Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.08.18
13819 26 Друкувати

Не отримали ПН від постачальника: чи коригувати фінрезультат при списанні ПДВ у витрати

Зі спливом граничного строку для реєстрації податкової накладної в ЄРПН сума ПДВ, що міститься в такій податковій накладній, списується у витрати — Дт субрахунку 949 «Інші витрати операційної діяльності» Кт субрахунку 644 «Податковий кредит» (аналітичний рахунок «Податковий кредит непідтверджений»).

При цьому платників податку на прибуток цікавить: чи не потрібно коригувати фінрезультат до оподаткування на суму таких витрат?

Як відомо, об’єктом оподаткування податком на прибуток є прибуток, який визначається шляхом коригування бухгалтерського фінрезультату до оподаткування на різниці, які виникають відповідно до положень ПКУ (п.п. 134.1.1 ПКУ).

Утім положеннями ПКУ не передбачено коригування фінансового результату до оподаткування на суми ПДВ, по яких не отримані податкові накладні від постачальників.

Отже, витрати на суму ПДВ, по яких не отримані податкові накладні від постачальників, врахуються при обчислені об’єкта оподаткування при формуванні фінансового результату до оподаткування за правилами бухобліку.

Див. ІПК ДФСУ від 16.08.2018 р. № 3558/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бух
22.08.18 09:13

тобто після 1095 днів можемо включати до витрат?

Відповісти
  • 9991
22.08.18 10:44

бух, а почему 1095, если мы имеем право включить в НК только в течении 365 дней?

Відповісти
  • бух
22.08.18 11:07

9991, читав, що строк продовжено.

Відповісти
  • бух
22.08.18 11:15

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/DG180043.html

Відповісти
  • Тигр
22.08.18 09:51

Получается так.

Відповісти
  • Елена
22.08.18 10:37

А если предприятие считает налоговые разницы, то эти суммы исключаются через дод.РІ?

Відповісти
  • бух
22.08.18 11:09

Елена, я так розумію, що нічого не треба корегувати, ніякий різниць не виникає.

Відповісти
  • Нюшка
22.08.18 10:42

Доброе утро! Коллеги, такая ситуация: в полученной НН поставщик поставил код УКТ ВЭД 3915-отходы, обрезки из пластмасс, а раньше ставил 3923-изделия из пластмасс. Я своим покупателям на полученную предоплату поставила 3923. А сегодня получила НН с 3915. Поставщик отказывается менять код, говорит, что это у него отходы. Звонила в справку ДФС, там сказали получить индивидуальную консультацию. Может кто-то сталкивался с таким?

Відповісти
  • бух
22.08.18 11:11

Нюшка, можно просто рзробити РК "зміна номенклатури" поставити код як впостачальника, датою виявлення помилки.

Відповісти
  • Нюшка
22.08.18 11:18

бух, Я не имею права торговать отходами, вот в чем прикол

Відповісти
  • 1123
22.08.18 11:37

Нюшка,тогда нужно произвести дополнительную  производственную процедуру (обработку) и тогда отходы меняют свой код и становится изделиями. Это бурно обсуждалось при введении. У меня на входе есть КВЕД на на выходе услуга с и пользованием этого товара. А у Вас будет другой  КВЕД. Только это все нужно красиво описать себе на Вашем предприятии и расписку об ознакомлении у всех у кого сможете взять  :)

Відповісти
  • Нюшка
22.08.18 11:51

1123, Спасибо, я тоже подумала о таком варианте. А может уже кто-то сталкивался на практике, при проверке такое пройдет?

Відповісти
  • 255
22.08.18 12:02

 Так можемо включати до витрат неполучені налогові накладні  на 949 рахунок після 365дней чи після 1095 днів ?

Відповісти
  • НН
22.08.18 12:06

1095

Відповісти
  • 255
22.08.18 12:10

Спасибо.

Відповісти
  • MNL
22.08.18 12:16

з мого розуміння норм ПКУ ,зареєстровані ПН продавцем а не включені покупцем до П кред.-1095дн., а не зареєстровані ПН продавцем-365дн. 

Відповісти
  • доктор Серафікус
22.08.18 13:27

Очередной неверный комментарий от Интерактивной бухгалтерии.
почувствуй разницу
Смотрим первоисточник:
" питання віднесення до витрат сум ПДВ, по яких не отримані податкові накладні від постачальників та списання на рахунок 949 у бухгалтерському обліку, доцільно звернутись до Міністерства фінансів України".
Смотрим текст комментария:
"По истечении предельного срока для регистрации налоговой накладной в ЕРНН сумма НДС, содержащийся в такой налоговой накладной, списывается в расходы — Дт субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» Кт субсчета 644 «Налоговый кредит» (аналитический счет «Налоговый кредит неподтвержденный»)".
То есть налоговики отнюдь не утверждают, что нужно делать проводку в Дт 949 счета. И правильно делают. Ибо такая проводка будет верной далеко не во всех случаях.
Коллеги, будьте осторожны с комментариями от Интерактивной бухгалтерии!!!!!

Відповісти
  • Елена
22.08.18 13:42

Не поняла ничего. ТО есть разницы не возникают и значит сумма НДС пойдет на расходы, верно? (если до 20 млн в прошлом году доход и решение о не учете разниц)

Відповісти
  • Анна Ив.
22.08.18 15:24

Лично я не рискую вообще. Нет в НКУ такого понятия, что в составе расходов можно учитывать ндс по не зарегистрированным налоговым накладным. Там про другие налоги речь идет.  Я делаю  443 /949, так как суммы не сильно большие, мои учредители не пострадают, а доказывать налоговикам, что ты не слон в данном случае будет сложно. 

Відповісти
  • мартын боруля
22.08.18 17:29

Анна Ив.,ой повеселили! Спасибо! Дт 44 - на суммы входящего НДС - это просто жжжжжжесть!!!!
Old school. Back in the U.S.S.R
не стареют душой ветераны

Відповісти
  • hela
22.08.18 17:03

Анна Ив., А где Вы в НКУ видите, что можно учитывать в составе расходов? В НКУ сказано, что прибыль = финрез + разницы.
Состав расходов вообще-то определяется П(С)БУ 16

Відповісти
  • Галина
22.08.18 15:52

Анна Ив., таким образом вы корректируете прошлогоднюю прибыль, как ошибку,  проводка левая, можно только 1-6 класс.  А это уже уточненка по прибыли к прошлому году . Тем более нет такой проводке в Плане счетов. считаю, что на 949 правильно в том периоде, когда невозможно поставить НДС в Дт 641.5 НДС. Эта НДС по любому пойдет на затраты текущего периода. В балансе ее некуда поставить, только в затраты, а корректировку для нее не придумали еще... 

Відповісти
  • мартын боруля
22.08.18 18:45

Галина, ой та прям там - некуда. А если, например, запасы покупали? И эти запасы все еще на складе числятся. такой НДС вы тоже в затраты текущего периода поставите? Или все таки выполните предписание ПСБУ 9 и отнесете невозмещенный НДС к стоимости запасов?

Відповісти
  • Ирина
23.08.18 00:47

Наступного дня після останнього дня граничного терміну для реєстрації податкової накладної в ЄРПН сума податку на додану вартість, що міститься в такій податковій накладній, відображається за дебетом субрахунку 949 «Інші витрати операційної діяльності» у кореспонденції з кредитом субрахунку 644 «Податковий кредит», аналітичний рахунок «Податковий кредит непідтверджений».

{Пункт 8 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства фінансів № 460 від 10.06.2005; в редакції Наказу Міністерства фінансів № 1025 від 16.11.2015}

Відповісти