Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.07.18
23858 14 Друкувати

Податкова накладна з помилкою зареєстрована в ЄРПН: чи буде податковий кредит

Платник ПДВ включив до складу податкового кредиту суми ПДВ за податковими накладними, в яких були відсутні коди товарів згідно УКТ ЗЕД, але які все ж пройшли реєстрацію в ЄРПН.

За висновком контролерів, такі недоліки позбавляють позивача права на формування сум податкового кредиту за такими податковими накладними. Тобто, податківці проти податкового кредиту, якщо у податковій накладній є помилка, навіть якщо така податкова накладна зареєстрована в ЄРПН.

Утім, судді стосовно цієї ситуації мають іншу думку: якщо контролери пропустили реєстрацію податкової накладної з помилкою (розглядали ситуацію, коли у ній не було коду УКТЗЕД), то значить, податковий орган не належним чином виконував свої обов’язки. Тому подальше виключення сум податкового кредиту за такими податковими накладними, як і застосування штрафних санкцій, є неправомірним. Оскільки обов’язок перевірки податкових накладних на відповідність п. 201.10 ПКУ при їх реєстрації покладений саме на контролюючий орган.

Див. постанову ВСУ від 20.06.2018 р. у справі № 819/1383/17.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ок
23.07.18 09:43

хорошее решение

Відповісти
  • Ната
23.07.18 10:08

УРА! Так ИМ и надо...

Відповісти
  • @@@
23.07.18 10:12

Если бы нагловики еще  своей гривной отвечали за свои ошибки - то было бы вообще................... 

Відповісти
  • Анна Ив.
23.07.18 10:13

Бальзам на душу в понедельник утром!

Відповісти
  • Ксюша
23.07.18 10:41

Написать то можно . А будет ли так по факту.

Відповісти
  • Лариса
23.07.18 11:11

Ксюша, по факту- в марте сформировала накладную с ошибкой- вместо периода "3" нажала "1", т. е. сформировала накладную за январь. Была совершенно спокойна, что не зарегистрируется, т.к. эта неправильная накладная, повторяла номер, использованный в январе. Раньше такие накладные возвращались, сейчас все очень быстренько зарегилось, и так же оперативненько выписали штраф...

Відповісти
  • Я
23.07.18 14:24

Лариса, конечно за январь зарегистрируется НН, а вдруг Вы увидели сейчас, что недовыписали НН? А по поводу номера: "Не допускается составление плательщиком налога на добавленную стоимость по одной дате налоговых накладных с одинаковым порядковым номером"

Відповісти
  • Игорь.
23.07.18 10:57

Закон как дышло - куда повернешь, туда и вышло - сегодня суд так решил, а завтра так (это как за чистоплотность контрагента отвечает не фискал, который не закрыл такого, а сам я)!!!

Відповісти
  • Наташик
23.07.18 11:51

В этой статье как-то всё чуднО. Во-первых, не понятно, как система могла пропустить товар без кода. И вдвойне чуднО, что суд оказался на стороне плательщика налога. Интересно, а кто этот плательщик?))

Відповісти
  • hela
23.07.18 12:29

Наташик, Февраль 2017 - для отечественных товаров код УКТВЭД еще не указывался.Поэтому как система могла пропустить, понятно. Решение суда в свете этого - совсем странное. Плательщик указан в постановлении суда. НДС 4 тыс. грн. В общем загадка сплошная

Відповісти
  • бывший
23.07.18 20:17

3 инстанции пок аждому случаю радости не принесут

Відповісти
  • Шурик
24.07.18 17:12

Постановление судов относятся к конкретному случаю разбирательства. Там же фирмы -сколько -кому -когда.
Не факт что кому-то другому так напишут.
Фикалам глубоко наплевать было на решения областного суда. Никто не отвечает там не за какие преступления.

Відповісти
  • Жанна
24.07.18 17:57

Подскажите пожалуйста была выписана налоговая и зарегистрирована в июне за услуги июля ошибочно, но клиент просит сделать корректировку. Как налоговую правильно заполнить?
так как пробовали по разному.

Відповісти
  • Я
26.07.18 09:27

Жанна,Чтобы снять всю НН, причину указываете "Повернення товару або авансових платежів", минус ставите в количестве.

Відповісти