Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.01.19
6759 22 Друкувати

Прийнято рішення про реорганізацію ДФС

Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман підписав постанову про реорганізацію ДФС шляхом поділу на Державну податкову і Державну митну служби. Документ сьогодні оприлюднений на сайті Кабінету Міністрів України.

З метою інституційного, структурного та функціонального оновлення центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову політику, Урядом схвалено постанову «Про утворення Державної податкової служби України та Державної митної служби України».

Постанова передбачає реорганізацію Державної фіскальної служби України шляхом її поділу на Державну податкову службу та Державну митну службу як окремі центральні органи виконавчої влади. Кабінет Міністрів спрямовуватиме та координуватиме діяльність цих служб через Міністра фінансів України. Крім того, обидві Служби є правонаступниками прав та обов’язків реорганізованої ДФС у відповідних сферах діяльності.

«Поділ ДФС на дві служби є важливим кроком на шляху до побудови якісної системи адміністрування податків і зборів. Реформа ДФС створить підґрунтя для демілітаризації податкових органів, покращить якість сервісів, які надаються платникам податків, підвищить прозорість та підзвітність роботи податкових та митних органів», – сказав заступник Міністра фінансів Сергій Верланов.

Згідно з постановою Мінфіном у двомісячний строк будуть розроблені проекти положень про відповідні центральні органи виконавчої влади та у тримісячний строк – внесені проекти необхідних змін до законодавства, а також приведені власні нормативно-правові акти у відповідність із цією постановою.

За матеріалами Мінфін

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Светлана
15.01.19 07:57

очередной деребан

Відповісти
  • ***
15.01.19 13:56

Баня, раздевалка через дорогу.

Відповісти
  • Бух
15.01.19 08:36

только недавно объединили. очередная "реформа"

Відповісти
  • Сергей
15.01.19 08:58

А Насирова куда?

Відповісти
  • Шурик
15.01.19 10:29

Рыхформа - соединить
Супер рыхформа - разъединить
И так по 5 раз в год. Это не реформирование а сливание всех там проделанных преступлений. Нет организации - все концы в воду.
Как фикальняю службу переназывали 3 раза в году - о то реформы были, забыли наверно что пора и переименовать на американский манер в ТАКСЫ или что-то подобное. Первое название было самое правильное - ПАДАТКОВА. Как и название ФОП (тоже вертели и крутили 4 раза) первое было самое верное - ПРИВАТНИЙ ПІДПРИЄМЕЦЬ, в 2000 его заменили на СПД.
Реальных реформ "0", во всём и везде. Всё только хуже делают.
Государство не служит Стране, что обязано было бы делать. Народ никак не влияет на действие чинушь, его ВЛАСТЬ узурпирована теми самыми чинушами в нарушение Конституции Украины.

Відповісти
  • Алла
15.01.19 09:10

"Реформа ГФС создаст основу для демилитаризации налоговых органов, улучшит ............, повысит........... », - сказал заместитель министра финансов Сергей Верланов"   .......Интересно, а Сергей Верланов хотя бы знает, что это уже было? Или ещё не успел...

Відповісти
  • руся
15.01.19 09:33

они же сначала объединили для тех же целей, а теперь разделяют ....

Відповісти
  • ДАДА
15.01.19 10:04

"Наша песня хороша...."  главное, чтобы были выделены денежки, а там уже какая разница через что их "прогонят": раз через объединение, потом через разделение, через год-два снова объединят. Эх, совсем фантазии нет у властьимущих на ЭТОТ счет. Вся фантазия уходит на новые "пыточные" нормативы и обновление графиков проверок для плательщиков налогов.

Відповісти
  • Анна
15.01.19 10:22

Что-то дорого нам стоит содержать ДФС.......

Відповісти
  • 777
15.01.19 10:51

опять меняем таблички, бланки, ПО и......как в том анекдоте-если бордель не приносит прибыль, надо не кровати менять, а ......

Відповісти
  • клава
15.01.19 13:27

777, так как раз и "реформируют" для создания новых рабочих мест для своих ш.. (деток, кумовей,просто  послушных)

Відповісти
  • Ігор
15.01.19 11:10

Фіскальня забагато заборгувала по програним позовам на неправомірні дії. Ліквідується юрособа - немає боргу.

Відповісти
  • Владимир
15.01.19 12:06

Насирова нужно поставить на таможню оттуда его ещё не увольняли.

Відповісти
  • ***
15.01.19 13:59

Теперь в двух кабинетах нужно предусмотреть Два Одеяла в Клеточку.

Відповісти
  • Светлана
15.01.19 14:05

очередной деребан

Відповісти
  • Светлана
15.01.19 14:06

а почему комментарии удаляются

Відповісти
  • клава
15.01.19 15:36

что-то сайт начал удалять мои посты- не нравятся?

Відповісти
  • Кузя
15.01.19 17:50

Помнится, когда объединяли налоговую с таможней, тоже это  было "важным шагом на пути к построению качественной системы администрирования налогов и сборов". Неуверенно шагают как-то. Ежики в тумане, блин. Обидно, когда из-за дураков страдает вся страна. И обидно, что все провалы называют "улучшениями и реформами". А это провалы.Один за другим. В частной компании уже давно бы эти "эффективные менеджеры" сидели на пособии по безработице.

Відповісти
  • я в шоке
15.01.19 21:49

 

Малообразованный Гройсман со своим социальным блоком во главе с Ревой всерьез думал , что можно быстро наполнить Пенсионный фонд деньгами и реально (!) повысить покупательскую способность пенсии, незатейливо увеличивая МЗП.

Начался этот экономический эксперимент в 2017г., когда МЗП была увеличена с 1600 гр до 3200г. Затем правительство вошло во вкус : в 2018г МЗП составила уже 3723г , а в этом году - уже 4173гр.

Многие экономисты, - и автор в том числе , - предупреждали , что резкое повышение МЗП не приведет к увеличению поступлений со стороны бизнеса в Пенсионный фонд, потому что его естественной реакцией на волевые постановления правительства будет уход в тень и перевод сотрудников на частичную занятость. Эффект будет противоположным, потому что рост ЗП не должен превышать рост производительности труда.

Так и случилось! На днях служба статистики сообщила , что , несмотря на увеличение МЗП на 16% по итогам 2018г поступления в Пенсионный фонд по сравнению с 2017г. упали 6,54 млрд грн — до 206,92 млрд грн с 213,46 млрд грн. А если учесть инфляцию в 11 %, то падение было еще больше. Вот и сказке конец.

Последствиями бездумного повышения МЗП стали:

- рост инфляции
- рост банковских ставок кредитования из -за роста инфляции
- рост теневой занятости населения ( см график)
- сворачивание малого бизнеса и массовый отъезд граждан на заработки
- повышение всех обязательных платежей , привязанных к МЗП . Например, судовые сборы.

Понимая провал своего эксперимента Министерство социальной политики на днях традиционно обвинило бизнес в недобросовестном поведении и нежелании выводить бизнес из тени. Решение проблемы Минсоц , как обычно, видит в усилении проверок и организации репрессий против нарушителей.(с)

Відповісти
  • Ірина
17.01.19 14:25

я в шоке,  Служба  статистики:-)))) Ну не будьте наивными... 
По данным статистики поступления в ПФ - это что конкретно? Уплата ЕСВ? Но в ПФ поступает не только ЕСВ, а и возмещение льготных пенсий, которые многие предприятия, которые уже закрылись или взагали не могут позволить себе такие расходы - не платят.... Не буду спорить с экономическим эффектом повышения МЗП, но и полагаться на статистику - сами знаете....

Відповісти
  • Наталія
16.01.19 11:07

я в шоке, Зачем перекручивать? Не буду спорить с тем, что Гройсман малообразованный, а Рева вообще .... но:
1. уплата ЕСВ выросла на 28%, по сравнению с 2017. То что они не выполнели плановые показатели не является падением - планировать нужно правильно.
2. Повышение минималки имеет очень незначительное влияние на инфляцию. основный рост инфляции - это отсроченое повышение цен из-за падения курса в 2014-2015 годах
3. Теневая занятость и масовый отъезд - смешно связывать с ростом минималки.

Відповісти
  • Анатолий
17.01.19 15:54

Интересно узнать расклад поступлений и средней зарплаты по видам деятельности ведь все предприятия работают под  услоным знаком и отсюда определить ср. зарплату и исходя от таких цифр начислять пенсию а не брать в расчет ср. з/плату по Украине, от этого анализа поменяется все пенсионное начисление, это мое мнение.

Відповісти