Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.06.18
15417 22 Друкувати

Запровадження електронного чека зекономить підприємцям не менше 2,5 млрд грн - Володимир Гройсман

Урядове рішення про запровадження нової системи обліку розрахункових операцій – через електронні чеки за допомогою планшетів чи смартфонів дозволить підприємцям зекономити не менше 2,5 млрд грн, які раніше використовувалися на оплату утримання касових апаратів та ведення обліку. Про це сказав Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман.

«За три місяці система в пілотному режимі запрацює. Це дасть можливість зменшити витрати підприємців. Раніше 2,5 млрд грн підприємці витрачали на обслуговування апаратів. Ці кошти підуть тепер на розвиток. Це вивільнення інвестиційного ресурсу, - сказав Володимир Гройсман. - І при цьому усувається важель додаткового тиску на бізнес».

Довідково

У червні Уряд схвалив опрацьовану з діловими колами ініціативу спрощення застосування реєстраторів розрахункових операцій, яка дозволяє не тільки зняти додаткові фінансові та часові навантаження на бізнес, а й зробити важливий крок в боротьбі з сірим імпортом, контрабандою та нелегальною торгівлею.

Раніше схема застосування реєстраторів була занадто складною. Вартість ПО для реєстраторів становила від 4 до 20 тис. грн, а щомісячне обслуговування – не менше 200 грн. Підтвердження операції – паперовий чек, який досі вклеюють у касові книги. При цьому потрібні численні заяви, додатки і документи і не менше 5 днів часу на оформлення звітів. Не дивно, що за таких умов підприємці нерідко уникали будь-яких реєстрацій, а отже сплати податків та зборів. Така ситуація, наголошували підприємці, формувала великий дисбаланс між білим та сірим бізнесом.

Нова пропозиція ДФС і Уряду – повна протилежність цій системі. Ключова відмінність – он-лайн реєстрація через телефон або планшет, відсутність підтверджуючих документів, відсутність абонентської плати і використання електронного чеку з QR-кодом, який буде автоматично вноситися в реєстр, доступний в електронному кабінеті платника податків. Для обробки даних ДФС планує використовувати два незалежні дата-центри, а ПО для них забезпечити за рахунок економії коштів по інших проектах завдяки використанню системи ProZorro.

Запропонована система застосування РРО легко інтегрується з іншими системами ДФС та бухгалтерськими програмами. Представники бізнесу високо оцінили інновацію.

Інформація по темі:
ДФС розпочне реалізацію пілотного проекту щодо застосування новітніх моделей для РРО

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
18.06.18 03:03

Та бля не чек тут главное,  а применение любого компа , хоть и старого съэкономят.
Ведь фискальная память ЭККА при постоянной передачи всех чеков в базу налоговой, давно уже и нахер не нужна.
Хотя само государство Уркаина полный отстой от жизни, даже вражеский ей. Гройсманду не в депутаты идти а в тюрьму за геноцид.

Відповісти
  • Олена
21.06.18 11:01

А що ви шановні російськомовні розумники, що коментують все втакому негативному ключі, можете запропонувати крім критики?  Вічно незаловолені. І що ж такого секретного всі купують, що бояться світити цю надзвичайну цінну інформацію? Смішно читати.  Якщо ваші доходи збігаються з витратами, то все що легально продається на цій планеті, продається для потреб людей, а вони у всіх однакові. 

Відповісти
  • Волк
18.06.18 10:10

Шурик, прочитайте проект постанови.
Устройство должно иметь в себе такой блок, как карта Нац.банка для шифрования информации. Какой старый ПК ее имеет. Или даже новый ПК. Или телефон

Відповісти
  • Юра Г.
18.06.18 05:25

что бы сэкономить 2,5 млрд грн. -НАДО СНАЧАЛА ИХ ЗАРАБОТАТЬ В УКРАИНЕ.  А то может получиться как с премией нефтегаза за выигранный арбитраж. денег ни кто не видал, а премию уже получили.. Идея замены РРО началась с момента получения патента одним продуманным директором компании, Он долго искал подельников а афере. Однако по всей видимости все принимали благодарности и дальше разговоров не шло. Теперь перешли к делу. Прикольно будет если НАБУ пишет участников этой аферы. Как видно из статьи заявок в прозорррро не было. Так что распил ещё на стадии хотелок и заманивания потенциальной жертвы. Относительно меня , как покупателя. Многие уже отказались от дисконтных карт в супермаркетах из за нежелания сообщать о своих покупках. ЭТИ ПОШЛИ ДАЛЬШЕ, РАЗРАБОТАВ КАБИНЕТ ПОКУПАТЕЛЯ. НГДЕ БУДЕТ СОБИРАТЬСЯ ВСЯ ИНФА О ПОКУПКАХ. Геи и лесби в Киеве шум наделали, их права типа нарушены. А мои права на приватность?

Відповісти
  • vb
18.06.18 12:41

Юра Г., какая приватность? Если ты нужен, то никакой РРО не спасёт. Если не нужен, то и затаривания самотыками никому не интересны. Мы идём к полной открытости. Это плата за прогресс и ритм жизни (будь они неладны). И чем быстрее придем, тем меньше намучаемся.

Відповісти
  • Юра Г.
18.06.18 12:53

vb, Начните с себя, прежде чем других за открытость агитировать. Кто Вы, пол, телефон, дату рождения, место прописки для начала.

Відповісти
  • vb
18.06.18 14:09

Юра Г., где агитировал? Мы идём к этому. У всего есть две стороны медали. И стремясь к одной стороне, может быть мучительно больно отворачиваться от другой. Так что или к такой-то матери прогресс или будь любезен принимай все его стороны. Меня, кстати, устраивает и то и другое 

Відповісти
  • Юра Г.
18.06.18 14:37

vb, Я лично не иду, Не надо обобщать. И НИ КТО НЕ ИДЕТ. Пытаются вести - это да. Но в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах эта проблема решена ответственностью за разглашение моих приватных данных. Сначала посадите всех, кто не в состоянии сохранить данные, а потом начинайте их собирать.

Відповісти
  • Юра Г.
18.06.18 12:53

vb, Начните с себя, прежде чем других за открытость агитировать. Кто Вы, пол, телефон, дату рождения, место прописки для начала.

Відповісти
  • Юра Г.
18.06.18 12:50

vb, Ну и идите ……. Сне с Вами явно не по пути., как и с теми, кто вчера по Киеву шагал. Очень жаль, что Вам не понять, к чему приведет Ваша открытость. Слава богу, родители стали запрещать детям инфу про себя в инет выкладывать.

Відповісти
  • Юра Г.
18.06.18 05:33

Реальное предложение к депутататам. Там где есть видеонаблюдение - требуется установка сообщение Надо на законодательном уровне принять норматив, на месте установки новейших моделей размещать предУпреждение - ВНИМАНИЕ! ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВАШЕЙ ПОКУПКЕ СТАНОВИТСЯ ОБЩЕДОСТУПНОЙ. и не надо мне впаривать, что невозможно попросить инспектора в налоговой переслать по вайберу инфу с экрана его компа.

Відповісти
  • Буржуй
18.06.18 07:43

Все эти заявления с трибуны уже слышали. Вам за 3 месяца надо периписать Закон о РРО, кучу инструкций о ведении  документов, кассовых дисциплин, админ. и финансовых санкций. Даже если принять какую то постанову КМУ, Закон и постанова будет действовть паралелльно?. И если недавно купил РРО и дальше хочу использовать новую систему, мне старый викинуть? Или на одном бить Z -ку и клеить Коро ,а  на другом нет? Все эти вопросы без ответов.

Відповісти
  • ХА
18.06.18 08:19

Вы сэкономите 1 млн. если мы заставим вас покупать ЭТО за 1 тыс. а не за 1 млн. ЛОГИКА!!! УМИЩЕ!!! АНАЛИТИЩЕ!!! А будете себя плохо вести, заставим покупать за 1 млн.

Відповісти
  • КАПЕЦЬ
18.06.18 09:43

Ой, капець!!! Це і є новими реформами???? Чи нам ще якісь сюпрайзи підготували???

Відповісти
  • Сергей
18.06.18 09:59

Хорошо, если куплен кассовый аппарат, а если вам это пртйлется применять, то как защищаться будете? В нем фискальной памяти, откуда можно все показать, нет! 

Відповісти
  • Наталія
18.06.18 10:06

Бред п'яної  акушерки.

Відповісти
  • ВЕЛ
18.06.18 10:36

Ой какие вы злые. Не читаете что ли: "Представители бизнеса высоко оценили инновацию."

Відповісти
  • данет
18.06.18 10:51

а сэкономит ли .4 года грабили а тут решили облегчить жизнь предпринимателям.кто им поверит.

Відповісти
  • Да
18.06.18 11:34

То ли плакать, толи ржать

Відповісти
  • Елена
18.06.18 12:57

Да,как обычно. Смех сквозь слёзы. Законодательную базу в соответствие с этими "благими намерениями" кто-то будет приводить? Или как всегда - будет куча взаимоисключающих и противоречащих друг другу законодательных и подзаконных актов.

Відповісти
  • Bibu
18.06.18 21:49

К некоторым комментариям нкжно разрешить ставить  сразу по два или три лайка............... 

Відповісти
  • Олена
21.06.18 11:02

А що ви шановні російськомовні розумники, що коментують все втакому негативному ключі, можете запропонувати крім критики?  Вічно незаловолені. І що ж такого секретного всі купують, що бояться світити цю надзвичайну цінну інформацію? Смішно читати.  Якщо ваші доходи збігаються з витратами, то все що легально продається на цій планеті, продається для потреб людей, а вони у всіх однакові. 

Відповісти