Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.12.18
12204 17 Друкувати

Яку причину коригування зазначити в РК, якщо передоплату за одним договором зараховуємо у рахунок оплати іншого

"Вісник. Офіційно про податки".

Якщо постачальником — платником ПДВ на дату отримання попередньої (авансової) оплати за договором № 1 були визначені податкові зобов'язання з ПДВ та надалі за домовленістю сторін попередня (авансова) оплата за цим замовленням зараховується в рахунок оплати товарів/послуг за договором № 2, то постачальник — платник ПДВ має право скласти розрахунок коригування до податкової накладної, складеної на дату отримання такої попередньої (авансової) оплати, та зменшити нараховану суму податкових зобов’язань з ПДВ.

Складання такого розрахунку коригування здійснюється на дату підписання документа, на підставі якого кошти, отримані за договором № 1, будуть зараховані в рахунок оплати вартості товарів/послуг за договором № 2.

У графі 2.1 «Код причини» такого розрахунку коригування зазначається умовний код причин коригування, який відповідає причині коригування «Повернення товару або авансових платежів».

(ІПК від 06.12.2018 р. № 5132/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • клава
20.12.18 09:35

А где в НКУ ст 192 указана такая дата составления РК как "ДАТА  ПОДПИСАНИЯ документа, на основании которого средства, полученные по договору № 1, будут зачтены в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2."??? И почему причина-"повернення" (т.е минусовая)??? У меня съехала крыша???

Відповісти
  • 1707
20.12.18 10:55

клава,"Минусовый РК потому что снимается переплата по договору (ранее на предоплату выписана НН), а перенос на другой договор просто по нему уменьшает долг (НО тут не возникает). Берегите "крышу"

Відповісти
  • клава
20.12.18 11:15

1707, т.е они вырвали кусок из контекста. По ситуации: была предоплата по одному договору-выписана НН на дату предоплаты, была отгрузку по другому договору-выписана НН на дату реализации. А почему все-таки РК на дату письма? а не на дату отгрузки? Придурки, сами себя запутали и других вводят в непонятку.

Відповісти
  • 145
20.12.18 10:10

Не понимаю, почему минусовый расчет, если деньги не возвращаються, а зачисляются в счет оплаты другого договора. 

Відповісти
  • Алла
20.12.18 10:28

Я чогось не розумію????? Де в ПН і в РКП вказується договір???

Відповісти
  • Алла
20.12.18 10:30

Я щось пропустила???? Відколи це знов в ПН та РКП проставляється договір???

Відповісти
  • Алла
20.12.18 10:55

Відколи це в ПН та РКП видно договір?

Відповісти
  • Елена
20.12.18 11:29

Подскажите, как отменить лишнюю НН по причине неверной даты. Выписали РК с причиной 20, оставили незаполненным раздел Б, прописали зарегистрированную НН правильной датой. Пришла квитанция, что показатели не обнуляют неверную НН:(
Заполнили раздел Б с минусом. Медок требует проставить отметку о том, кто регистрирует. Поставили "покупатель" т.к минусовый РК - ошибка. Поставили "продавец"- вообще не отправляется в ДФС, только контрагенту.Что ставить?  Полное несоответствие тому, что прописано в порядке заполнения. 

Відповісти
  • Ніна
20.12.18 12:01

Елена, дата , ІПН виправляються як і раніше поверненням....Знімаєте податкову накл. неправильну.Правильною датою реєструєте правильну.

Відповісти
  • Елена
20.12.18 14:51

Ніна, уже зарегистрировали правильную НН. Не получается РК зарегистрировать, чтобы неправильную убрать

Відповісти
  • Дарья
21.12.18 11:21

Елена, я отменяла лишнюю неправильную НН(тоже не верная)  РК с причиной 103. - кол-во   минусом. все прошло.
С причиной 20 я возвратила свой рег лимит.

Відповісти
  • Мария
20.12.18 22:48

Елена, Советуют по-старинке делать РК как полный возврат и что б покупатель зарегистрировал.

Відповісти
  • Татьяна
20.12.18 12:21

Как я понимаю - например договор №1 на товар/услугу "А" была оплата и соответственно НН на аванс, а договор №2 на товар/услугу "Б" была отгрузка . Вы ходите сделать зачет между договорами, тогда вы выписываете РК на товар/услуга А и НН на товар/услуга Б.  Разница в номенклатуре, вы же не можете перекрыть  отгрузку  "печенье" налоговой на "конфеты"

Відповісти
  • клава
20.12.18 13:43

Татьяна, если уже есть НН на полную поставку по дог 2, тогда надо снять РК минус остаток предоплаты по дог 1. (интересен момент регистрации такой РК). А если НН по дог 2 была выписана с учетом переплаты по дог 1 (т.е на меньшую сумму. чем поставка). то РК на изменение номенклатуры (нулевая). ДФС ,по дебильному сформировала вопрос и, соответственно такой же ответ. Впрочем, как обычно.Не удивляюсь

Відповісти
  • Я
21.12.18 09:22

 Татьяна, выписать РК на предоплаты по дог 1 на дату подписания акта о взаимозачете

Відповісти
  • клава
21.12.18 09:32

Я, повторю вопрос:  А где в НКУ ст 192 указана такая дата составления РК как "ДАТА  ПОДПИСАНИЯ документа, на основании которого средства, полученные по договору № 1, будут зачтены в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2."???

Відповісти