Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.08.18
13127 28 Друкувати

Отримали готівку з картки: як відзвітувати за витрачені кошти

Лист ДФС від 23.08.2018 р. № 3719/6/99-99-14-03-03-15/ІПК.

Підприємства можуть розраховуватися готівкою протягом одного дня за одним або кількома платіжними документами між собою у розмірі до 10 тис. грн включно. Це стосується також розрахунків під час оплати за товари, придбані на виробничі потреби за рахунок готівки, одержаної за допомогою електронного платіжного засобу.

Довірені особи підприємств, які одержали готівку з корпоративної або особистої картки, використовують її за призначенням без оприбуткування в касі. Зазначені довірені особи подають авансовий звіт разом із підтвердними документами. Також вони мають подати документи про одержання готівки (чек банкомата, копію видаткового ордера, довідки за встановленими формами, сліп, квитанцію торговельного термінала) та повернути невитрачені кошти.

За матеріалами Головбух

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
30.08.18 07:22

А если терминал чеки не выдаёт? Или закончилась бумага? Все, неотчитанная сумма, доход и штраф? Чем этим скотинякам не подходит назначение "снятие наличных" из выписки банка? Да и вообще, какой смысл отчитываться по операции снятия наличности? Это что, прекращает подотчёт, без других документов? Отчитаться о потраченных средствах предприятию нужно. 
Про Apple Pay у подоточетника просто промолчу... Не дай Бог столкнуться с новыми технологиями при взаимоотношениях с нашей  "реформированной" ГФС. 

Відповісти
  • Крист
30.08.18 09:22

Кузя,я печатаю мемориальный ордер из клиент банка и несу в банк ставлю печать. Но у меня другая проблема, у меня директор постоянно путает личную карту с картой ключ, и в супермакетах рассчитывается картой предприятия. Эти суммы зависают у меня на счету 3771 (проводкой Дт 3771 Кт 311) и накапливаются. Я борюсь с этим, но бесполезно. Что потом делать с этой накопленной суммой. Может ему как доп благо посчитать и НДФЛ и ВЗ удержать. ПИПЕЦ просто. Или со временем при наличии нала оприходовать. Назначение платежа в выписках при снятии ЗА ТОВАР.

Відповісти
  • Андрей
30.08.18 09:35

Крист, эти средства будут считаться выданными в подотчет, за которые не отчитались... со всеми вытекающими последствиями.. при таких снятиях, рекомендую дабы не попадать в лишний НДФЛ с коэффициентом, или прятать их в финпомощь (если прошли сроки) или сразу директору возвращать эти средства на текущий счет.. в любом случае, возвращать эти суммы придется.

Відповісти
  • Крист
30.08.18 10:52

Андрей,в финпомощь идеально, просто в назначении платежа написано за товар. А вот те суммы которые он просто захотел и снял при помощи той же ЗлоЩасной карты, ему срочно деньги нужны были ( а кому они не нужны), и это происходит периодично, я раньше голову ломала командировки рисовала, а потом плюнула, сделала договор фин помощи, и списываю на на 685сч. но то же, срок по договору пройдет, и че делать??? суммы то не маленькие, даже не хочу вам говорить за какие копейки я веду удаленно весь этот геморрой. 

Відповісти
  • 9991
30.08.18 11:22

Крист, есть и у меня такой кадр. Уже разрываем договор на бух.услуги, потому что дальше за копейки из таких финтов надоело выкручиваться. У Вас случайно не Приват? С этой картой-ключом один гемор для буха. Директор снимает деньги, когда вздумается: поздно вечером, в выходной. 

Відповісти
  • Крист
30.08.18 11:24

9991,Конечно Приват

Відповісти
  • Mariya A.
30.08.18 09:29

Крист, Вы меня опередили )))
Хотела написать, что у меня корпоративные карты под строжайшим запретом. Запечатаны в конверт с надписью "Не трогать! Не выбрасывать!" Т.к. множество раз слышала то, о чем Вы написали)))  Директор с пьяных глаз потратился, а что буху делать? Жена - это святое, конечно... но букеты и конфеты к хоздеятельности не пришьешь  .

Відповісти
  • Крист
30.08.18 10:46

Mariya A.,а может и правда удержать эти суммы с зарплаты????

Відповісти
  • Mariya A.
30.08.18 11:01

Крист, и как эти удержания из з/п провести?..
Я бы оформила договор ВФП на всю сумму, зависшую на 3771 и, как не возвращенную в срок (а возврата, я так понимаю, не будет) обложить ПДФО+ВЗ. И показать в 1-ДФ.
И отобрать карту-ключ!

Відповісти
  • Ігор
30.08.18 10:08

Mariya A., брати заяву з директора з проханням вирахувати з заробітної плати та резолюцією на ній.

Відповісти
  • 9991
30.08.18 09:06

коллеги, а каким числом вы проводите выдачу денег под отчет, если с корпоративной карты средства сняты вчера, а в выписке банка они спишутся только сегодня?

Відповісти
  • Андрей
30.08.18 09:38

9991, при снятии наличных с КК нужно брать слип/квитанцию с банкомата/кассы, там будет дата операции, это и будет датой выдачи средств в подотчет.

Відповісти
  • 9991
30.08.18 11:27

Андрей, банкомат не всегда выдает квитанцию. Но это не только с наличкой так, но и с покупкой товара

Відповісти
  • Андрей
30.08.18 11:51

9991,100%. есть такое. приходилось давать команду на выдачу в подотчет налички "на словах".. форс-мажор. с оплатой товара проще, фискальный чек то в большинстве случаев есть, а там уже написано "оплата картой №1111...1111"..

Відповісти
  • Анна III
30.08.18 09:11

9991,выписка банка...только так..

Відповісти
  • Андрей
30.08.18 09:43

Анна III, не согласен. 31.12. снял наличку, купил товар, получил расходную 31м числом и т.д. 31го подал авансовый отчет, товар привез. Деньги списали допустим 5го января. Каким будет авансовый? покажете задолженность предприятия перед работником на конец года?

Відповісти
  • Елена
30.08.18 12:26

Андрей, отчет составляете 31.12 и показываете снятые средства на счету 333 "Денежные средства в пути", когда проходит сумма по банку, то закрываете сч.333

Відповісти
  • Гість
30.08.18 11:02

Теж проводжу як Анна, датою виписки, чеки терміналу мені не дають. Під звіт зависає в борг., але сходиться банк. А "особисті витрати"  оприбутковую в касі,  видаю на поворотну фін допомогу. Раніше пробувала проводити згідно дат зняття, але часто у виписці порушується хронологія, задовбалась переробляти касу. А нормального пояснення на цю тему не знайшла.

Відповісти
  • Андрей
30.08.18 11:21

Гість, для того, чтобы сходился банк есть три варианта (пользуюсь 1м).
1 - субсчет к карточному счету (3131 - "блокировка"), через него происходит выдача в день снятия 372-3131, когда банк проведет - 3131 - 313.
2 - через 333 счет, деньги в пути. но здесь чуток нарушаем - кредитовый остаток на активном счете
3 - через 685. делаем субсчета для каждого держателя карты. долг до списания банком средств зависнет там, но при этом по авансовому все закрывается..

Відповісти
  • 9991
30.08.18 11:31

Андрей, с авансовыми мне кажется проще, чем оприходование в кассу. Ведь можно же отчитаться на следующий день, ведь не обязательно в этот же день бежать в бухгалтерию и сдавать отчет.

Відповісти
  • Андрей
30.08.18 11:46

9991,а где я писал про кассу? эти операции не проходят через кассу (разрешено). на 313 ведется учет карточных счетов..

Відповісти
  • Mariya A.
30.08.18 09:07

Ну с корпоративной карты - ладно. А снятие денег с личной карточки при чем тут?.. Моё это, моё!.. Чек из магазина и баста!..
А вообще АО использую только для командировок. Товары для хознужд стараемся покупать классическим способом: счет / накладная / НН.

Відповісти
  • Анна Ив.
30.08.18 12:46

Гість!!!! Как  оприходую в кассе, если он купил, скажем коньяк и презервативы( из личного****) ?? 

Відповісти
  • Гість
30.08.18 22:39

Анна Ив., Я мала на увазі, коли такі ліві витрати, то зняті кошти оприбутковую в касі, типу приніс і здав, а потім видаю по договору на ПФД.

Відповісти
  • Женя
30.08.18 13:33

Анна Ив.,я думала только у меня такой звездец: бюстики, стринги, шоколадки, презики.(будівельна фірма). Карточки стараюсь отобрать. раньше голову ломала, сейчас списываю на ВФП. За такие копейки которые платят путь идут на хутор бабочек ловить

Відповісти
  • Mariya A.
30.08.18 13:04

Анна Ив., добавить КВЭД 96.04 Діяльність із забезпечення фізичного комфорту... и на хознужды...

Відповісти
  • 9991
30.08.18 13:06

Mariya A., я Вас обожаю :)))

Відповісти
  • Анна Ив.
30.08.18 14:21

Mariya A. Я вас тоже обожаю!!!! Просто  прелесть! Ще не вмерла Україна, якщо ми   ще можем так!

Відповісти