Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.07.18
19676 29 Друкувати

Оподаткування ПДФО компенсації працівникові витрачених коштів на придбання товарів: історія триває

"Працівник придбав товари за власні кошти: повинен сплатити ПДФО та ВЗ", - вперше таку думку податківці висловили у листі  від 23.02.2018 р. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК (подробиці за посиланням). 

Але платнику податків вдалося скасувати індивідуальну податкову консультацію. У своєму рішенні суд зазначає, що при виплаті працівнику суми витрат здійснених ним при виконанні трудових обовязків на підприємстві (зокрема, купівля канцелярії, палива чи конвертів) такий працівник не отримує доходу, а, відтак, об'єкт оподаткування з податку на доходи фізичних осіб відсутній.

Проте, платники податків продовжують звертатися до ДФС з питанням щодо оподаткування компенсації витрат працівника за авансовим звітами. В своїх висловлюваннях фіскали непохитні. Так, у листі від 16.07.2018 р. N 3136/6/99-99-15-02-01-15/ІПК податківці стверджують: оскільки фізичною особою (працівником) придбання товару здійснено не за рахунок попередньо виданих юридичною особою (працедавцем) коштів під звіт, то дохід, виплачений такій фізичній особі за реалізований (проданий) товар,  включається  до її загального місячного (річного) оподатковуваного доходу як інші доходи та оподатковується податком на доходи фізичних осіб та військовим збором на загальних підставах.

Аналогічні висновки викладені у листах ДФС від 10.05.2018 р. № 2080/6/99-99-13-02-03-15/ІПК№ 2081/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Читайте також: Аванс не видали і працівник витратив свої кошти на господарські потреби - оподатковувати чи не оподатковувати, ось в чому питання

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • лллл
23.07.18 08:09

Уроды...

Відповісти
  • оа
23.07.18 15:09

Иллюзорная реальность, а Вы, случайно, не помните, что там в НКУ по поводу задолженности работнику по авансовым отчетам более трех лет? Надо ли брать эту сумму на доходы предприятия? У меня такая ситуация, а НКУ открывать некогда.. и лень...

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
23.07.18 17:52

оа,Так это вам надо , а не мне - вы и откройте НКУ . Мне , знаете ли , тоже некогда ... 

Відповісти
  • с/х
23.07.18 08:16

Уважаемые налогоплательщики! Зачем вы  обращаетесь за консультациями в налоговую???! Вам что проблем мало?!  чем больше задаете вопросов - тем больше получаете идиотских ответов!  и потом эти идиотские ответы начинают плодится-размножаться и рождают очередные бредни! 

Відповісти
  • оля
23.07.18 10:27

с/х,и эти идиотские ответы тогда вроде как всех касаются и всем очередная головная боль, причем проблема  высосана из пальца

Відповісти
  • Ионный ускоритель
23.07.18 08:35

Задают дурацкие вопросы, а потом печалятся 

Відповісти
  • Аня
23.07.18 08:54

Бред бредовый.

Відповісти
  • СержК
23.07.18 09:07

Такое не вылечить ни в одной современной клинике... только усечение...

Відповісти
  • Марийка
23.07.18 09:51

СержК, или обрезание))))

Відповісти
  • Ольга
23.07.18 10:22

"то доход, выплаченный такому физическому лицу за реализованный (проданный) товар, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы"  Вопрос номер раз - кто что кому реализовал? Вопрос номер два - если предприятие реализовывает промышленные станки, и мой начальник АХО приобрел на рынке, скажем, веник... или предполагается что он мне этот веник продал?...а если я ему выдала предоплату (аванс) то смыл меняется и это уже не продажа?  Вопрос номер три - это так пополняется бюджет через судебные сборы?

Відповісти
  • Утомленная солнцем
23.07.18 12:45

Ольга, пополнение бюджета в чистом виде!!!  Консультация ДФСников - бред больного воображения. Консультация от 16.07.18 - "семь верст до небес и все лесом", глаза кровоточат от этого чтива!!!!

Відповісти
  • МС
23.07.18 10:39

Ольга, хороший вопрос насчет ситуации, когда сотруднику заранее даются деньги под отчет - получается, что у них от перемены мест слагаемых сумма меняется

Відповісти
  • Ольга
23.07.18 12:13

Дорогие налогоплательщики, да уймитесь вы уже на конец-то, хватит глупые вопросы задавать, любознательные вы наши...

Відповісти
  • Утомленная солнцем
23.07.18 12:46

Ольга, это точно.... Консультации ДФС-ников по системе - "ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ СТАВИТЬ МЕНЯ В ТУПИК СВОИМИ ВОПРОСАМИ, ТО Я БУДУ СТАВИТЬ ТЕБЯ В ТУПИК СВОИМИ ОТВЕТАМИ"

Відповісти
  • ане
23.07.18 12:48

Заголовок  статьи, посвященный аналогичному бреду,  давным- давно был в журнале Кирша: "Что стр-р-рашно? Зачем надо было спрашивать!?"

Відповісти
  • Катерина
23.07.18 13:18

маразм кріпчає....

Відповісти
  • Ксюша
23.07.18 14:08

Ну вопрос уже задан и ответ налоговой есть. Все понимают что бред полный . Но теперь из-за этого маразма сколько бы мы не возмущались , но попадать под начисления не кому не хочется. 

Відповісти
  • Наталья
23.07.18 14:32

И что теперь подоходный и военный с сотрудников удерживать. Какое наказание если этого не делать?

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
23.07.18 14:39

Наталья, а открыть НКУ и почитать раздел об НДФЛ - не ?

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
23.07.18 14:37

А так всегда бывает , когда налогоплательщик вместо того , чтобы открыть НКУ и почитать раздел об НДФЛ , потому что лень , начинает задавать идиотские вопросы . 

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
23.07.18 15:12

Так это вам надо , а не мне - вы и откройте НКУ . Мне , знаете ли , тоже некогда ... 

Відповісти
  • Гарри К.
24.07.18 10:12

...как на мой взгляд, если сотрудник принес ТМЦ БЕЗ подтверждающих на то документов и мы ему пытаемся что-то возместить, то этот факт можно расценивать с позиции фискалов - факт "продажи" налицо..но!.. если под таковую "закупку" мы можем подложить ПРИКАЗ руководителя на покупку чего-то + оригинал чеков, квитанций и т.п. расчетных документов (а для особо "упоротых" фискалов - Договор товарного займа между сотрудником и предприятием!!??.. кк вариант...) - то ни о какой "продаже" не может быть речи даже в особо "тяжелых" случаях...

Відповісти
  • nemo
24.07.18 10:16

Закончилась комплексная проверка месяц назад. Проверяющая по НДФЛ - крыса толстая, но до такого она не додумалась. Меньше нужно публиковать такие письма, ув. 911

Відповісти
  • 1963
24.07.18 10:41

nemo, Расскажите,что проверяли, а то после моратория расслабились ВСЕ, Налоговики и бухгалтера, мне от контрагентов иногда такие доки приходят что голова идет кругом,и что самое обидное не хотят менять и переделывать, уверены что все сделано правильно, это касается тех кто не переживал никогда проверок!!!!! 

Відповісти
  • nemo
24.07.18 13:12

Как ни странно проверяли либерально. Вписали в акт откровенный бред. но мы махнули рукой. Пусть тешатся. Акцент на бухг. учет. Рекомендую избегать странных проводок. То что вписали в акт - из за странной проводки прошлого главбуха. Если бы не проводка они бы ничего не увидели. Вывод - не фантазировать("мы так делаем, но вы на учет не смотрите" не катит). По НДФЛ сурово смотрели, но мы отбились до акта. По валюте - нормально прошло

Відповісти
  • Forta
24.07.18 14:21

По такой логике, если мы выдаем работнику аванс - то его можно считать предоплатой. Жесть...

Відповісти
  • Татьяна
24.07.18 14:55

"доход, выплаченный такому физическому лицу за реализованный (проданный) товар, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы"
 чем подтверждается факт реализации?? договор, накладные сотрудник выписывает от себя лично?? а если еще и более 3 раз по авансовому возместили, попадет под "систематическую деятельность" причем без регистрации субьекта хозяйствования... вот где недоплата в бюджет на лицо.... логикой ДФС и такими маразматическими выводами под любую статью можно подвести

Відповісти
  • Джаконда
24.07.18 17:23

Дурня такая , что стыдно читать такие  письма такого ОРГАНА...ни логики ни здравого смысла... и уже удивляться нечему ,,, полный игнор нужно делать!!!!!!!!!!

Відповісти