Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.07.18
6830 13 Друкувати

Внесок фізичної особи до статутного фонду відображається у ф. №1ДФ

Відповідно до пп. 165.1.44 ПКУ, до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включається сума майнового та немайнового внеску до статутного фонду юридичної особи – емітента корпоративних прав, в обмін на такі корпоративні права.

При цьому, сума такого внеску, відображається у ф. № 1ДФ за ознакою доходу «178».

 

За матеріалами ГУ ДФС у Рівненській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • СержК
18.07.18 07:58

И никого не смущает, что 1ДФ отражает начисленные и выплаченные доходы и налог с них, а тут предприятие скорее получает? ах да, корпоративные права - типа доход? а потом при возврате второй раз показывать, уже как выплаченный? опять никого не смущает двойное отражение одного и того же?...

Відповісти
  • Ю.
18.07.18 12:16

СержК, Ознака доходу 178 "Сума майнового тa немайнового внеску платника податку дo статутного фонду" Есть код под эту опрацию, она и отображается, а 165 статья ПКУ исключает ее из расчета налогооблагаемого дохода. Что за паника?

Відповісти
  • СержК
18.07.18 13:10

Ю., да какая паника! просто глупость, к выплаченным доходам (пусть оно даже и не облагается) это имеет очень смутное отношение...

Відповісти
  • Ну дают.
18.07.18 08:45

Толи я что то не разобралсч, толи реально консультация очень сомнительного характера, никогда не отображал в 1 дф такое

Відповісти
  • Марийка
18.07.18 09:50

Ну дают., я тоже...

Відповісти
  • Ия
18.07.18 08:42

Очень даже смущает, ведь предприятие нечего не выплачивает физ. лицу.Передаются корпоративные права, но это не аыплата в понимании получение дохода физ.лица или я чего-то не понимаю. Начисляем и выплачиваем девиденды-это доход в 1-ДФ возврапщаем взнос в УФ когда выходит учредитель -в 1-ДФ.Но внесение -это что выплаченный доход???Опять чушь какая-то, и я дурак или лыжи не едут о песку.

Відповісти
  • ***
18.07.18 13:40

Ия, корпоративные права учредитель всегда может продать, т.е. доход (в момент приобретения таких прав) Так трактуют ДФСники

Відповісти
  • СержК
18.07.18 13:58

***, вот пусть этот доход и отражается в момент ПРОДАЖИ таких прав... ибо вместо дохода можно получить в итоге очень даже невеселые убытки...

Відповісти
  • Татьяна
18.07.18 09:39

Насколько я знаю  денежные взносы в уставной фонд  (УФ) не отражаются в форме 1 ДФ, а отражается формирование УФ имуществом или нематериальными активами с кодом 178...

Відповісти
  • Катя
18.07.18 09:40

Каждое ГУ ГФС в своей области комментирует по разному, в декабре 2017 писали, что взнос основными средствами показываем в 1ДФ, а денежные ср-ва нет. Теперь хотят видеть все.

Відповісти
  • 0123456
18.07.18 15:24

всегда писали, что отражаются именно имущественные (то, что можно пощупать) и неимущественные (нематериальные) активы , вносимые в обмен на корпоративные права, ведь с точки зрения ПКУ это переход прав собственности, но он подпадает под льготу. Денежные взносы не отражались никогда.

Відповісти
  • 0123456
18.07.18 15:26

хотя смысла в отражении этих данных не вижу вообще

Відповісти
  • 11
18.07.18 17:44

а отражение займов (возвратных) никого не смущало ? тоже к доходу не имеет отношение. Надо просто переименовать в " отчет 1-Всечтопопало" ))

Відповісти