Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.11.18
8591 24 Друкувати

Заокруглення суми бюджетного відшкодування ПДВ ледь не позбавило підприємство 6 млн. грн

Округлення суми бюджетного відшкодування ПДВ в бік збільшення на 47 копійок ледь не позбавило платника податків права на повернення більш як 6 млн грн.

Так, за обставинами справи (рішення Окружного адміністративного суду м. Києва від 01.03.2018 р. у справі № 826/11036/17) платник податків за результатами діяльності отримав право на бюджетне відшкодування ПДВ у розмірі 6 073 189,57 грн. При заповненні декларації платник округлив дану суму за загальними правилами округлення та вписав у відповідний рядок звітності суму 6 073 190 грн.

За відповідних обставин контролери зробили висновок про завищення суми бюджетного відшкодування на 43 копійки та винесли податкове повідомлення-рішення форми «В3» про відсутність права на бюджетне відшкодування.

Суд визнав дії контролерів неправомірним.

По-перше, згідно з п. 4 р. ІІІ Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Мінфіну від 28.01.2016 р. № 21, усі показники у податковій звітності проставляються у гривнях без копійок з відповідним округленням за загальновстановленими правилами. Тобто при заокругленні суми платник податків діяв правомірно.

По-друге, згідно із п.п. 1, 2 р. II Порядку надіслання контролюючими органами податкових повідомлень-рішень платникам податків, затвердженого наказом Мінфіну від 28.12.2015 р. № 1204, якщо контролюючий орган визначає суму бюджетного відшкодування з ПДВ, то має скласти ППР за формою «В1». Тож навіть у разі, якби платник завищив суму бюджетного відшкодування, контролери мали б скласти ППР за формою «В1», а не за формою «В3».

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Светлана
28.11.18 07:52

Интересно где учатся такие специалисты ГФС.

Відповісти
  • Нина1
28.11.18 08:40

Светлана, нигде. Похоже на полигоне для служебных собак. Институтов не надо. Думать не надо, мозгов не надо. Начальство натаскало на команды "взять" и "без согласования с начальством нельзя взять". Мне налоговичка бурно и  возмущенно отвечала "что вы мне налоговый кодекс под нос тычете, у меня есть инструкция для служебного пользования, написанная моим начальством, уберите этот кодекс, мало ли что там написано". А другая налоговичка на мое замечание, что они не разбираются в производстве, не знают, что такое производственный цикл, смета, калькуляция ответила гордо и гениально "Если бы я разбиралась в производстве, то я бы тут не работала". Высший пилотаж!Если бы она получала зарплату от результатов работы предприятия и наличия денег на р/счете, а не гарантированную из государственной тумбочки и не зависимую от результатов ее труда, она бы понимала что такое 43 копейки. Они живут в параллельном мире. Ничего страшного, не получите 6 млн., завтра нарисуете себе еще.

Відповісти
  • vb
28.11.18 13:48

Нина1, вы писали: "Если бы она получала зарплату от результатов работы предприятия и наличия денег на р/счете, а не гарантированную из государственной тумбочки и не зависимую от результатов ее труда, она бы понимала что такое 43 копейки."  Так она не на ваше предприятие работает, а на своё. Так что всё правильно считают и компетенция у них работает в свою сторону.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
28.11.18 16:43

vb, "Так она не на ваше предприятие работает, а на своё. Так что всё правильно считают и компетенция у них работает в свою сторону. " , говорите ....   отлично , просто великолепно  ! В любой цивилизованной стране эта инспектор с успехом села бы лет на 10 за превышение служебных полномочий и рэкет в государственном масштабе !

Відповісти
  • клава
28.11.18 09:26

Нина1,  наверно они все-таки учатся в одном месте. Мне  тоже нач нашей районной ГНИ говорила (ситуация-я пригласила поработать менеждером по продажам чтобы увеличить реализацию  и торговаю наценку на товар): "Если бы я могла работать менеджером, то я бы здесь не СИДЕЛА"

Відповісти
  • Ксюша
28.11.18 10:02

клава, Наверное с такими сталкиваются все. Мне инспектор стала советовать кому продавать товар , а кому нет и НКУ для нее не документ был. Из-за этого у меня каждый месяц была проверка по НДС. Ксерила каждый месяц копии каждой налоговой накладной и доказывала что я не верблюд просто на ровном месте. При этом я выслушивала про маленькую и зарплату и что они подрабатывают косметикой. 

Відповісти
  • Люся
28.11.18 08:07

так можно каждому недоплату по деке прилепить

Відповісти
  • клава
28.11.18 09:53

Люся, тссссс, не подсказывайте ИМ.(возьмут на вооружение)

Відповісти
  • ///
28.11.18 09:57

Почему же нигде не учат? В Ирпени,в местном налоговом (или как там его) университете. 

Відповісти
  • Ганна
28.11.18 10:14

Це біда всієї системи...по іншому там не працюють )  

Відповісти
  • Нина1
28.11.18 12:03

Ганна,я думаю, что эта вся система работала бы нормально, если бы была уголовная ответственность для таких налоговых гопников. За беспредел надо отвечать. И не надо было бы Гройсману эти шоу "Стоп коррупция" и всякие другие мероприятия по "защите" бизнеса. Почему бизнес при недоплате налогов в бюджет свыше 4 млн.отвечает штрафом от 255 тыс.до 425 тыс.+ сама недоплата + 3 года + конфискация имущества. А когда налоговая незаконно не хочет возвращать бизнесу 6 млн. - это ничего страшного. Так себе - легкое недоразумение. В цивилизованных странах одно из тяжких преступлений - неуплата налогов, но в противовес этому там налоговое ведомство  отвечает за наезд по полной. Поэтому там очень простая система администрирования налогов, чтобы не запутаться в параграфах и хитросплетениях и не дай бог нарушить права человека и бизнеса, а значит не дать лишний повод юристам потерпевшей стороны взыскать с государства миллионы за недоплаченные 10 тыс. И суды там работают на основании законов.

Відповісти
  • Андрій
28.11.18 10:32

От так просто попутали рішення "В3" про відмову в бюджетному відшкодуванні з рішенням "В2" про зменшення суми бюджетного відшкодування? І якщо на думку інспекторів сума бюджетного відшкодування має бути з копійками, то напевно і графи декларацій мають бути передбачені з копійками?.....Шакали

Відповісти
  • Mariya A.
28.11.18 11:12

У меня есть знакомый бухгалтер, которая успела поработать в КРУ и в налоговой. Когда я спросила, почему она ушла из налоговой, она ответила, что уволилась после рассказа своей коллеги о том, как при проверке та вырывала чеки из АО и чуть ли их не ела(!), чтобы не признать АО правомерными...
От кого такое рождается, воспитывается и вырастает? Не пойму... 
Мені болить (с)

Відповісти
  • Нина1
28.11.18 13:42

Mariya A., у меня приятельница тоже работала в налоговой где-то 95-96 г.г. Тогда еще и зверства такого не было и были у каждого свой инспектор. Не проработала и двух лет. Ушла. Говорит, что стыдно открывать ящик стола для подачек, когда заходит бухгалтер. Стыдно, что бухгалтер женщина лет 50-ти со стажем и мне у нее учиться и учиться, я ей подсказала какую-то ерунду, на которой она зациклилась. После ее ухода на меня ополчились сотрудницы. Зачем ты ее консультируешь, пусть платит штрафы, почему ты не взяла у нее коробку конфет, почему ты белая ворона среди нас. Но добило ее то, что приехала в отпуск к родителям в глухое село на Черниговщине. А там все все друг про друга знают. И вот она идет по селу, а ей в спину "А вот полицайка пошла". Родители взмолились "Доця, нам стыдно. Нас обзывают родителями полицая".

Відповісти
  • Ксюша
28.11.18 13:06

Mariya A., Так они в нашем обществе и воспитываются . Они же не берутся с марса.  В школе если происходит ЧП, учителя становятся  в позу страуса, родители радуются что не их ребенок пострадал. Но больше всего меня убивала фраза  , ну вы же понимаете кто родители. Да и соседи, даже если и знают что в соседней квартире отец издевается над ребенком калечит , насилует, зачастую не вмешиваются.  А потом если у нас до сих пор актуален анекдот , что у генерала свой сын есть, так откуда ж будет здоровое общество. Посмотрите хотя бы на верховную раду с симейным подрядом.  

Відповісти
  • Андрій
28.11.18 12:01

Mariya A., Не хочу нікого виправдовувати, але там така система, або ти працюєш за її правилами, або ти там не працюєш....якшо в людини є трохи совісті, то через певний час вона цей прес не витримує і як правило звільняється, а якщо орган який відповідає за совість атрофований, то інспектор починає витворяти описані вами речі, а себе виправдовує тим, що...."Я ж не винен, мені сказали так зробити зверху, я просто виконую свою роботу і тд."

Відповісти
  • Нафаня
28.11.18 12:20

А ще добиває оте нещастя що очолює медицину яке рекомендує як і скільки їсти сала українцям! полный атас! як ы куди тыкати з цього аду!

Відповісти
  • ТАНЯ
28.11.18 13:34

Нафаня,Это несчастье наша карма. Неужели нам ее нести вечно? Непотопляемая.

Відповісти
  • Светлана
28.11.18 12:30

Нафаня. Оте нещастя это что-то невообразимое.

Відповісти
  • Нафаня
28.11.18 16:15

Светлана,да я думаю что нет колись таки все й це кане, чи як на обручці Соломона и это пройдет!

Відповісти
  • 111
28.11.18 14:46

а якщо на основі камеральної перевірки спочатку відшкодували ПДВ, і було видно закоруглення: якщо збити рядки у розрізі контрагентів та місяці у додатку 3, то потім при плановій документальній перевірці можуть ще податківці заявити про завищення бюджетного відшкодування?

Відповісти
  • Оля
28.11.18 22:35

Представляю, как переживал(а) бухгалтер, пока длилась эта ахинея. Теперь, наверное, он(она) больше ничего не округляет))

Відповісти
  • 777
29.11.18 08:55

А потом этого бухгалтера накажут за то, что она не округляет по правилам округления. Бред налоговиков крепчает.

Відповісти
  • бух.
29.11.18 11:25

Все веселее и веселее. Слов просто нету.

Відповісти