Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.12.18
16773 13 Друкувати

Оплата за рахунок бюджетних коштів: коли нараховувати ПДВ та як підтвердити?

"Вісник. Офіційно про податки".

У разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів датою виникнення податкових зобов’язань є дата зарахування таких коштів на банківський рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якій іншій формі, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов’язаннями перед бюджетом.

Підтвердженням того, що товари/послуги оплачуються за рахунок бюджетних коштів, є наявність у договорі на поставку товарів/послуг умови, що оплата за поставлені товари/послуги здійснюєься з відповідного рахунку Державного казначейства України.

(ІПК від 26.11.2018 р. № 4965/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Владимир
06.12.18 08:19

Если даже в договоре не будет указано, а деньги придут с счета казначейства, то 100% бюджетные кошты. Тот редкий случай, что согласен с дфс

Відповісти
  • бух
06.12.18 10:05

и что ошибка если по первому событию? на момент отгрузки?

Відповісти
  • бух тоже
06.12.18 10:20

и что ошибка если по первому событию? на момент отгрузки?
Тоже интересует этот вопрос, я по первому событию выписывала

Відповісти
  • клава
06.12.18 11:57

бух тоже,  НК у покупателя не будет( если плательщик ндс0

Відповісти
  • Владимир
06.12.18 10:33

Ну. Вообще. По оплате в пку четко прописано. Это нюанс

Відповісти
  • бух
06.12.18 10:40

жесть.ну разве выловишь эти все их нюансы с этого миниатюрного кодекса? нужно было наизусть учить кодекс, а я не выучил

Відповісти
  • прохожий
07.12.18 12:13

бух,
Этот нюанс, с бюджетными операциями, существует с 1997 года, так что здесь ничего нового! пора привыкнуть!

Відповісти
  • клава
06.12.18 11:58

бух, плюс ежегодные изменения

Відповісти
  • бух
06.12.18 10:41

а в жизни кто-то сталкивался с таким при проверках? если по первому событию выписана НН а не по оплате?

Відповісти
  • х
06.12.18 12:07

Если заметят, не было еще такого. Вообще покупатель должен предупреждать. А проверять еще с казначества деньги пришли или нет...Просим письмо чтобы сами сообщали, что бюджетники.

Відповісти
  • Злой бух
06.12.18 14:19

При проверки ДФС, НН выписанная не по 1 событию (в данном случае - 1 события оплата бюджетных денег), считается вообще не зарег-ой.

Відповісти
  • Людмила
06.12.18 17:45

может пригодиться. чтобы наши  сердце еще бились. а то только налоговики могут не знать нку, а бухгалтерам хоть бери и стреляйся сразу. Статья 
Штраф за несвоевременную регистрацию налоговых накладных: налоговики vs суды  https://i.factor.ua/journals/buh911/2016/august/issue-32/article-19754.html

Відповісти
  • Наталья
06.12.18 21:39

В декабре открыто ооо, плательщиком НДС будет с января. В декабре закрыт акт на оказание услуг бюджетникам. Соответственно оплата будет в январе, в момент становления плательщиком НДС. Значит НО возникают при получении оплаты, а в кредит НДС не можем брать, т.к. закупали материаллы не будучи плательщиком НДС. Верно???

Відповісти