. Не нравятся конфеты "Рошен" - вам никто не запрещает покупать конфеты "Рот Фронт"...

Відповісти
  • Zefir
30.05.18 15:33

Ира, я колись так само стверджував. Але громадянин відповідає всім своїм майном за підприємницькою діяльністю. Тільки от у документах на власність рухомим та нерухомим майном не можуть вказати ФОП, хоч документи на придбання (правовстановчі документи) оформлені саме на ФОПа. Купую я на фірмі вантажний автомобіль - рахунок, договір, накладна, податкова накладна все чудово на ФОПа, а в техпаспорті власник громадянин, ніхто не допише по проханню ФОП. Потіт ФОП-загальник не має права на амортизацію, але відповідає перед всміа всім своїм майном. От і сенс у тих податкових накладних у всіх просити дописувати ФОП, тільки уйму часу тратити. 

Відповісти
  • Шурик
30.05.18 16:39

Zefir,
ФОП - это сейчас, после 2000 было СПД, а до того было ПП - приватний підприємець. Одно и тоже а названий куча, это и в свидетельствах и печатях есть.

Відповісти
  • Zefir
30.05.18 17:36

Шурик, взагалі-то мова не про те.....знаю що було СПД-ФО, а ПП ніколи і не було - це так би мовити жаргон. Але ж мова не про те...

Відповісти
  • Татьяна
30.05.18 09:55

Ира, простое физ.лицо не регистрируют плательщиком НДС, поэтому физлицо - плательщик НДС - это только ФЛП

Відповісти
  • ННД
30.05.18 17:13

Татьяна, я також так думаю , і в ПКУ  зазначено ст. 201 д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг;
Хоча, мабуть, все ж таки. це не принципово. 

Відповісти
  • 30.05
30.05.18 08:52

Одни задают умные вопросы, в кавычках, а другие дурачки налоговики, рады разяснения писать где какие буквы ставить, бурную работу показывать, а позвонишь в консультацию по како му то более важному влпросу так, оно зачитае, само не понимая, что оно читает, и никакой консультации

Відповісти
  • 911
30.05.18 10:25

Согласна с Ира.
ФЛП и Физическое лицо  это абсолютно разные статусы. ФЛП это хозяйственный субъект, а физлицо -это только лишь гражданин Украины. Не нужно смешивать все в кучу.

Відповісти
  • Светик
30.05.18 11:48

ФИО напечатанное в паспорте заглавными буквами не  означает  гражанство ( как  Вам  внушают).Означает то, что Вы задекларировали себя как раба системы, а не живого  человека.  А ФОП  еще  должен  , по  системе дфс, конкретно   образованию "Украина" 

Відповісти
  • Татиана
30.05.18 12:03

Светик,  к сожалению,  многие об этом не знают,  или не придают
этому  значения:  какими буквами в паспорте написаны их
инициалы. Я сама об этом только недавно узнала

Відповісти
  • кузькина мать
30.05.18 12:13

Татиана, а если у меня в паспорте инициалы не напечатаны, а написаны  не заглавными буквами, то, по-вашему, я не человек?

Відповісти
  • Татиана
30.05.18 12:22

кузькина мать,   правильно должно быть так,  как нас учили в школе:  первая буква заглавная (большая)  остальные -маленькие.  Так должны писаться все,  и  фамилия,  и имя, и отчество. У   Вас  все хорошо, потому что  не заглавными !

Відповісти
  • Пампукская Хрюря
30.05.18 16:59

Татиана, у меня к Вам вопрос - вот был у меня паспорт с написанными от руки ФИО, первые буквы прописные, остальные-строчные. как нас когда-то в школе учили, каноничненько так. Паспорт украли. а новый выдали напечатанный, и о, ужас! все буквы прописные. Как по Вашему, я уже не гражданин с этого момента или и не человек вовсе?

Відповісти
  • Татиана
30.05.18 20:47

Пампукская Хрюря, извините,  пожалуйста,  но  мое  мнение абсолютно  ни при чем.  Есть  юридические  термины :
Капитус  Деменицион  Минима
       - "-            - "  -        Медиум
       -  "  -         - "  -        Максима

Відповісти
  • Светик
30.05.18 12:20

кузькина мать,  как раз   человек.  Нечеловки те, что заглавными печатаны.

Відповісти
  • ***
30.05.18 12:56

Моему паспорту 18 лет. ФИО напечатано ВСЁ заглавными буквами. И шо теперь, пенсион не начислят и я не гражданин Украины?
Вы з дуба рухнули или это на собрании секты впарили?

Відповісти
  • Татиана
30.05.18 14:04

***,  извините,  но это  юридические тонкости.

Відповісти
  • И
30.05.18 14:28

Татиана,извините , но в юриспруденции понятия "нечеловек" не существует , равно как нигде не прописана взаимосвязь гражданства с написанием ФИО .

Відповісти
  • Светик
30.05.18 16:34

И,  погуглите "морское адмиралтейское право". ОООчччень удивитесь. 

Відповісти
  • И
31.05.18 08:10

Светик,а причем морское адмиралтейское право к гражданству и наличию/отсутствию в праве понятия "нечеловек" , а равно написанию ФИО в паспорте ?

Відповісти
  • Светик
31.05.18 12:50

И,
    для вас  - никакой разницы!
  Сегодня сотрудница, на  мое  возмущение при  ознакомлении с ингредиентами  коробки  конфет  рошен, заявила  -  надо  привыкать, мол  лучше не будет.
 Вот и  вы,  расслабтесь, для вас - никакой разницы.

Відповісти
  • Татиана
31.05.18 10:42

Мой ответ  выше,  Пампукской  Хрюре  и  для  Вас !

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
31.05.18 11:12

Татиана,вы не привели документ , в котором это прописано . Значит , аргумент "ни о чем" . Потому как таких аргументов я могу придумать вагон и маленькую тележку , но это будут всего лишь фантазии , как в вашем случае .

Відповісти
  • Наталочка
31.05.18 13:15

Заглавные и прописные буквы в написании фио, это еще в римском праве, а оно взято за основу, пусть юристы меня поправят.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
31.05.18 13:51

Наталочка,мы можем долго обсуждать , что легло в основу - Римское Право , Законы Хаммурапи , Правда Ярославичей , Саллическая правда , Закон Бусидо ... НО пока нам не приведут КОНКРЕТНЫЕ нормы права ( а не какое-то мифическое Адмиралтейские право ) , в которых прописаны взаимосвязь гражданства с написанием ФИО и понятия "нечеловек" , мы будем говорить ни о чем .

Відповісти
  • Юля
09.03.21 15:12

Подскажите плиз, если просто физ лицо, а не флп заплатило на расчетній счет ООО с ндс, налоговую накладную віписівать как на неплательщика?

Відповісти