Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.11.18
25223 41 Друкувати

Нагадуємо, з 7 листопада 2018 року одержати кваліфіковані сертифікати відкритих ключів за дорученням буде неможливо

З 7 листопада 2018 року набирає чинності Закон України від 05.10.2017 р. № 2155-VIII «Про електронні довірчі послуги».

Пунктом 2 статті 22 Закону встановлено, що ідентифікація фізичної особи, яка звернулася за отриманням послуги формування кваліфікованого сертифіката відкритого ключа, здійснюється за умови її особистої присутності за паспортом громадянина України або за іншими документами, які унеможливлюють виникнення будь-яких сумнівів щодо особи, відповідно до законодавства про Єдиний державний демографічний реєстр та про документи, що посвідчують особу, підтверджують громадянство України чи спеціальний статус особи.

Таким чином, починаючи з 07.11.2018 р. отримати послуги з формування кваліфікованих сертифікатів відкритих ключів за довіреністю (в т.ч. посвідченою нотаріально) буде неможливо.

За матеріалами АЦСК ІДД ДФС

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бух
01.11.18 09:13

Бред, нотариальная доверка - бумажка .....

Відповісти
  • ***
01.11.18 09:26

Нотариусы - сссс , оформляют и "доверки" и  договора продажи недвижимости по копиям или поддельным документам сознательно, и за большие деньги . Кого то из нотариусов посадили?

Відповісти
  • 777
01.11.18 09:26

И что им даст личное присутствия, бюрократы хреновы. Поставили даде под сомнения нотариусов, , бред

Відповісти
  • 777
01.11.18 09:28

Или они фоткать будут , с дискетами.А может теперь голосование за президента и другие выборы перевкдут в интернет, иначе чем вызвана такая строгость

Відповісти
  • Ігор
01.11.18 10:07

Більш за все "подобається":
Стаття 25. Скасування, блокування та поновлення ... ключів1. ... ключа не пізніше ніж протягом двох годин скасовується суб’єктом, який видав сертифікат, у разі:факт компрометації особистого ключа користувача електронних довірчих послуг, виявлений самостійно користувачем або контролюючим органом під час здійснення заходів державного нагляду (контролю) за дотриманням вимог законодавства у сфері електронних довірчих послуг;Тобто, як раніше скасовували договори на визнання ЕЦП.Читати Закон дуже важко, ці радянськи дурні хоча б скорочення вигадали для спрощення сприйняття.

Відповісти
  • ЇЇЇ-гор ю
01.11.18 12:59

"ці радянськи дурні"- це ви про верховну раду?

Відповісти
  • Шурик
01.11.18 18:30

ЇЇЇ-гор ю,
Они самые. Рада = Совет. Они даже название не меняли, флажков других кучу нанесли, а сучность тварей никак не изменилась. 100 лет геноцид идёт и кровь пьют.
Если взять любую бредовую писанину Ленина и любой закон Украины, там будет всё одно и тоже - инструкция из дурдома.

Відповісти
  • Светик
05.11.18 11:18

Шурик,   ну дак...  все  революшины  делали  евреи.  Во  все  времена. Чему  удивляться...?

Відповісти
  • 1963
05.11.18 15:07

Светик,А что Вы имеете против евреев?

Відповісти
  • Светик
05.11.18 15:15

1963,против обычных  евреев-  ничего.
 Против заседающих в  партии, раде, думе, палате, банке,корпорации, и  т.д.  имею возражения!  СИЛЬНО  ВОЗРАЖАЮ!  Потому как  не  евреев там - 0,00000001%.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
01.11.18 10:07

Вообще-то , п.2 ст.22 имеет продолжение "або за іншими документами, які унеможливлюють виникнення будь-яких сумнівів щодо особи, відповідно до законодавства про Єдиний державний демографічний реєстр та про документи, що посвідчують особу, підтверджують громадянство України чи спеціальний статус особи." . Нотариально заверенная доверенность как раз и есть "інший документ" .  Что за манера вырывать фразу из контекста !

Відповісти
  • Анна Ив.
01.11.18 10:15

А че, с фотками мне нравится: Сразу профиль и анфас ( и отпечатки пальцев). А на лбу номер паспорта и кода. а в Ме док  вмонтировать считку - чтоб сразу видно было, кто поставил эту ЭЦП - директор самолично, или ( не приведи боже) бухгалтер... 

Відповісти
  • Анна
01.11.18 11:15

У нас в Сумах и раньше без скандала не выдавали по доверенности, твари!

Відповісти
  • Ксанка
01.11.18 11:58

В Сумах есть организация, которая всегда по доверке выдавала.

Відповісти
  • Ксанка
01.11.18 11:59

Мне интересно, как в частные организации по выдаче ЭЦП будут проверять?

Відповісти
  • Брюнетка
01.11.18 12:52

Данная информация касается новых ключей или нужно всем менять ключи?

Відповісти
  • Митричь
01.11.18 18:34

Написано же:
"По материалам АЦСК ИСД ДФС"
про другие АЦСК (коммерческие) ничего не сказано, там я так понимаю и далее по доверенности будут выдавать
плюс это сказано про физических лиц ( ФОП?) , а про юридические ничего не сказано

Відповісти
  • Ксюша
06.11.18 09:22

Митричь, Скорей физических лиц .

Відповісти
  • Шурик
01.11.18 18:40

Все маразмы выдаются для закалачивания бабла !!! Специально, и никак иначе.
Этот для зарабатывания бабок МЕДКО-подобными, банками и много кто ещё будет ключи выдавать. Там никуда ходить не надо.
Приват пока хреновенько ключи выдаёт там непоймёшь что-куда размещается. Если понадобится можно зайти в любое отделение и сделать.

Відповісти
  • економіст
01.11.18 19:50

Якщо банківський ел ключ можна поновити не виходячи від компютера за кілька хвилин (там живі гроші і ці ключі ціні для злодіїв) .то податківські ключі щоб поновити потрібно їхати за десятки кілометрів простояти півдня в черзі (хоч вони ніякої цінності для злодіїв не представляють бо підприсують не на гроші. а  звіти)Скільки не питав податківців для чого так ,потрібно-внятної відповіді не отримав.

Відповісти
  • Светлана
02.11.18 07:58

а до этого выдавали неквалифициронные,какой кошмар, как же мы работали то.

Відповісти
  • СержК
02.11.18 08:12

Разбаловались свободой, панимаешь... Ваще надо ключи выдавать исключительно в налоговой милиции!!!

Відповісти
  • клава
02.11.18 09:30

СержК, в СБУ (Киев)

Відповісти
  • Из Харькова
02.11.18 10:00

Последние ЭЦП в начале 2018 через Медок оформлялись не отходя от компьютера после оплаты услуг, если не было изменений в подписантах. Теперь опять готовить кучу копий и всех свозить в АСК или что дальше делать? Хотелось бы узнавать новости с алгоритмом дальнейших действий

Відповісти
  • Мари
05.11.18 07:55

Из Харькова,позвоните в медок узнайте

Відповісти
  • И.Е.
02.11.18 10:28

Из Харькова, и сейчас так можно, я только сегодня сформировала новые заявки...

Відповісти
  • И.Е.
02.11.18 10:27

когда налоговая начала выдавать бесплатные ключи, они уговаривали получать на всех ЧП даже без их присутствия.... 

Відповісти
  • Из Харькова
02.11.18 10:34

И.Е., согласна с Вами, но сегодня еще не 07.11.2018 

Відповісти
  • Ирина
05.11.18 10:26

А это только налоговских ключей касается, или всех центров сертификации ключей?

Відповісти
  • baes
06.11.18 08:35

Ирина, всех ацск. Это требование нового Закона Украины

Відповісти
  • ***
05.11.18 16:34

Я б вообще ключі відмінила на звітність ,кому вона потрібна

Відповісти
  • LenaaA
06.11.18 20:29

***,у меня отчёт по НДС не приняли на бумаге с флешкой, с**и. 1 грн тянется два года.

Відповісти
  • Елена
06.11.18 10:43

***,это как.Ведь оправляем отчетность,например,ч//з Приват,требует подписать ключами.А ч/з Медок как без ключей?

Відповісти
  • НеБухгалтер
06.11.18 12:34

Елена,не хочу обидеть ***, но наверное обижу сказав, что должности, которые получали зарплату за то, что заполняют бумажки вручную, несут в налоговую и там проводят по полдня "в очереди" и получают за это отдельную оплату - еще существуют...  А с наличием ЭЦП они становятся все более ненужными, и такие бухгалтера, которые не умеют этим всем пользоваться тоже становятся ненужными...

Відповісти
  • Ирина
05.11.18 17:55

Сегодня сделала ключ еще по доверенности.(Специально "скасувала" старый до окончания ,чтоб не развлекаться потом)Девочки в АЦСК  обещают программку на сайте с пояснениями,как самому продлить их ключи.Возможно и будет работать-я не пробовала. )))было бы удобно.А совсем- совсем новых да,тащить придется...

Відповісти
  • Мери
06.11.18 09:41

Ирина, тобто вже існуючі ключі можна буде подовжити через сайт, без особистої присутності? Ці нововведення стосуються лише нових ключів?

Відповісти
  • Ирина
06.11.18 14:17

Мери, я поняла именно так.Что с действующими можем формировать сами.Просто как всегда есть опасения,корректно  ли будет работать программа,или как всегда глючить поначалу.Задумка то неплохая,в принципе.Просто как будет реализовано-кто знает?

Відповісти
  • Мери
06.11.18 18:58

Ирина, спасибо вам большое за ответ

Відповісти
  • Реформа
06.11.18 14:37

Ирина, тогда АЦСК противоречат сами себе. Значит, по доверенности нельзя, пАтАмуштА личность "не та", а вот через программу - милости просим. Т.е получается что через программу ключи обновляет 100% сам директор, не бухгалтер. Я ж директору скажу, что поскольку по доверенности нельзя, то садись дорогой за комп, обновляй свои ключи.

Відповісти
  • MNL
06.11.18 18:53

ст.22.п3. Допускається ідентифікація фізичної особи кваліфікованим надавачем електронних довірчих послуг за ідентифікаційними даними, що містяться у раніше сформованому ним кваліфікованому сертифікаті відкритого ключа, за умови чинності цього сертифіката.

Відповісти
  • LenaaA
06.11.18 20:31

По доверенности нельзя в налоговой, у других (пока?) можно. Сегодня узнавала.

Відповісти