Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.12.18
6314 21 Друкувати

Одноразове обов’язкове декларування доходів: черговий законопроект із звітною датою 31.12.2020 р.

Проектом Закону передбачається запровадження особливостей декларування та оподаткування активів (доходів) фізосіб в рамках Програми розкриття інформації (далі - Програма), яка діятиме 18 місяців та включатиме дві складові:

  • загальну - проведення станом на 31 грудня 2020 року одноразового декларування майнового стану, активів (доходів) фізосіб;
  • спеціальну частину - запровадження  з 01.06.2019 по 01.10.2020 особливостей справляння ПДФО з активів (доходів), які не задекларовано у минулих періодах.

Програма розповсюджується на наступні активи (доходи) українців вартістю понад 150 тис. грн., які  знаходяться як на території України, так і за її межами: кошти у національній та інвалюті в готівковій та безготівковій формі; банківські метали та інші валютні цінності; цінні папери та інші деривативи; транспортні засоби та інші самохідні машини й механізми; літальні апарати, судна, човни та інші плавучі засоби; ювелірні вироби, предмети мистецтва та антикваріату, дорогоцінне каміння тощо; нерухоме майно; акції, корпоративні права в іншій, ніж цінні папери, формі; нематеріальні активи; інші майнові (речові) права, тощо.

Для одноразового декларування активів (доходів) фізособи – громадяни України зобов’язані подати (особисто або в електронній формі або поштою) до контролюючого органу за місцем своєї податкової адреси спеціальну декларацію про майновий стан та активи (доходи) станом на 31 грудня 2020 року. Не потрібно подавати декларацію, якщо сумарна вартість об’єктів декларування не перевищує 2 млн. грн. Граничний строк подання декларації - 1 травня 2021 року.

Спеціальна частина Програми передбачає, що громадяни України мають право застосувати особливості справляння ПДФО з активів (доходів), що не задекларовано у минулих податкових періодах за наступним алгоритмом:

  • платник (його уповноважений представник) подає заяву встановленої форми на участь у Програмі без/або з попередньою ідентифікацією особи;
  • протягом 30 днів (у випадку анонімної процедури – 60) контролюючи органи опрацьовують дані що зазначено у заяві та проводять підписання Письмової угоди (підтвердження про включення у Програму), що запускає процедури захисту від кримінального та адмінпереслідування, нерозголошення інформації щодо угоди, захист репутації учасника Програми, тощо;
  • суб’єкт Програми (його представник) протягом 10 робочих днів:
    • з дня підписання угоди зобов'язаний сплатити податок за ставкою 5% вартості активу/доходу (крім доходів на які купуються облігацій внутрішньої держпозики строком від 5 років, що оподатковується за ставкою 0%);
    • по факту сплати отримує Державний Сертифікат, при цьому здійснюється ідентифікація особи що використала анонімну процедуру.

Програма розкриття інформації передбачає надання суб’єктам Програми Державних гарантій, зокрема:

  • звільнення від обов’язку щодо надання інформації про джерела одержання активів (доходів) та заходів податкового контролю з боку контролюючих органів (крім звірки документів та даних);
  • збереження відповідними держорганами та їх посадовими особами таємниці щодо персональних даних та іншої інформації, що міститься в угоді або спеціальної декларації;
  • звільнення від адмінвідповідальності,  штрафних (фінансових) санкцій, пені у сфері податкового та валютного законодавства;
  • звільнення від кримінальної відповідальності за ухилення від сплати податку (ст. 212 ККУ).
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Татьяна
19.12.18 08:14

Эх! Было бы у меня 2 миллиона.....

Відповісти
  • Как-то так
19.12.18 09:04

Татьяна, не спешите с пожеланиями, они иногда сбываются,  в 90-х мы уже были миллионерами

Відповісти
  • ппп
19.12.18 10:11

Как-то так, ага и обещания Вальсмана про минимальную зп в 10000 уже и не кажутся такими нереальными

Відповісти
  • Надежда
19.12.18 08:49

Я немного не понимаю, чего они хотят. Если все доходы были задекларированы в момент получения, то, по логике вещей, подавать ничего не нужно. Но, они же хотят "общую - проведение по состоянию на 31 декабря 2020 года одноразового декларирования имущественного положения, активов (доходов) физлиц;" И, как следствие, снова будет либо двойное налогообложение, либо доказывать что это все уже декларировалось.

Відповісти
  • оля
19.12.18 13:20

Надежда, подумала о том же, если копил деньги и купил автомобиль - еще раз налог заплати, кроме того непонятно кем и как будет проводиться оценка для определения критерия 2 млн?

Відповісти
  • Марина.
19.12.18 08:57

Идиоты !!!

Відповісти
  • Ярсагумба
19.12.18 09:57

Марина.,
Нет, не идиоты - живодеры!

Відповісти
  • Ольга
19.12.18 09:35

Марина., никакие они не идиоты. 
1 - все уплатят за оценку майна. 2 - с суммы оценки все уплатят 5% НДФЛ ну и 1,5% ВЗ.  

Відповісти
  • СержК
19.12.18 09:25

А для декларирования недвижимости ВСЕМ поголовно будет необходимо обратиться во что-то типа БТИ за справкой о стоимости на дату 31.12.2020? Ибо одно дело ее стоимость в момент покупки в хрен знает каком году, иное - на момент декларирования. Вот это поляна для разгула у всех причастных будет...

Відповісти
  • гость
19.12.18 13:21

СержК,оценка бти не пойдет, потребуют экспертную, она повыше

Відповісти
  • ***
19.12.18 11:24

Не нужно подавать декларацию, если суммарная стоимость объектов декларирования не превышает 2 млн. грн.
Если у меня нет имущества и денег на 2 млн. грн. то я и не собираюсь ее подавать, и никаких довидок собирить не буду, а если когото это беспокоит то пусть они (контролирующие органы) сами все проверяют и ищут!

Відповісти
  • х
19.12.18 12:04

***, вы считаете что 2 млн это много? 2000000/28=71,4 тыс дол. Курс еще полезет В Киеве одна квартира и машина и спокойно перевалит

Відповісти
  • х
19.12.18 11:34

Просто нет слов, доходы официальные, все налоги в это корыто уплачены, ни фига от этого не имею. Квартира была куплена в кредит. Что эти живодеры хотят, бегать еще оценивать квартиру купленную за свои деньги n-е лет назад. А сумма то будет нехилая оценщикам. Придумали очередную схему сдирания бабла с нищего населения, никак не угомонятся. Да уже детей во всем обделяешь, а им неймется. 

Відповісти
  • х
19.12.18 11:34

Просто нет слов, доходы официальные, все налоги в это корыто уплачены, ни фига от этого не имею. Квартира была куплена в кредит. Что эти живодеры хотят, бегать еще оценивать квартиру купленную за свои деньги n-е лет назад. А сумма то будет нехилая оценщикам. Придумали очередную схему сдирания бабла с нищего населения, никак не угомонятся. Да уже детей во всем обделяешь, а им неймется. 

Відповісти
  • Maria
19.12.18 13:23

Особенно актуален вопрос тотального декларирования доходов в стране, где любые базы сливаются заинтересованным лицам. Вы сначала научитесь защищать информацию, а потом что-то требуйте.

Відповісти
  • 123456
19.12.18 13:37

Люди да очнитесь !!!!
НАС ли это все касаться будет !!!???
читаем:
Программы Государственных гарантий, в частности:
освобождение от обязанности по предоставлению информации об источниках получения активов (доходов) и мероприятий налогового контроля со стороны контролирующих органов (кроме сверки документов и данных);сохранение соответствующими госорганами и их должностными лицами тайны относительно персональных данных и другой информации, содержащейся в соглашении или специальной декларации;освобождение от административной ответственности, штрафных (финансовых) санкций, пени в сфере налогового и валютного законодательства;освобождение от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога (ст. 212 УКУ).

для себя Любимых !!!!

Вспомните обязательное декларирование доходов в 2018!!!

вспомнили : 6 миллионов гривен наличными (под кроватью) классика жанра !!!

Вот для этого декларировать , а не мы с своими одна (две) машины +квартира+дача (от Родителей) !!!!

Відповісти
  • овыдг
19.12.18 14:12

123456, а вы что считаете, что родители декларировать не будут? в тексте нет ограничений по возрасту...

Відповісти
  • 123456
19.12.18 14:35

овыдг, я имела  что родителей уже нет (к сожалению)

Відповісти
  • от
19.12.18 14:08

Вывод-пока при власти барыги покращеня не буде.

Відповісти
  • бублик
19.12.18 14:18

31 декабря 2020 года?
А законодатели то  - оптимисты!

Відповісти