Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.08.18
11461 12 Друкувати

До яких податкових накладних не застосовують штрафів за нереєстрацію

Лист ДФС від 13.08.2018 р. № 3523/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

За порушення граничного строку реєстрації податкової накладної та/або розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних (ЄРПН) штрафують. При цьому, якщо податкову накладну взагалі не скласти і не зареєструвати, розмір штрафу буде 50% суми ПДВ такої податкової накладної.

Та це правило не стосується податкових накладних, яких не надають отримувачеві (покупцю), що склали на постачання товарів/послуг для операцій, які звільнені від оподаткування або які оподатковують за нульовою ставкою.

Обидві умови (не надають покупцеві та складені на звільнені операції та операції за ставкою 0%) мають виконуватися одночасно.

За матеріалами Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ирина
17.08.18 08:35

А если 0 грн НДС и НН выдается покупателю, то с какой суммы они штраф собираются взять?

Відповісти
  • Ионный ускоритель
17.08.18 08:43

Любопытно, в телефонной консультации сообщили, что главное условие отсутствия штрафных санкций это невыдача такой налоговой покупателю. 

Відповісти
  • Я
17.08.18 09:33

Нас штрафовали и в 2016 и в 2017 гг., но только по тем НН, которые выдаются покупателю. Неплательщиков проигнорировали.

Відповісти
  • Анна Ив.
17.08.18 10:50

 В кодексе стоит запятая. 
"крім податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які ..."Поэтому это два разных вида накладных - либо не видаеться, либо складена на 0. 
В свое время я 8 судов  организовывала по похожей ситуации с ГСМ для легковх автомобилей в законе о налоге на прибыль. Там тоже запятая стояла. Все суды в мою пользу были!

Відповісти
  • майя
17.08.18 11:11

в итоге,коллеги,  могу " безболезененно"  откорректировать налоговую  пдв=0.. -мне необходимо в апрельской налоговой показать - х -импорт....и я сомневаюсь..будет ли такая корректировка бесштрафной??

Відповісти
  • Маня
17.08.18 12:17

Коллеги, знаю, что не по теме, но в чат войти не могу без регистрации, а очень нужна помощь. 15.08 сдала декларацию по НДС, а 16.08 в ЭК обнаружила еще одну входящую НН от 31.07, зарегистрированную поставщиком 15.08 в 20.20. В Медке, кстати, я не вижу ее до сих пор. Так не хочется отправлять "звитну нову". Я же могу в налоговый кредит взять ее в августе?!

Відповісти
  • 2323
17.08.18 15:05

Да

Відповісти
  • Я
17.08.18 12:22

Маня, Законодатели внесли изменения и в п. 198.6 НКУ. Отныне право включить в налоговый кредит сумму НДС, указанную в зарегистрированной в ЕРНН НН/РК, сохраняется за покупателем — получателем товаров/услуг в течение 1095 календарных дней с даты составления НН/РК. Аналогичное правило действует для НН/РК, зарегистрированных с опозданием. Их можно включить в текущую декларацию не ранее, нежели НН/РК попадут в ЕРНН.

Відповісти
  • Ольга
17.08.18 12:21

Маня,Включите ее в август и никаких проблем

Відповісти
  • Маня
17.08.18 12:48

Всем большое спасибо и хороших выходных!

Відповісти
  • Людмила
17.08.18 14:20

а если РК с минусом - будет штраф???я же никого не обидела, кроме себя

Відповісти
  • Я
17.08.18 16:20

Людмила, если РК от плательщика НДС, зарегин Вами с опозданием - штраф будет. Если РК сами выписываете на неплательщика - не будет.

Відповісти