Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.08.18
9877 20 Друкувати

Чи може ФОП, яка має банківський рахунок, сплачувати ЄСВ готівковими коштами?

Відповідно до ч. 7 ст. 9 Закону України від 08.07.2010 р. № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (даної – Закон № 2464) ЄСВ сплачується шляхом перерахування платником безготівкових коштів з його банківського рахунка.

Згідно з пп. 2 п. 2 розділу IV Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженої наказом Мінфіну від 20.04.2015 р. № 449 (далі – Інструкція № 449), платники, зазначені у пп. 3 п. 1 розділу II Інструкції № 449, зокрема фізичні особи – підприємці (далі – ФОП), у тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, які не мають банківського рахунку, сплачують ЄСВ шляхом готівкових розрахунків через банки чи відділення зв’язку.

При цьому, нормами чинного законодавства не передбачено застосування відповідальності до ФОП, які за наявності банківського рахунку сплачують ЄСВ шляхом готівкових розрахунків через банки чи відділення зв’язку.

За матеріалами ГУ ДФС у Дніпропетровській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Оксаночка
28.08.18 08:59

Странно, что вообще эта тема поднимается. Какая разница как платить налоги в бюджет......

Відповісти
  • Шурик
28.08.18 09:58

Оксаночка,
У правяших ублюдков есть. Они же запретили использовать для этого личный счёт ФЛ, тебуют чтобы платили через счета ФОП.
Знай что правит враг, а не слуга народа, Состояние Страны доказательство того что я прав.

Відповісти
  • і5ф
28.08.18 11:34

Шурик,ворог і зрадник - різні речі!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
28.08.18 09:22

Не странно: есть некоторые ФОПы (бухгалтеры), считающие, что если ФОП оплатит налоги, ЕСВ, штрафы – наличкой, то это будет доходом ФОПа. Переубедить их сложно – начинают придумывать "схемы": якобы взять в "долг", или "возвратную финансовую помощь"...
Этот вопрос из такой же категории :)

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
28.08.18 11:20

Сомневающийся Sкептиk,фигассе ... оказывается , и такое бывает ....

Відповісти
  • ///
28.08.18 09:42

Сомневающийся Sкептиk,всегда думала что только у налоговиков извращенная логика. ошиблась. некоторые бухгалтера их переплюнули. я бы до такого не додумалась даже в бреду

Відповісти
  • 0123456
28.08.18 16:59

///,желательно оформлять подотчет и его оплачивать, чтобы не пришивали финпомощи и прочее

Відповісти
  • Оксаночка
28.08.18 09:31

А то, что ранее заработал? Снял нал, ну лежит он у него дома. Не вижу проблем.  

Відповісти
  • ta
28.08.18 09:39

Если у ФОПа сейчас нет дохода и средств на р/р  это не освобождает его от уплаты налогов, а внесение собственных средств на р/р прировняют к доходу. Конечно лучше налом заплатить.

Відповісти
  • Ксенія
28.08.18 10:07

Підскажіть будь ласка , (вибачте , що не в тему) перевіряю по всім реєстрам нового контрагента  Мале колективне підприємство, начебто скрізь гуд, а от одне не гуд, немає статутного капіталу , просто в реєстрі стоїть нуль. Можливо так? Директор -він же власник і всьо. Щось трохи черв'ячок мене точить, бо сума немаленька до оплати.

Відповісти
  • Юля
28.08.18 11:01

Ксенія, может быть и ноль, потом докладывают, это не показатель того, что вас кинут.

Відповісти
  • Светдана
28.08.18 11:01

Меня всегда интересовал этот вопрос только по юрикам. Может кто-то в курсе, может платили ЕСВ через кассу банка, какие последствия?

Відповісти
  • Ольга
28.08.18 17:51

Светдана,какие могут быть последствия???1)ситуация,когда дохода нет,вы чем заплатите?2)у вас дома имеют право быть сбережения и кто запретит вам ими рассчитываться??Когда у депутатов спрашивают где они взяли деньги на дорогую покупку,они отвечают,,были сбережения,,.А мы чем отличаемся???

Відповісти
  • 123
28.08.18 11:20

Светдана, сделайте авансовый отчет от имени директора (или того кто платит.) Дт 651 Кт3721. Потом вернёте деньги, всё закроется

Відповісти
  • оа
28.08.18 13:48

123, мы тоже так делаем. Но теперь при возврате денег директору надо, наверное, удерживать НДФЛ и военный сбор...


Відповісти
  • 123
28.08.18 11:22

При оплате укажите ФИО платящего и "за (имя предприятия, Код ЕГРПОУ)"

Відповісти
  • Анфіса
29.08.18 11:39

123, всё равно при этом будет НДФЛ и военный сбор. Директор сказал, что может вернуть ему деньги чуть позже, когда устаканится этот вопрос. Какие здесь могут быть подводные камни? Если компенсировать эти затраты директору в следующем году?

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
28.08.18 11:19

Светдана,последствий никаких , единственный момент - в квитанции должно быть написано , что плательщик ООО"Ромашка" через Петрова И.И. (Петров  должен быть сотрудником ООО "Ромашка")

Відповісти
  • Оксаночка
28.08.18 14:11

так если налоги платятся, по любому указывается плательщик, ЕДРПОУ

Відповісти
  • Юлия
28.08.18 15:24

немножко с толку эта статья сбивает, на р/с нет денег для оплаты налогов, налоги оплачены через кассу банка, теперь переживать что это чревато последствиями????

Відповісти