Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.06.18
9786 16 Друкувати

Товар постачають одній особі, а розраховується за нього інша: на кого складати ПН

З урахуванням норм п. 185.1, п. 187.1, п. 198.1, п. 198.2, п. 198.3, п. 201.1, п. 201.7 та п. 201.10 ПКУ податкова накладна за операцією з постачання товарів/послуг повинна складатися і реєструватися в ЄРПН особою, яка здійснює постачання таких товарів/послуг, на особу, якій здійснюється постачання товарів/послуг, та за конкретною господарською операцією з постачання товарів/послуг.

Водночас з метою визначення особи, на яку необхідно скласти податкову накладну за операцією з постачання товарів/послуг, платник податку повинен керуватися договорами та іншими документами, зокрема, передбаченими абз. 1 п. 44.1 ПКУ.

Якщо у Вас є питання щодо заповнення податкової накладної в подібній ситуації - звертайтеся до експертів Служби Порятунку Бухгалтера.

ІПК ДФСУ від 01.06.2018 р. № 2417/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Оксана
12.06.18 09:03

Спасибо, офигенно помогли...

Відповісти
  • Лия
12.06.18 09:14

Супер ответ..

Відповісти
  • Еще не вечер
12.06.18 09:31

Лучше бы уже промолчали.

Відповісти
  • Людмила
12.06.18 09:45

Мы обычно составляли договор переуступки долга. НН выписывали покупателю товара, если первым событиум была предоплата,то этот момент прописывали в договоре, кому НН.

Відповісти
  • Андрій
12.06.18 10:02

З пустого в порожнє...консультації як завжди на висоті

Відповісти
  • Кузя
12.06.18 10:05

Всегда так  было, с незапамятных времен. Ничего нового не разъяснили. НН выписывалась на операцию  по переходу права собственности. У кого возникает право собственности, у того и налоговый кредит.  Оплата - не есть поставка в конкретном  данном случае (оплата за другое лицо).

Відповісти
  • lana94
12.06.18 10:06

зачем печатать здесь такой бред? Это сайт для бухгалтеров, а не Что-Где-Когда

Відповісти
  • masha
12.06.18 10:11

более дебильного ответа не видела. жену отдай дяде, а сам иди к ... тете

Відповісти
  • SHADOW
12.06.18 10:26

если я выписал счет на фирму 1 и у меня с ней договорные отношения, а заплатила фирма 2, я такие деньги возвращаю назад. и НН не выписываю.

Відповісти
  • 0123456
12.06.18 10:49

какой вопрос, такой и ответ

Відповісти
  • Галька
12.06.18 10:49

Народ, а чего вы возмущаетесь? какой вопрос, такой и ответ. Вы бы проконсультировали по такому вопросу не зная деталей?

Відповісти
  • бух
12.06.18 11:28

Галька, завали на ИПК конкретній вопрос в разрезе месяцев, сумм и отчетніх периодов, получили ответ в ИПК - тупо цитирование НКУ..... так что, не факт что вопрос задан неправильно, скорее, бояться отвечать конкретно и брать за єто ответственность.. а так - общие фразі. как хотите, так и делайте, а мі потом оштрафуем))

Відповісти
  • Natashishe4ka
12.06.18 13:19

Консультация ну просто исчерпывающая...

Відповісти
  • Татка
12.06.18 17:15

Эта статья - реклама платных услуг сайта - "Служба спасения бухгалтеров", по которой специалисты сайта платно отвечают на ваш поставленный бух.вопрос.

Відповісти
  • Svetlana
12.06.18 17:17

Отличная реклама !
"Если у Вас есть вопросы по заполнению налоговой накладной в подобной ситуации - обращайтесь к экспертам,,,,," и где ей быть если не тут !

Відповісти
  • ОК
14.06.18 12:47

Причем, еще не факт, что и платный сайт ответит правильно и исчерпывающе - наше законодательство так разнообразнонепредсказуемопротиворечиво, что на большинство спорных вопросов приходится отвечать бухгалтеру-практику, при этом брать ответственность на себя, просто потому, что больше никто не в состоянии ответить хоть что-то вразумительное, а работать то надо сегодня и сейчас!!! Пыталась как-то в 2015г задавать вопросы на ДФСУ по поводу неучтенных  минусовых РК в лимите регистрации, так ответ пришел, подписанный самим Насировым месяца через три-четыре, когда уже и бухгалтерский майдан прошел и законодательство изменили, причем ответ был НЕПРАВИЛЬНЫЙ!!!

Відповісти