Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.07.18
6355 26 Друкувати

Порошенко вніс в Раду законопроект про Податок на виведений капітал (є текст законопроекту)!

Президент Петро Порошенко вніс до Ради проект закону про податок на виведений капітал (від 05.07.2018 р. № 8557) урахуванням пропозицій про відповідні бюджетні компенсації, передає "Економічна правда".

Це сталося на зустрічі президента з бізнесом.

За словами президента, "це чесно по відношенню до держави, чесно по відношенню до платників податків, тим більше, що при економічному зростанні зростають і показники прибутку".

Порошенко також назвав закон про податок на виведений капітал  "спільним боєм за економічну свободу України" та зазначив, що тема податку має дискутуватись, а не популізуватись.

Зауважимо, що поки на сайті ВРУ ще не розміщений текст законопроекту, про що повідомити додатково.

Інформація по темі:
МВФ оприлюднив свою позицію щодо впровадження в Україні податку на виведений капітал  

«Уряд має знайти альтернативу податку на виведений капітал, або переконати МВФ в доцільності його запровадження», – Н.Южаніна

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 777
05.07.18 08:34

Красавчик, осталось позабодится, что бы приняли

Відповісти
  • ***
05.07.18 11:09

Институт студентам  даёт реквизиты благотворительного фонда в штатах. Контретные доки предоставляли  и вопросы задавали ДФС. Ответили, что  у фонда при институте инд лицензия НБУ . Проверкам не подлежат.Учредители этого частного института и фонда очень изв люди.

Відповісти
  • Почти Киев
05.07.18 10:39

777, Так примут ведь в любом случае. Что есть варианты? Посмотрите выступление Порошенко на встрече с представителями бизнес ассоциаций! 

Відповісти
  • Юра Г.
05.07.18 08:54

777, Ну и что хорошего Вы в нем нашли, разве, что еще одну возможность бухгалтеру требовать повышения зарплаты. Надеюсь, что этот идиотизм не примут.

Відповісти
  • 777
05.07.18 19:13

Юра Г.,тогда бухгалтера и не нужны будут. А как работает такой налог, можете поинтересоваться в Эстонии. Как минимум не надо подтвеждать расходы, этого мало по Вашему

Відповісти
  • 4444
05.07.18 09:43

Юра Г., а на чем вы видите возможность бухгалтеру требовать повышения зарплаты? я что-то не поняла.

Відповісти
  • Юра Г.
05.07.18 09:59

4444, В первом варианте - от радости, во втором, от навалившейся работы. Меня больше веселит радость мартышек, идущих  в открытый рот удава. Желание не платить налог на прибыль при дерибане земли мне понятен, мне не понятно захлебывание слюной тех, кому земельки не достанется, а гемороя типа приравнивание расходов к выводу капитала на основании хотелки инспектора местного разлива добавится в разы.

Відповісти
  • Кузя
05.07.18 19:54

Юра Г., а вот если без патетики? Мы считали, нашей компании НнВК выгоден. Но мы не покупаем машину директору, тур его жене/любовнице и стройматериалы на дачу собственникам под видом затрат бизнеса. У нас, например, один гемморой на повестке дня - как не платить прибыль, ежеквартально? Ибо это отток денег именно в то время, когда они нам на другие проекты нужны? НнВК решает нашу проблему.   Какие такие хотелки у инспектора могут появится, если в статье затрат только ЗП, аренда офиса  у юриков, реальная себестоимость проданных товаров/продукции, страховка и пр. мелкая, никому фискально не интересная хрень.? Визитки и кофе, как тут пишут? И много нафискалят? Учитывая, что пачка на 1000 визиток 100 грн. стоит, а то и меньше? Вот реально, просчитайте свой бизнес, много там таких операций, которые можно приравнять к выводу капитала? Нет, если быть честным перед собой. Всех, кто тут кипиш разводит, просто жаба давит, что теперь под 5-6% со снижением базы по прибыли хрен обналичишь через своего ФОПа, в ресторане с друзьями не посидишь под видом "делового ужина" и домик в деревне за счет компании не построишь. Или сбор/подготовка этих левых документов, обоснований, смет сейчас не добавляет работы бухгалтеру?  Но блин, нормальный собственник отделяет мухи от котлет , т.е свои деньги от денег бизнеса. Азы финансов. В чем по-вашему, будет выражаться навал работы для бухгалтера в связи с введением НнВК? Расскажите, вот интересно, честно. Может я прозрею вмиг?   Другое дело, компенсаторы - тут фискалы разойдутся, это ожидаемо. И это главный минус НнВК в моих глазах, а не сам по себе НнВк. Но тут мы врага в лицо пока не знаем. 

Відповісти
  • Wonder woman
05.07.18 10:01

Вопрос в том, обнаглели ли настолько, что попрут против МВФ, или это чистый популизм перед выборами - дякула внес, сделал все для бизнеса, а рада плохая взяла и не проголосовала. По поводу механизмов компенсации мы уже поняли. Первый квартал закрыли с невыполнением доходной части бюджета, а во втором нашли способ уменьшить расходную часть, заблокировав пенсионерам-переселенцам по неопределенным причинам выплату пенсий. Так что бремя компенсации опять ляжет на население.

Відповісти
  • Ксюша
05.07.18 13:02

Wonder woman, Если есть личная выгода , а скорей всего она на миллиарды, то конечно протянет. Президенство оно же такое , завтра карта не так ляжет и уже не президент, доказано Януковичем. А терять есть что , вспомнят ему все, и житомирскую кондитерскую и какао с чаем.  А вообще как то даже оптимизма нет.

Відповісти
  • АлександрСС
05.07.18 10:02

Вообщето этот закон упрощает работу бухгалтера и дает меньше поводов фискалам цепляться к бизнесу, так что учите матчасть прежде чем критиковать. Ну это конечно если депутаты своими поправками не сделают из него гавно.

Відповісти
  • *
05.07.18 16:40

АлександрСС, ничем не упрощает. К выведенному капиталу приравнивают все "нехоз" операции. Коих нарыть можно до бесконечности, по причине  "так не может быть, а первичка не всё доказательство". Особенно остра проблема для производства. Сейчас мелко-средние, до 20 млн., даже настоящие "нехоз" по правилам бухучета включают в затраты и не платят лишний налог на прибыль. 

Відповісти
  • Кузя
05.07.18 19:30

*, где вы это прочитали? 

Відповісти
  • ***
05.07.18 11:03

Кто бы сомневался, През крупный спец по панамкам.Как скажет так и будет. Мужик слово держит.

Відповісти
  • Юра Г.
05.07.18 10:14

АлександрСС, и где Вы его видали? Номер, дата реєстрації: 8557 від 05.07.2018 - официального нет. В том что был интереснейшая норма - инспектор может фактически любые Ваши затраты приравнять к выводу капитала - ни что не останавливало его фантазию. Доказать что расходы связаны с затратами намного легче - чем что выплата зарплаты не является способом вывода капитала на пример, если будет предположение, что работники в такой способ уменьшают базу.

Відповісти
  • ***
05.07.18 10:12

АлександрСС,
Согласна с Вами! Сама идея очень хорошая! Но к сожалению, наши криворучки и кривомозги умудряются испоганить самую хорошую идею, пока дойдет до воплощения! Хотя может я и ишибаюсь на счет ""криворучки и кривомозги""". Вполне может быть, что все делается намеренно!

Відповісти
  • Бух
05.07.18 10:09

А вы в курсе, что налог на выведенный капитал это вместо налога на прибыль? Представляете что будет в случае принятия этого Закона?

Відповісти
  • Mariya A.
05.07.18 10:31

Бух, я не представляю .
Т.к. под понятие выведенного капитала начнут потом фигачить все, что не лень ... И нужно будет делать запрос анализа ДНК ФОПа, чтоб он не оказался родственником собственника или собственником родственника. А фискалы с новым рвением будут запихуваты тудать визитки, кофе и расчеты с подотчетными лицами... 
Не представляю... хотя с фантазией у меня все в порядке :)

Відповісти
  • Почти Киев
05.07.18 10:36

А мне интересна судьба гос.предприятий, которые платят дивиденды государству. По словам Южаниной, если деньги не выводятся из операционной деятельности предприятия - налог не платится, а если выплачиваются дивиденды, то платится и налог. И что, гос. предприятия, которые  и так платят 75% чистой прибыли государству - остаются "без штанов"? Или наши "законотворцы" придумают что-то, или гос.предприятия добьют окончательно.

Відповісти
  • Кузя
05.07.18 19:10

Почти Киев,А мне не интересна. Чего гос. предприятия молчат в тряпочку, когда сидят в убытках и сосут деньги из бюджета на нехилые ЗП, премии, загранкомандировки  и содержание своей инфраструктуры? Деньги в бюджет кто дает? Налогоплательщики. Так что не вижу ничего плохого, когда ГП тоже деньги в бюджет платит по полной кактушке. давайте посмотрим.  Кто у нас там самый рискующий остаться  "без штанов" по итогам 2017? НАК Нафтогаз Украины, Центрэнерго, Укрэнерго, Администрация морских портов Украины и Энергоатом. Пусть с..ки платят в бюджет, чтоб людям на субсидии хватало,  не этим зажравшимся тварям на премии в 46 млн. баксов.  Спросите у людей, которым не хватает денег на квартплату - видят они как гос. предприятия без штанов ходят? То-то же.   Не будет денег, ГП знают  где взять, сироткам на премии. Всё государственное - зажравшиеся захребетники у народонаселения, управляемые и крышуемые 450 психами, которые издеваются над людьми. Не всякая частная компания рискнет повторить тот безпредел, который творят гос. компании. 
Жалости, лично от меня, не будет.  

Відповісти
  • Ксюша
05.07.18 13:05

Почти Киев, Добьют

Відповісти
  • Кузя
05.07.18 19:11

Ксюша, так и надо.

Відповісти
  • *
05.07.18 16:44

И скупят правильные люди за бесценок.

Відповісти
  • Al
06.07.18 13:28

"В Естонії, наприклад, після прийняття аналогічного закону, надходження в бюджет навіть зросли... Можна розраховувати на аналогічні наслідки і для України..." –
аудитория вежливо сдерживала смех, ожидая рассказа об ЭСТОНСКИХ предприятиях, которые формируют свыше 40% НАЦИОНАЛЬНОГО экспорта при единственном акционере, не Государстве, в реестре собственников

Відповісти
  • Al
06.07.18 13:29

"Податок на виведений капітал дасть поштовх розвитку бізнесу в Україні" -
полный офигенчик, а дармовые или бесплатные ресурсы, что недостаточный "ПОШТОВХ"и 
так может пора пименять закон 1555 и в цифре осознать уровень ГОСУДАРСТВЕННОЙ поддержки бизнеса:
мизерные ставки экологических платежей по УГЛЕКИСЛОМУ газу или за ежегодное размещение 450 милионов тонн ОТХОДОВ предприятий горнодобывающего комплекса (вот вот при соотношени 1:5 к объему товарной продукции металлургических предприятий) и т.д и т.п.
все желающие осознанно ПОШТОВХнуть бизнес подсчитайте величину уже ПОЛУЧАЕМОЙ вами ГОСУДАРСТВЕННОЙ поддержки бизнеса и тем что вы собираетесь вложить в обещанный ПОШТОВХ

Відповісти
  • Шурик
08.07.18 13:52

А не выйдет из ПК конфетку слепить, там же маразмов море, не избавившись от них ничего не получится. Его же специально лепили для уничтожения Станы.
Выкинуть надо весь ПК с падатками и начать писать с нуля понятными человеческими словами.
Про ФОП-ов забыли, к чистому доходу тоже надо подобным образом подходить. В США можно в расход и плату за квартиру и многое другое вносить, тут ницего низя.

Відповісти