Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.06.18
16582 23 Друкувати

Помилилися в ІПН покупця. Яку причину коригування вказувати в РК до ПН?

 Згідно з п. 192.1 ПКУ у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної (далі — ПН), складається розрахунок коригування кількісних і вартісних показників  (далі — РК) до ПН.

Для виправлення помилки, допущеної при складанні ПН у індивідуальному податковому номері (ІПН) покупця, платнику податку необхідно скласти РК до ПН, у якому зазначити такий невірний ІПН покупця та зі знаком «–» показники розділу «Б» табличної частини такої ПН, а також скласти та зареєструвати нову ПН з правильним ІПН покупця.

При цьому у графі 2 такого РК тимчасово (до внесення змін до порядку заповнення та форми ПН) доцільно використовувати причину коригування: «Повернення товару або авансових платежів».

За матеріалами Категорія 101.16 ЗІР
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • клава
15.06.18 09:15

В очередной раз подписались под собственным дебелизмом. Ну не Чудаки

Відповісти
  • марго
15.06.18 09:19

Я не совсем поняла. Т.е., неправильную полностью минусовать? А кто ее должен зарегистрировать? Если номер не просто другой организации, а именно неправильный? У меня такой получился.

Відповісти
  • sk
15.06.18 11:11

марго, хороший вопрос с учетом того, что минусовую регает не существующий контрагент

Відповісти
  • ок
15.06.18 11:14

sk, на несуществующих НН не регистрируются, реестр не пропускает, получите ошибку, что такого ИНН нет 

Відповісти
  • Нона
15.06.18 09:31

Если НН зарегилась, значит такая организация есть, ее нужно найти и уговорить зарегить РК, у меня такое было когда меняли ЗКПО Укрзализници , система пропустила их старый как-бы не действительный уже на тот момент ИНН , Представьте мои мучения и оцените старания, я нашла волшебного (доброго) человека в такой огромной конторе, который имел ключи и доступ, (а главное -желание), зарегить мне РК

Відповісти
  • Андрій
15.06.18 11:10

Та розстріляти бухгалтера тій все....як то так помилився в ІПН покупця

Відповісти
  • Natashishe4ka
15.06.18 11:01

Нона, этот ваш человек в УЗ реально волшебный попался, обычно там концов не найдешь, да и если найдешь, мало кто будет даже своим пальцем шевелить.

Відповісти
  • клава
15.06.18 10:19

Нона, Вы-Герой! Очень хотелось бы , что и Ваши руководители это оценили! Сама работаю с УЗ- что-то добиться -семь кругов Ада!

Відповісти
  • Нона
15.06.18 12:42

И не говорите сама в шоке

Відповісти
  • 1
15.06.18 12:50

у меня такое было, я оформила РК и на свой страх отправила контрагенту, он обязан зарегистрировать отрицательный РК иначе получит штраф

Відповісти
  • клава
15.06.18 13:25

1, у меня наоборот- поставщик неправильно на меня зарегил НН еще в марте. Звонила раз 5 - "сделайте РК, зарегистрирую" - РК нет

Відповісти
  • Нона
15.06.18 14:16

клава, У меня был возврат товара в Метро - месяц звонила просила РК, бросила это гиблое дело, хоть убейся

Відповісти
  • к
15.06.18 15:55

Нона, я так понимаю, что если вы вернули товар назад, то "Метро" д.б. сделать РК и снять с себя НО, а Вы по этой РК должны снять НК. Если РК нет, то  месяце возврат Вы должны были по бух справке  снять с себя НК, не дожидаясь РК. Или я неправа?

Відповісти
  • Нона
15.06.18 16:41

к, я просто  НК по этой накладной в деку не включила, там все сложно, директор купил в Метро запчасть оплатил корпоративной картой они выписали НН и зарегили ее, запчасть оказалась бракованной, он ее сдал деньги вернули, а я как идиотка не знала что с этой НН делать 

Відповісти
  • к
15.06.18 16:49

Нона, если в НК не включали- забудьте о ней. 

Відповісти
  • :e;e
15.06.18 15:10

Нона, и у меня такое поставщик ошибочно на меня зарегистрировал НН еще в марте на одну сумму а нужно на другую (Фарлеп ошибочно на наш счет закинул деньги от другого покупателя) а исправится не хочет ,я конечно такие НН не включаю в НК , и далее тянет ошибку не правильно регистрирует НН  пишем письма чтоб сделал РК  прислал мне я ее зарегистрирую и глухо и главное что не дают телефоны бухгалтеров, а что делать с этим НДС мой НК куда его отнести если не получим РК?

Відповісти
  • Нона
15.06.18 16:45

:e;e,Да бывают еще те контрагенты, загонят деньги и шифруются

Відповісти
  • Новенькая
15.06.18 15:50

Подскажите пожалуйста было 2 строки наименований товара.

Товар вернули ,как сделать расчет корректировки правильно построчно?? Целый день возвращ. не регистр. Спасибо.

Відповісти
  • МС
15.06.18 21:43

Новенькая, не регится РК с причиной "Повернення..." с двумя строками и полным минусованием кол-ва?

Відповісти
  • Ира
15.06.18 20:58

Новенькая, чтобы ответить надо знать подробности. К примеру, в первой строке товар А 100 ед.по цене 100 грн. без НДС, во второй строке товар Б 200 ед. по цене 500 грн. без НДС. Вернули товара А 10 ед. и т.д. Чтобы был построчный ответ нужны подробности.

Відповісти
  • Нона
15.06.18 16:49

Новенькая, подробней опишите ситуацию тогда Вам обязательно помогут

Відповісти
  • Таня
15.06.18 18:04

При этом в графе 2 следующего РК    ВРЕМЕННО   (до внесения изменений в порядок заполнения и форму НН) целесообразно использовать причину корректировки: «Повернення товару або авансових платежів».
Какой перл от ДФС !   Это типа  потом,  эту причину  корректировки признают  ошибочной и ее нужно будет корректировать.       

Відповісти
  • Татьяна
13.11.18 10:47

Доброго времени суток, подскажите, если кто сталкивался с таким, делался перенос из 1С в медок путем обработки. Получилась следующая ошибка Название, ЕДРПОУ правильно, инн другого предприятия. Корректировку нужно отправлять и просить регистрацию того контрагента чей инн, но программа отправляет тому, чей ЕДРПОУ. И соответственно контрагент отказывается отправлять корректировку на регистрацию. Покажите, у кого был опыт, пути выхода из сложившейся ситуации? Спасибо.

Відповісти