Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.11.18
16663 35 Друкувати

Зареєструвати податкову накладну необхідно не пізніше наступного робочого дня після розблокування

Відповідно до п. 28 Порядку зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, затвердженого постановою КМУ від 21.02.2018 р. № 117 податкова накладна/розрахунок коригування, реєстрацію яких зупинено, реєструється у день настання однієї з таких подій:

  • прийнято та набрало чинності рішення про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН;
  • набрання рішенням суду законної сили про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН;
  • протягом п’яти робочих днів не прийнято та/або не зареєстровано в окремому Реєстрі податкових накладних/розрахунків коригування, реєстрація яких зупинена, комісією регіонального рівня рішення про реєстрацію або відмову в реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН щодо платників податку, у яких обсяг постачання, зазначений в податкових накладних/розрахунках коригування, зареєстрованих у ЄРПН в поточному місяці, з урахуванням поданих податкової накладної/розрахунку коригування на реєстрацію в ЄРПН, становить менше 30 млн. гривень;
  • протягом семи робочих днів не прийнято та/або не зареєстровано в окремому Реєстрі податкових накладних/розрахунків коригування, реєстрація яких зупинена, комісією регіонального рівня рішення про реєстрацію або відмову в реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН щодо платників податку, у яких обсяг постачання, зазначений в податкових накладних/розрахунках коригування, зареєстрованих у ЄРПН в поточному місяці, з урахуванням поданих податкової накладної/розрахунку коригування на реєстрацію в ЄРПН, становить більше 30 млн. гривень включно.

Оскарження рішення про відмову у реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН здійснюється у порядку, визначеному ст. 56 ПКУ з урахуванням особливостей, передбачених п.п. 56.23.1 – 56.23.4 ПКУ, з урахуванням строків давності, визначених ст. 102 ПКУ.

Задоволення скарги є підставою для реєстрації в ЄРПН податкових накладних/розрахунків коригування, зазначених у скарзі, з урахуванням вимог п. 200 - 1.3 ПКУ.

Отже, якщо органом ДФС прийнято рішення про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН або задоволено скаргу платника ПДВ, відповідальність за порушення терміну реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН починає застосовуватись з наступного дня за днем прийняття відповідного рішення органу ДФС.

При цьому, платник ПДВ не звільняється від відповідальності, якщо на день прийняття відповідного рішення органу ДФС неможливо зареєструвати податкову накладну/розрахунок у зв’язку з недостатністю коштів на рахунку у системі електронного адміністрування ПДВ.

За матеріалами ГУ ДФС у Рівненській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
23.11.18 03:23

Зареєструвати податкову накладну необхідно не пізніше наступного робочого дня після розблокування ---- ВЕСЕЛЯТ ТОВАРИЩИ, РАЗБЛОКИРОВАЛИ В ПЯТНИЦУ В 23-59. а в понедельник привет от ГНА  

Відповісти
  • Фу
23.11.18 08:04

Юра Г.,  не пізніше наступного РОБОЧОГО дня.

Відповісти
  • Юра Г
23.11.18 13:18

Фу,везёт, у Вас пятидневка. а кое кто в субботу работает а в понедельник выходной.

Відповісти
  • *
23.11.18 10:58

Фу,  "реєструється у день настання однієї з таких подій":

Відповісти
  • Ксюша
23.11.18 09:47

Фу, А если слег с температурой, нет ну мало ли что в этот один день случилось. Прям работать становится все веселее и веселее, а главное ж идут на встречу бизнесу, прям как гопники.

Відповісти
  • Фу
23.11.18 12:30

Ксюша, так вся регистрация НН для небольших предприятий - это шедевр. Болеть вообще нельзя

Відповісти
  • Бух-бух
27.11.18 08:00

и в отпуск ...

Відповісти
  • Наталья
23.11.18 06:37

А если есть решение  суда и ДФС его не выполняет уже и письма  отправила с копией и на горячую линию звоню и лимита хватает. Колени подскажите дальнейшие действия. Полгода судится и опять стоп машина. 

Відповісти
  • 111
23.11.18 11:48

Наталья, идти в исполнительную службу

Відповісти
  • *****
23.11.18 08:21

А если бухгалтер в отпуске или в больнице и нет возможности зарегистрировать? Одни маты с утра.

Відповісти
  • Ксюша
23.11.18 14:34

*****, Я с собой ноут бук тянула

Відповісти
  • Лорик
23.11.18 09:16

*****,и я о том же. Уже за отпуск молчу, навряд ли бухгалтер пойдет в отпуск, пока не решиться вопрос, а вот в больницу, запроста можно попасть. Вот сволочи. Неужели у них ничего людского нет ни в душах ни в головах.

Відповісти
  • клава
23.11.18 09:28

а какая в х**ра разница когда ты ее зарегишь? в Деку все равно уже включена по дате составления и налог уплачен. Страдает только покупатель- но это разговор особый и ДФС не касается.

Відповісти
  • Марийка
23.11.18 10:21

клава, Ну как это какая разница? А штрафик? за несвоевременную регистрацию!?

Відповісти
  • клава
23.11.18 12:31

Марийка,  так и я о том же. "Заботливая" Дфс. ни чиху без штрафа! ПИ....

Відповісти
  • Елена
23.11.18 09:49

Вот умники, вы сначала обеспечьте бесперебойную работу вашего сервера долбаного, чтобы такие требования выдвигать. Сегодня с утра нас "сервис недоступен".

Відповісти
  • Елена
23.11.18 11:33

Читаю, читаю и ничего не понимаю о чем идет речь в двух последних пунктах : протягом 5 робочих днів та протягом 7 робочих днів
Это что за события? Кто-нибудь растолкуйте, пожалуйста

Відповісти
  • муха
23.11.18 13:35

Елена, 5 дней рассматривают или 7, в зависимости от вашего оборота. Если в этот период не приняли внятного решения по вашей заблокированной НН, то формально у вас появляется право зарегистрировать ее на следующий день. Можно ли это право можно реализовать - отдельный вопрос. 

Відповісти
  • Елена
23.11.18 14:52

муха, Спасибо

Відповісти
  • *
23.11.18 11:36

А я, наивная, думала, что если в СЭА отправили на регистрацию, то после их решения регистрироваться должна автоматически. Ведь плательщик УЖЕ отправил регистрировать. А вместо того, чтобы требовать всем дружно от ДФС нормального правового поведения, бухгалтеры обсуждают, как еще поудобнее сто раз сделать одно и то же , чтобы не попасть в штрафы. Мазохисты. 

Відповісти
  • Ната
23.11.18 11:40

А разве  разблокированная НН не регистрируется автоматически после разблокировки? Сумма должна списаться с сумми перевищення.
По крайней мере в прошлом году так и  было.

Відповісти
  • Фу
23.11.18 12:33

Ната, регистрируется автоматически, но у вас в этот момент может не хватать лимита, и тогда событие не произойдет автоматически. Поэтому, надо следить....

Відповісти
  • Фу
23.11.18 12:35

Не у всех списывалось за счет лимита. У меня, например, списывалось со счета, а на следующий день убиралось перевищення. 

Відповісти
  • Маша
23.11.18 11:47

В смысле? Разблокированные накладные нужно отслеживать и еще раз  регистрировать?!! Люди, у кого в реале недавно блокировки были - расскажите, как на самом деле!

Відповісти
  • муха
23.11.18 13:28

А если сервер ДФС лежит или медок? Тоже не отвечают?

Відповісти
  • ОксанаФГ
23.11.18 15:05

 у мене 16 жовтня заблокували. після подання пояснень 4 листопада прийшло рішення про розблокування. але вжеліміту  не хватало,   то в  сеа пдв списалась сума і  було з мінусом пять днів  до тих пір поки мені не зареестрували  кредитну  ПН.  і вже  десь через годину у реестрі  вирівнялось і  пройшла реестрація. 
То це що мені нарахують штраф????? 

Відповісти
  • ирина
23.11.18 15:21

может, с этим нужно как-то бороться? если, например, ВСЕ, кому заблочили, не покажут это обязательство? пусть бюджет получит свою дыру, может, тогда начнут головой думать?

Відповісти
  • Марийка
23.11.18 16:38

ирина, может бюджет и получит дыру, а может и нет, но ваше предприятие точно штраф получит...  

Відповісти
  • Бухгалтер
25.11.18 10:43

Дело в том что даже не смотря на то что есть решение суда в пользу предприятия о разблокировке в личном кабинете статус НН не меняется в сроки вступления в силу решения. Остается только ждать когда в ДФС дойдет очередь до нас. Своевременного мезанизма разблокировки нет

Відповісти
  • Бухгалтер
25.11.18 22:42

Блин а не логично сделать такое застереження для них, не разблокировал во время плати штрафы 10% предприятию, это по крайней мере справедливо!

Відповісти
  • Бухгалтер
25.11.18 22:45

Я уже ничего не пойму, ты что повторно должен кидать нн после типа разблокировки ты что должен её перерегистрировать когда они типа разрешили.Или они сами автоматически её регистрируют в случае наличия лимита или как?

Відповісти
  • Алекс
26.11.18 13:26

У нас после апеляционного суда уже пошел 37 день и никто и не думает ничего разблокировать - уже и письмо второй раз отправили и три обращения к нардепам написали - все безтолку,  уроды  такие, сумма то больше 1,5 млн. грн. 

Відповісти
  • тт
26.11.18 14:48

простите а как ввремя узнать о разблокировке? с утра до вечера бросать запити..жить только жизнью заблокированной накладной и не дай Бог забыть на мгновенье! все-хана!

Відповісти