Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.11.18
7260 16 Друкувати

При оплаті товарів (послуг) за рахунок бюджетних коштів податковий кредит формується тільки за датою оплати

Пунктом 187.7 ПКУ визначено особливий порядок виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів / послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів, а дата виникнення права на податковий кредит у платника податків, який здійснює оплату придбаного товару за рахунок бюджетних коштів, не може бути визначена раніше дати оплати.

В ІПК від 08.10.2018 р № 4316/6/99-99-15-03-02-15/ІПК ДФС роз'яснює, що оскільки у постачальника товарів / послуг, оплата за які здійснюється за рахунок бюджетних коштів, датою виникнення податкових зобов'язань є дата зарахування таких коштів на його банківський рахунок, то податкова накладна, складена за датою відвантаження товарів, вважається помилковою і не може бути підставою для формування податкового кредиту покупцем - бюджетною установою.

За матеріалами Аверс-Бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Светик
06.11.18 10:12

ага,  РН  31.10. мне  насчитывают  обязательства. А я  такая вся красивая  рассказываю, что  оплата  мне   зашла 5.11. А мне  тык - ИНК! .  А я такая - ой....  а на  меня  ИНК  не  распространяется?..   ыыыыыы

Відповісти
  • Ирра
06.11.18 11:51

Светик, а при чем тут ИНК? Это прямая норма НКУ. Лишь бы что-то брякнуть. И бюджетников-ндсников пруд пруди. и они требуют передачи товаров и работ, а деньги потом

Відповісти
  • Светик
06.11.18 14:07

Ирра,  ну  и?
я  и  акцентирую: на  кой  это  разьяснение налоговой, если есть  п.187.7 НКУ?!  С ПРЯМОЙ НОРМОЙ.

Відповісти
  • ок
06.11.18 14:54

Светик, раз есть ответ - значит у кого-то был вопрос 

Відповісти
  • Светик
06.11.18 10:13

еще  вопрос:  кому-то  бюджетный плательщик ндса  попадался?

Відповісти
  • Крис
06.11.18 16:30

Светик,да мы коммунальное предприятие, работаем с бюджетом, у нас и хоз. расчет и бюджетное финансирование. Мы НДСники. И у меня был вопрос НИЖЕ.

Відповісти
  • SHADOW
06.11.18 10:46

Светик, у меня постоянно есть бюджетники. акты подписываю раньше, а НН только в день оплаты формирую.

Відповісти
  • Кузя
06.11.18 10:41

Светик, да. Не редкость. И кассовый метод начисления НДС не требует начисления НО по поставке,  даже без всяких ИНК. Если Вы лично не сталкивались, это не значит, что этого нет.

Відповісти
  • Светик
06.11.18 11:28

Кузя,  

Пункт 187.10(предприятия ЖКХ)

Плательщики НДС, поставляющие тепловую энергию, природный газ (кроме сжиженного), оказывающие услуги по транспортировке и/или распределению природного газа, водоснабжению, водоотведению или услуги, стоимость которых включается в квартплату или плату за содержание жилья(1):

• физическим лицам;

• бюджетным учреждениям, не зарегистрированным как плательщики НДС;

Пункт 187.7(бюджетные средства)

Субъекты хозяйствования, осуществляющие поставку товаров/услуг за счет бюджетных средств

На постоянной основе

Кассовый метод применяется только к поставкам бюджетникам. При этом НК определяют по общему правилу «первого события»


Відповісти
  • Крис
06.11.18 13:05

ой, актуально очень, скажите мы КП (коммунальное предприятие) у нас есть и счет казначейский, и 2600 в Привате хозрасчетный. Если мне платят бюджетники на 2600 то понятно, Но по оплате, А вот если я оплачиваю с 2600, то НК по оплате???? или по первому событию. 

Відповісти
  • 777
06.11.18 16:37

Крис, а с хозрасчетного счета НДС по первому событию

Відповісти
  • Крис
06.11.18 21:20

777,уточню на ХР счет падают деньги от бюджетников, работает п.187.7 НО по оплате,а когда я оплачиваю с ХР счета, и не бюджетникам,то мне выписывают НН по первому событию,а я имею право на НК по первому событию,если это событие не оплата

Відповісти
  • 777
06.11.18 16:35

Крис, если вы оплачиваете бюджетными деньгами с казначейского счета, то НК Вам выписывают по оплате

Відповісти
  • *
07.11.18 10:38

Кто знает, подскажите, пжлста. Платила хозрасчетная организация, но с казначейского счета 371..... Плательщик - код ОКПО и название самой организации-покупателя. В ГНИ заявили, обращайтесь в Казначейство. В Казначействе заявили, что мы (продавец) не являемся получателями бюджетных средств. Получается, налоговую накладную надо выписывать по первому событию, как обычно, или все-таки по оплате? Кто сталкивался с тонкостями определений получателя бюджетных средств?

Відповісти
  • Кас
10.11.18 22:52

Смотрите в договоре что прописано в пункте "джерело фінансування" 

Відповісти
  • Олена11
08.11.18 13:30

Раніше з цього приводу контролери самі роз’яснювали таке: підтвердженням того, що товари/послуги оплачуються за рахунок бюджетних коштів, є наявність у договорі умови про оплату за поставлені товари/послуги з відповідного рахунку Держказначейства.Тому потрібно згадати за текстом договору про оплату за рахунок бюджетних коштів. Це дозволить уникнути будь-яких запитань перевіряючих.

Відповісти