Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.08.18
7866 21 Друкувати

Податківцями викрито схему мінімізації ПДВ

У ході перевірки однієї з найбільших мереж супермаркетів, яка реалізує продукцію за «економними цінами» викрито схему мінімізації ПДВ.

Податок, сплачений споживачами, які купують товар у супермаркетах, мав всі шанси не дійти до держбюджету.

Схема працювала за таким принципом: підприємство, зареєстроване на підставних осіб, купувало товари та реалізовувало їх за готівку різним суб’єктам господарювання, зазвичай навіть офіційно не зареєстрованим.

 Такі схеми дали змогу сформувати підприємству значні обсяги податкового кредиту без відповідного формування податкових зобов’язань з ПДВ. Торгова мережа «викуповувала» у цих суб'єктів надлишок податкового кредиту.

Отже, реалізація товарів відбувалась за готівку, а операції з торговими мережами існували лише на папері, товари не перевозились та не надходили до магазинів.

За результатами перевірки було донараховано понад 10 млн грн. ПДВ.

Такі контрольно-перевірочні заходи Офісу рятують гроші споживачів та унеможливлюють спустошення бюджету.

За матеріалами Офіс ВПП ДФС

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
10.08.18 07:35

Ой сколько пафоса! Схема стара,  как мир. Но именно она и "спасала деньги потребителей". Если  торговать в белую, цены не будут "экономными" и потребитель заплатит сполна. 

Відповісти
  • М.В.
10.08.18 08:58

Святые люди, всё ради меня!

Відповісти
  • SHADOW
10.08.18 07:58

чой то я не понял.
если я взял у кого то товар, у меня кредит. если продал у меня обязательство и без разницы продал я Васе или конторе.
как я могу выкупить кредит у тех, кому продал?

Відповісти
  • Буржуй
10.08.18 09:02

SHADOW, как я понял супермаркет просто налил деньги и получал "чистый" налоговый кредит, просто переводя предплату. А дальше типа нас кинули. Или спалились на больших товарных остатках , которых нет.

Відповісти
  • Нина1
10.08.18 11:11

Буржуй,скорее всего не поделились с кем надо. Сегодня существуют такие схемы, что всем предыдущим властям и не снилось. И создает их сама налоговая, чтобы получать откаты. А тут вдруг неохваченные поборами умники появились.

Відповісти
  • Буржуй
10.08.18 13:03

Нина1, Вы помните , как при Януке предлагали работать с "разрешенными" . А потом после революции, заплатите типа налоговый компромисс. Сейчас все  схемы реально умнее , хитрее и более скрытно.

Відповісти
  • 111
10.08.18 09:34

Буржуй, С предоплатой и нас кинули наврядле, должны начислить тогда НО(слишком явно).  С остатками вероятней, но на время проверки могли б и одолжить товар (взять на ответхранение ) у кого нибудь чтоб показать.
А по факту компетенция тех людей которые отвечали за осуществление этих операций оставляет желать лучшего. Если это не очередные фантазии налоговиков с громким заголовком и общими фразами.

Відповісти
  • Буржуй
10.08.18 10:02

111, так НО когда еще начислят, а кредит уже есть

Відповісти
  • Александр
10.08.18 09:26

Буржуй, 
как вариант, переводили предоплату, а продавали за черный нал

Відповісти
  • Александр
10.08.18 08:56

SHADOW, из скромности не пишут "реализация за черный нал". Торговые сети в розницу прекрасно умеют оптимизировать наличный оборот в своих точках

Відповісти
  • Анастас
10.08.18 08:24

А отчего спасают деньги потребителей? Как по мне, так от уплаты долгов в МВФ ничего не спасает.  И к тому же, "крупнейшие сети супермаркетов" не принадлежат простым смертным, а олигархи меньше всего думают об потребителях.

Відповісти
  • ГБ (Главбух)
10.08.18 09:29

Ну, типа они работают, а по факту  хотят эту сеть супермаркетов отнять у одних и отдать другим, обычная заказуха, на пафоса то, пафоса то сколько.
 

Відповісти
  • ВЕЛ
10.08.18 10:05

ГБ (Главбух), 100%. Либо мало делились. Вроде это не с их ведома делалось. И главное, все это понимают.

Відповісти
  • Татьяна
10.08.18 09:40

Просто, противно читать 10млн, спасли, а 10 млрд. себе отгребли.Ну, просто "святые душеньки"

Відповісти
  • Ігор
10.08.18 09:52

Вони працюють! На величезну статтю "Доче Велле" яка розкрила махінації на митницях на 5 млрд. доларів в рік (не "кришовані" СБУ та ГПУ) вони не зважають.

Відповісти
  • Алла
10.08.18 09:53

и за скобками остался вопрос о завозе товара от производителя...

Відповісти
  • грустьпечальтоска
10.08.18 10:05

один вопрос:  ОНИ ВООБЩЕ НОРМАЛЬНЫЕ?????????? Новость из серии "таможенники конфисковали на границе самокрутку с марихуанной, наша таможня самая таможенная в мире"!!!!!! Устала я что-то веселится от подобного бреда...

Відповісти
  • Ксюша
10.08.18 10:48

грустьпечальтоска, Точно . Даже уже не смешно.

Відповісти
  • заинтерисванный
10.08.18 11:30

по таким схемам вся столица работает

Відповісти
  • Гарри К.
10.08.18 11:41

..секундос!!!.. для того, чтобы "кредит" у кого-то "купить", его надо предварительно "затянуть" в систему ЕДРПН!!!. а КАК?.. у кого?? - у экспортеров?.. ну так сорри, а в чем криминал?... я накопил внутреннего НДСа под 20%, продал продукцию буржуям под 0% ставки.. получил отриц. "остатоточек".. сумел продать - хорошо.. это МОИ средства оборотные!!. какого х..ра вы туда суете свой фискальный нос?!.. иной вопрос, что кто-то из менеджеров "крупной торг.сети" протупил и подставил бизнес владельцев. - ну то такое..а к сети вопросов быть не должно - был товар в виде "кредита НДС", его купили.. прижимать к стенке надо тех, кто "ручными" методами сделал щелочку в ЕДРПН, через которую туда предварительно завели "левый" остаток НДСа!!...

Відповісти