Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.10.18
9481 48 Друкувати

Гоструда развернула новые ревизии и людей массово оформляют в штат

Автор: Владимир ЦхведианиUBR.ua.

Нарушения фиксируются в 70% проверенных предприятий.

В Украине началась массовая «детенизация» наемных работников. Количество официально трудоустроенных на некоторых предприятиях стало расти в геометрической прогрессии. Процесс запустил 26 сентября 2018 года премьер Владимир Гройсман. Он поручил Гоструда и Государственной фискальной службе (ГФС) проверить строительные компании на предмет легального трудоустройства работников и уплаты налогов.

Почему начали с застройщиков

«Застройщикам сегодня помимо проблемы удорожания стройматериалов приходится, как то решать вопрос с растущими затратами на оплату труда. Резкое повышение цен на жилье для них выходом не является, так как из-за невысокого платежеспособного спроса это может привести к падению продаж. Вот они и экономят, оформляя работников нелегально», — объяснил UBR.ua ситуацию эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

По его словам, аналогичные мотивы и в других отраслях. В итоге государство недополучает сотни миллионов гривен. Проверки дадут власти возможность несколько увеличить поступления в бюджет и Пенсионный фонд.

Первые результаты

Получив поручение Кабмина с первых дней октября Гоструда и ГФС резко активизировали проверки предприятий относительно легального трудоустройства работников, причем не только в строительстве, но и в других отраслях.

Подробных данных по результатам первых дней проверок Гоструда не предоставил. Но оперативно отслеживает ситуацию ГФС. В ее пресс-службе UBR.ua сообщили, что только под «строительные инспекции» в план проверок на октябрь было дополнительно включено 78 компании. И только за 5 дней этого месяца было официально оформлено больше работников (по сравнению с сентябрем):

  • в строительстве — в 2,6 раза, 4 283 работников;
  • в торговле — в 3,6 раза, 12 441 работник;
  • в ресторанном хозяйстве — в 5 раз, 8 085 работников.

Заместитель главы Гоструда Игорь Шумелюк заверил UBR.ua, что его организация активно проверяла бизнес и до указаний премьера — нарушения выявляли в 70% инспектируемых предприятий. За январь-июль 2018 г. ревизоры побывали в 9 тыс. компаний, и зафиксировали нарушения в 6,8 тыс.

Большинство из них было связано с оплатой труда — зарплатами в конвертах. Второй грех — нелегальное трудоустройство: отсутствие трудовых договоров с работниками. За каждого неоформленного работника компании грозит штраф в размере 30 минимальных зарплат (111,6 тыс. грн.).

«Никаких послаблений к нарушителям законов о труде нет. Работодатель обязан их выполнять, а при выявлении нарушений — платить штраф и немедленно их исправлять. Мы видим, что в последнее время предприятия стараются так поступать», — заверил UBR.ua главный специалист отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде Гоструда Артем Дьяковский.

К чему приведет

Активизацию ревизоров Гоструда объясняют не только желанием власти максимально легализовать бизнес и увеличить его отчисления в госбюджет, но и попытками защитить людей. Чтобы они не бежали со всех ног на заработки за границу.

«В Украине в последние время растет средняя зарплата в гривневом и валютном эквиваленте. Это должно повысить привлекательность трудоустройства на родине перед заработками за рубежом, которые часто нелегальны. Однако занятость должна быть официальной, чтобы люди могли претендовать на достойные пенсии и социальные выплаты на родине», — подчеркнул в разговоре с UBR.ua председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Ревизии Гоструда становятся все жестче, потому эксперт допустил громкие скандалы, связанные с коррупцией во время инспекций. Пока на этот счет были отдельные истории: 1 октября во Львове задержали работника Гоструда за взятку 50 тыс. грн. (за невнесение в план проверок). Однако Новак допустил возникновение куда более масштабных и громких ЧП.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
15.10.18 01:00

«Никаких послаблений к нарушителям законов о труде нет»,«Ревизии Гоструда становятся все жестче»,«В Украине в последние время растет средняя зарплата в гривневом и валютном эквиваленте. Это должно повысить привлекательность трудоустройства на родине перед заработками за рубежом, которые часто нелегальны» – якобы "должно", но не повысит: много проверяющих, много пустословия, и многие люди бегут даже не от меньших зарплат, а от нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне у нас, здесь. К тому же соотношение "зарплата - затраты" – не в нашу пользу. 

Відповісти
  • Ошибочно зарегистрированная нал. накладная
16.10.18 11:47

Сомневающийся Sкептиk, вот куда конкурс на трудоустройство. 

Відповісти
  • Паламея
16.10.18 09:08

Сомневающийся Sкептиk,вот поэтому, Украина является страной массовой эвакуации...И к сожалению, бегут из страны, в первую очередь, высококвалифицированные специалисты и молодежь.

Відповісти
  • Юра Г.
15.10.18 06:53

У дебилов не хватает серого вещества понять, что следствием проверок в массе своей будет не единичные случаи трудоустройства, а массовые "увольнения" не оформленных работников, и как следствие настоящий и беспощадный русский бунт в Украине.

Відповісти
  • Виола
15.10.18 18:35

Юра Г.,Ни каких массовых увольнений не будет. господин или пан-хозяин  предприятие не закроет.и сам не будет выполнять работу за не оформленных годами наемных работников. просто будет платить налоги .и меньше выезжать со своей семьей в круизы по зарубежью. Предприниматели сами себе капкан поставили.снизило государство налог пенсионный до 16.8 .думали что честно платить все будут с ФОТ.но нет ушли в тень. вот и увеличили зарплаты и налог ввели 22 процента. конечно же получилось много.но почему то мало кто возмущается по поводу подоходного.он тоже кошмарный

Відповісти
  • охоххо
16.10.18 11:42

Виола,а что это за налог 16,8? а чтобы начислить (при этом работник не получит этих денег) надо заработать и получить средства (деньги) на расчетный 3723+ 20% (НДС) . чтобы было "чем выплатить зарплату". А постоянные расходы _топливо для авто, газ, э\энергия, которые постоянно растут в цене. работодатель сейчас не получает достаточно доходов, если только он не связан с бизнесом наших депутатов  или  власть имущих!! опуститесь на землю

Відповісти
  • Юра Г.
15.10.18 18:49

Виола, 99% кафе в нашем курортном городке, что работали круглый год теперь на зиму закрылись. Вы чем то напоминаете большевиков, терминология похожая. У меня на улице в частном секторе стоит продуктовый ларек, хлеб спички водичка., КАКОГО ЛЕШОГО ВЫ ЕГО ЗАКРЫВАЕТЕ. ИМЕННО ВЫ. НУ НЕ МОЖЕТ ТОРГОВАЯ НАЦЕНКА С МОЕГО КАРМАНА ПРИ СОГЛАСИИ НАНЯТОГО РАБОТНИКА, ЧТО ЖИВЕТ ЗА ЗАБОРОМ, СОХРАНИТЬ ЭТОТ ЛАРЕК.  Так что массовые увольнения уже идут полным ходом, и если Вы их не видите, это говорит ишь о Вашем желании не видеть.

Відповісти
  • Юра Г.
15.10.18 18:54

Укр, русский бунт как и русская рулетка - достояние человечества. Палить будут тута. Для начала видим принялись за машины, и пока слава богу не массово. Помнится в прошлую войну именно в Украине дали героя за поджоги домов мирных украинцев. Да и не немцы эту героини остановили.

Відповісти
  • Шурик
15.10.18 19:43

Укр
Уговорил
.,Украинский бунт в Польше, Венгрии, Словакии, Румынии, Молдавии, Италии, Португалии, Германии, Нидерландов, Франции и. т.д. Турции, США, Китае. И весь обрушится на правящих тут недоносков, которые их выгнали с земли предков, чтобы ту Землю украсть.
Твоя Рашка нам и нахрен не здалась, она и есть то что тут творится прямо сейчас. Рада все законы переписывает у Думы Педирации твоей любимой.

Відповісти
  • Елена
15.10.18 14:01

Вот к чему это однозначно приведет - так это к росту цен на всё и вся, хоть за счет легализации работников, хоть за счет коррупционной составляющей.

Відповісти
  • Юра Г.
15.10.18 19:01

Елена, как Вы думает, если на стройке 100 не устроенных человек, проверяющие их увидят? Я уверен, что не заметят. И жить хотят, и зарплата небольшая.

Відповісти
  • 123
15.10.18 14:41

укр - тролль

Відповісти
  • Юра Г.
15.10.18 18:58

123, я бы вежливо предположил - заробітчанин. Если есть желающие платить , так это только нам на пользу, что бы мы в тонусе были.

Відповісти
  • Шурик
15.10.18 19:51

Юра Г.,
Вежливость - Мы уже не имеем права на это. Дело в выживании Страны, хотя она никуда не денется, но может пострадать от исчезновения очередного идиотского государства.
Тварей везде и всегда на место надо ставить, а если возможно и покончить с их беспределом.

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
16.10.18 09:07

Укр, у разі якщо тобі щось не подобається, ти можешь листуватись на провладних сайтах та співати оди керівництву країни. Вони будуть дуже задоволені. І тобі буде приемно, холопе. А тут спілкуються вільні та розумні люди.

Відповісти
  • Юра Г.
16.10.18 00:07

Укр, Вы обижены?

Відповісти
  • Ксюша
15.10.18 21:18

Инфляции нет. Зарплаты растут .ввп тоже. Людей массово оформляют. А я вижу только подорожание , зарплата стабильно на одном и том же месте. И как многие работали без трудовой так и работают.а какие зарплаты официально должны быть чтоб пенсия была достойная.  Если при официальной 8500.00., недавно было написано пенсия будет 1700.00 . Вряд ли многие могут позволить официально показывать 15-20 тысяч. 

Відповісти
  • охоххо
16.10.18 11:44

Ксюша,я пенсионер с официальной зарплатой 10500 и как вы думаете сколько мне через 2 года работы джобавили пенсии - аж 19,92. сказали а что вы хотите у вас же стаж 42 года!

Відповісти
  • 123
16.10.18 12:36

охоххо, извините но только остается ПИ!!!!!!!!!!!!ПИ 

Відповісти
  • ТАНЯ
16.10.18 11:48

охоххо,Офигеть

Відповісти
  • Оксаночка
16.10.18 09:37

Ксюша, при зп 8500 пенсия 1700? Что-то мало. Если действительно так, то нет смысла в большой зп.

Відповісти
  • ольга
16.10.18 11:19

Оксаночка, так для расчета пенсии берут зарплату с 01.07.2000 и сравнивают с средней  по  Украине...Так что 1700- это хорошо..

Відповісти
  • Оксаночка
16.10.18 14:38

ольга, ну тем более нафиг официалку большую

Відповісти
  • а у нас
16.10.18 10:11

Оксаночка, а що ви хотіли? 8500*22%ЄСВ(і то, це з врахуванням внесків до ФСС і ЦЗ)=1870 - звідки ж більше візьметься? 30 років пропрацювали, в 60 на пенсію і до 90 живемо!

Відповісти
  • 123
16.10.18 12:38

а у нас,уж так всегда и было 22%, а более 30% и много лет в подряд забыли?

Відповісти
  • Тортила
16.10.18 15:12

 Кто что помнит. А я помню соцотчисления в СССР -7%., подоходный 13%.
И пенсии 120 рублей  + 10% за непрерывный ( более 10 лет)  стаж. Пенсионеры материально  помогали детям и внукам. Так как первая з-та инженера после института была 95 рублей. Какая прошла инфляция :  по отношению к хлебу СССР-20 коп, проезд -3-5 коп, молоко 24 коп литр. соль каменная  6 коп, поваренная 10 коп за кг, сахар 78 коп за 1 кг., колбаса 2рубля20 коп, мясо 1 рубль 80 коп. Коммуналка 2-х комнат 4 человека 9,руб 11 коп. Коэффициент
разницы цен 150-200 раз. А теперь умножьте советскую пенсию на 200. Это в среднем 20 000 грн, а не 1700-3000 грн.  как сечас у  большинства. Облапошили. Уровень  жизни пенсионеров стал  почти в 10 раз хуже.

Відповісти
  • ТАНЯ
16.10.18 16:51

Тортила,Картошка капуста и сало. любовь комсомол и весна... Как кого нам всем не хватало-пропала такая страна.

Відповісти
  • охоххо
16.10.18 11:45

а у нас,но себе они пенсию по другому считают!!!

Відповісти
  • Анжелика
16.10.18 09:25

"Активизацию ревизоров Гоструда объясняют не только желанием власти максимально легализовать бизнес и увеличить его отчисления в госбюджет, но и попытками защитить людей." За людей вспомнили, глядя на реформы в медицине и образовании понимаешь как печется наше правительство о защите людей.

Відповісти
  • *
16.10.18 16:26

Анжелика, от чего защитить людей? Не от субсидий случайно?

Відповісти
  • ТАНЯ
16.10.18 10:13

Анжелика,Вот тут защитой интересов работников и не пахнет Не за этим они гоняются Гоняются за штрафами. Казна пуста, МВФ денег не дает вот и ищут источник наполнения , а для пропаганды рассказывают что защищают интересы трудящихся. Наша задача не пойматься.

Відповісти
  • Надежда
16.10.18 10:29

Сколько же эти "заботливые" выплачивают неоформленному работнику, или, возможно, зачисляют ему на пенсионные взносы с начисленных штрафов? Какая то интересная забота получается.

Відповісти
  • Шурик
16.10.18 10:33

Комунисты тоже защищали колхозников, таким же самым образом, забирая последнее.
Петя жил! Петя жив! Петя будет вечный жид!
СЛАВА БППпепе!!!

Відповісти
  • 1963
16.10.18 10:40

А вот пример того что не хотят оформляться официально.У нас фирма не большая и мы не можем найти уборщицу и электрика на официальную з/п , у них или субсидия или выплаты фонда занятости,а электрики нынче в цене,все мало мальски нормальные уже в Европе,поэтому приходится выкручиваться. Мне как буху легче начислил,уплатил,отчитался,а им наличку подавай,а ее взять же где то нужно. А если что то не так или задержка в выплате сразу претензия и угрозы ,что пойдут в прокуратуру и т.д. У нас много народа- кадры еще те.... есть с такой гнильцой.....!

Відповісти
  • юля
16.10.18 11:16

1963, к чему удивляться все мы люди и ходим жить, а не выживать, государство поставило раком весь народ вот он и раком выживает, зачем платить государству если все идет в карманы и так богатых людей, люди не верят уже ни кому они просто делают так как выгодно им, а мы бухгалтера между красивыми и умными, я уже не возмущаюсь по этому поводу, пусть директор думает это его бизнес, а я наемный работник, завалится фирма буду искать другую. Знакомая уехала в Европу и рассказала, что начала учится их бухгалтерии, говорит это просто песня после нашего дурдома, там все просто как в первом классе 2+2=4 и все точно, а не так как у нас 2+2= сколько надо?

Відповісти
  • ^^^
16.10.18 11:39

И каким это образом, официальное оформление должно удержать работников в стране, стесняюсь спросить. То что вместо социального пособия 1300 с чем то, они после выхода на пенсию будут получать 1456 грн.? Правда что ли? От официального трудоустройства зарплата не увеличится, люди бегут от нищеты к более высоким заработкам, живут сегодняшним днем, о пенсии мало кто думает, она все равно копеечная будет.

Відповісти
  • ***
16.10.18 15:39

^^^, Добавлю, что молодёжь вообще не верит. что наше государство им будет пенсию платить, так что им это официальное трудоустройство триста лет не надо. Им нужны деньги сейчас, чтобы растить детей, покупать квартиры, нормально отдыхать

Відповісти
  • ^^^
17.10.18 10:14

***, я тоже не особо верю.

Відповісти
  • *
16.10.18 16:30

***, ого, покупать квартиры. Я за 25 лет работы о таком не мечтаю. Где такие вакансии? В ЕС. 
 

Відповісти
  • бурундук
16.10.18 16:03

***,я не молодежь и тоже не верю в сказку про пенсию :))))

Відповісти
  • Оксаночка
16.10.18 14:44

Заботы об интересах работников нет и не будет. У нас крупное предприятие начало давно разваливаться. Людям по несколько месяцев не платили зп, нарушение всех трудовых норм и т.д. Так что сделало гоструда?.... пришло.... их не пустили, выписали штраф 300 тыс. и ВСЕ! Никого не интресует судьба людей, которые годами пахали, убивали свое здоровье, а за них давно не платили ЕСВ и другие налоги, т.е. у людей нет стажа, их не ставят на учет в центр занятости, не дают субсидии..... Отето забота, блин.

Відповісти