Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.09.18
14458 18 Друкувати

Фізособа – підприємець - «єдинник» другої групи отримав дохід в 1 млн грн. Коли та як застосовувати РРО?

Відповідно до п. 296.10 ПКУ РРО не застосовуються, зокрема, платниками єдиного податку другої - четвертої груп (фізичні особи — підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1 млн грн.

Зазначені норми не поширюються на платників єдиного податку, які здійснюють реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту.

Застосування РРО розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, що настає за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом реєстрації суб’єкта господарювання як платника єдиного податку.

Таким чином, фізична особа - підприємець - платник єдиного податку II групи, яка в календарному році перевищила обсяг доходу 1 млн грн, зобов’язана з першого числа першого місяця кварталу, що настає за виникненням такого перевищення, при здійсненні своєї господарської діяльності застосовувати РРО або перейти на використання винятково безготівкових розрахунків.

За матеріалами ГУ ДФС у Дніпропетровській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена-НК
13.09.18 10:33

"Таким образом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога II группы, который в календарном году превысил объем дохода 1 млн грн, обязан с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО или перейти на использование исключительно безналичных расчетов." Как понять или перейти на использование исключительно безнала? Разве закон не однозначно трактует установку РРО? Я хоть и 3-я группа,но меня это тоже очень интересует.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
13.09.18 10:48

Елена-НК, а что тут непонятного и "неоднозначного"? Торгуете за наличку – устанавливаете РРО (и попадаете под действие закона про РРО); торгуете только за безнал – какое отношение имеет закон про РРО? :))

Відповісти
  • клава
13.09.18 16:41

Сомневающийся Sкептиk, т.е правильно поняла что до 1 млн может быть и нал+ безнал, но после 1 млн-только безнал. (ФОП 3 гр)?

Відповісти
  • Елена-НК
13.09.18 11:53

Сомневающийся Sкептиk, в статье звучит так, что когда ФОП превысил 1 млн. он должен либо применять РРО, либо перейти на безнал. Я например, так поняла. У нас не торговля, а грузоперевозки и  прошли раз 5 оплаты на физическую карту.Теперь сидим и локти грызем, что делать? Потому,что в следующем квартале тоже перевалим.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
13.09.18 10:52

а вот что не однозначно, но с позиции налоговой, так это то, что ФОП пожизненно (в случае торговли за наличку) должен будет применять РРО – даже, если перешёл на ОСН, не вёл деятельность, а потом через год снова переходит на ЕН; даже, если "закрылся" как ФОП, а потом снова открылся – тоже с РРО!

Відповісти
  • OK
13.09.18 23:37

Именно вот это закрылся и снова открылся и используют чтобы обойти граничения. нужно только правильно дату подобрать, когда это делать. тем более, что сейчас это дело 10 минут.

Відповісти
  • Людмила
13.09.18 11:27

У меня у ФОПа скоро будет 1  млн, но из них 200 тыс - наличные, 100 - банковский терминал, 600 тыс - безнал. В сумме, если будет миллион - надо РРО. Я правильно поняла? или только нал учитывается?

Відповісти
  • Nata
13.09.18 11:36

Людмила, полностью оборот нал+ безнал

Відповісти
  • Людмила
13.09.18 11:52

Nata, спасибо огромное! Я так и думала, но чем больше читаешь, тем больше сомневаешься.

Відповісти
  • Nata
13.09.18 11:36

Кто знает какой штраф?

Відповісти
  • Юрий
13.09.18 12:02

Если хоть копейка из общей выручки будет в нале, то ваш предел 1 млн, если вы торгуете только по безналу, (банкоматы это тоже наличка) то граница 1,5 млн в год.  Безнал это только расчетный счет в банке. 

Відповісти
  • ннд
13.09.18 22:10

Юрий, "банкоматы это тоже наличка" -это для тех, кто платит, а для тех, кто получает на р/с- безнал

Відповісти
  • @
13.09.18 14:51

а КРІМ ТОГО 1 МЛН -   ЩЕ ПЛЮС   ПДВ  а не тільки  РРо

Відповісти
  • Nata
13.09.18 15:21

@, не путайте, НДС  только для общесистемщиков или 4 группа единого налога

Відповісти
  • ННД
13.09.18 22:13

А чому пишуть тільки для 2 групи, для 3- також таке правило діє?

Відповісти
  • александра
22.01.19 11:57

если оборот уже1,85 мил.что делать

Відповісти
  • Наталья
07.02.19 14:00

александра, Закрываться

Відповісти
  • Лина
20.10.19 16:06

А если в 2018 1млн 200 тысяч подали(по не знанию) Аппарат не ставили,продолжали работать как обычно. Что делать теперь? Пока не поймали закрыться? Или уже все равно штраф будет?

Відповісти