Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.01.19
7744 21 Друкувати

Пенсионерам с большим стажем повысили пенсию на 179 грн

С января 2019 года Пенсионный фонд повысил пенсию украинцам с большим стажем. Об этом сообщила директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Елена Охрименко, сообщает Delo.ua.

Пенсии повысили для двух миллионов пенсионеров — тем, кто достиг 65 лет, не работает и имеет страховой стаж свыше 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Максимальная сумма повышения пенсии составила 179 грн.

Пенсии выросли у украинцев, которые имеют большой стаж, но все равно получали минимальную или близкую к минимальной пенсию.

Министр соцполитики Андрей Рева, когда анонсировал это повышение, пояснял, что это украинцы, которые работали в сельской местности, на фермах, в колхозах, они получали маленькую зарплату, с которой платился ЕСВ. Мол, эта категория граждан получила незначительное повышение пенсий в рамках "осовременивания" с октября 2017 года.

Пенсия украинцев с большим стажем теперь рассчитывается как 40% от минимальной зарплаты. То есть пенсия составляет 1 669 грн, ведь минимальная зарплата с начала года выросла с 3 723 грн до 4 173 грн.

Для украинцев, чей страховой стаж меньше 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, минимальная пенсия рассчитывается как прожиточный минимум для граждан, которые потеряли трудоспособность. То есть с января минимальная пенсия составляет 1 497 грн, с июля вырастет до 1 564 грн, а с декабря — до 1 638 грн.

Напомним, после закона о повышении пенсий выплаты выросли для 10 млн пенсионеров. Средняя пенсия увеличилась с 1,9 тыс. грн до 2,5 тыс. грн.

После этого Кабмин провел еще два повышения пенсий — для военных и силовиков (для 500 тыс. человек, средняя выплата выросла на 1,5 тыс. грн), а также для пенсионеров, которые продолжают работать.

В результате трех повышений ежемесячные расходы Пенсионного фонда выросли на 7-8 млрд грн (до уже озвученных 30 млрд грн). То есть годовые расходы Фонда выросли на 80-100 млрд грн.

Повышение минимальной зарплаты и в целом зарплат в стране лишь частично компенсировало рост расходов на пенсии. Кабмин также решил повысить бюджетную дотацию Пенсионному фонду на 27 млрд грн — до 166 млрд грн.

Кроме того, в 2019 году пенсии украинцев вырастут из-за ежегодной индексации, которую предусмотрели в 2017 году. Теперь законодательство предусматривает, что пенсии ежегодно повышаются на половину уровня инфляции и половину роста средней зарплаты в стране. Инфляция по итогам года должна составить около 10%, а средняя зарплата в стране должна вырасти на 25%.

Но это не значит, что пенсия у каждого человека вырастет на 17-18%, пояснял раньше Андрей Рева. Речь идет о том, что на эти 17-18% вырастет один показатель в формуле расчета пенсии. На эту цифру вырастет показатель заработной платы, который используется для расчета пенсии. По словам Ревы, такая индексация пенсий обойдется Пенсионному фонду в дополнительные 2 млрд грн каждый месяц. Сейчас же ежемесячные расходы Пенсионного фонда на выплату пенсий составляют около 30 млрд грн (то есть вырастут до 32 млрд грн).

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • людмила
27.01.19 16:09

вранье: имею 42 года стажа и ни копейки не прибавили

Відповісти
  • от
28.01.19 11:02

людмила,согласен чистая ложь стаж тут не причем только возраст65 им и повысили.

Відповісти
  • Инна
27.01.19 16:36

Опять,  та же история Сначала  Назначают разные пенсии, в зависимости от стажа и  зар.платы А, потом начинают    уравнивать постепенно. Если большой стаж, почему же стазу не начислить за стаж больше?.  Теперь ещё    хуже сало  разобраться, что кому начисляют. У них ответ один: У каждого свой коэффициент. И все.
  Людмила! Вам наверное ещё нет 65 лет? Там же это условие поставили "во главу угла"

Відповісти
  • данет
28.01.19 11:04

Инна,не уравнивать а наоборот у кого больше тем 1000 у кого меньше тем от0 до 40

Відповісти
  • клава
28.01.19 09:35

Инна,  65? Боже, я не доживу!  (хотя может на это и рассчитано)

Відповісти
  • Бухгалтер
28.01.19 09:49

Нужна формула расчета пенсии, скажу так пенсии в 800-900 грн хватало раньше и оплатить коммуналку и хлебушка купить.А сейчас пенсии в 1500 не хватает даже коммуналку в 2100 оплатить, проработала всю жизнь 46 лет стажа ни прибавили ни гривны в 2019 пенсия точно 1528, пересчитывать хожу каждые 2 года добавляют 20-50 грн. Продолжаю работать бабулька-бухгалтер, зарабатываю на еду, хотя с радостью бы ушла на пенсию нервы уже не к черту, с работы на кладбище наверное уйду.Это наши реалии, и я еще пока ем, соседка вообще голодает пенсия 1497.

Відповісти
  • ТАНЯ
28.01.19 11:34

Бухгалтер, Мы возмущаемся что нам продлили время ухода на пенсию, но когда приходит время пенсии-мы остаемся работать. И это мы делаем не потому что мы такие патриоты своей работы, а потому что если не будешь работать то даже и при пенсии 2000,00 протянешь ноги. А эти ихние подачки на 3 коп ,а пи ара на 3000,00 уже просто достали. За такую нищенскую жизнь пенсионеры руки целуют президенту. Это ж как надо потерять уважение к себе.

Відповісти
  • Валера
28.01.19 10:31

Дякую!

Відповісти
  • ИРИНА
28.01.19 10:43

Спасибо нашему государству!!!!очень помогла добавка)

Відповісти
  • Любовь
28.01.19 14:34

Позорище....

Відповісти
  • Mиха
28.01.19 20:42

позорище ! за 35-40 лет стажа и нищенская пенсия (9  зато оклады  сволота себе нарисовали будь здоров. скоты  проживите  на такую пенсию.  УБЛЮДКИ  ДРУГИХ СЛОВ  ДЛЯ ВАС НЕТУ

Відповісти
  • я в шоке
29.01.19 17:21

А теперь давайте посмотрим график на котором четко видно как поднималась и опускалась минимальная пенсия в Украине с 2005 по 2017 годы. Как видим до «Ревальвации Гидности» она составляла 119$ (949 грн.), а стала после реформы 2017 года — 55$ (1452 грн.) как видите стараниями революции, Порошенка и Гройсмана минимальная пенсия «повысилась» в Украине  119$ до 55$

https://seosait.com/min-pensii-ukraine-2005-2019/

Відповісти
  • Оксана
31.01.19 18:16

я в шоке, І тут не можуть без без політичних вливань-до чого тут РЕВОЛЮЦІЯ ГІДНОСТІ, діти, молоді люди поклали і кладуть життя, бо хотіли і хочуть процвітання України, а диванні-філософи і влада спаблюжує це все. Шоковий Ви мій

Відповісти
  • гость
06.02.19 23:31

А вообще, это правильно, когда человек работал на НИЗКОЙ зарплате в бюджетной сфере, а теперь получает НИЗКУЮ пенсию? А те, кто получал БОЛЬШИЕ зарплаты, тот и пенсию БОЛЬШУЮ получает. Но ведь я не виновата, что в бюджетной сфере ВЫ установили низкие зарплаты. Все ведь не могут быть бизнесменами. А добавки...? У кого большая пенсия - тому МНОГО, а у кого маленькая- тому НИЧЕГО!!!!  СУПЕР!!! МОЛОДЦЫ!!! СЕБЕ БЫ ТАК СДЕЛАЛИ!!!

Відповісти
  • Людмила
10.02.19 11:29

Это враньё!Я имею стаж 40 лет,из них по первому списку 8 лет и ни копейки не добавили!

Відповісти
  • Людмила
10.02.19 11:36

проработав 40 лет и нас сейчас зачислили к не работающим пенсионерам,как будто мы и вовсе не работали.А те кто и вовсе не работал,кто они?Тоже не работающие  или как?

Відповісти
  • Людмила
10.02.19 11:41

Забыла написать,а мне уже 66,а пишут что перерасчёт с большим стажем положен с 65 лет.Ждала,но увы!

Відповісти
  • Алексей
10.02.19 17:47

С января 2018г. добавили 179грн., а с октября 2017г. обокрали пенсионеров с таким же стажем от 500грн. за каждый месяц, уменьшив коэффициент стажа с 1,35 до 1,00. И это "достижение" нынешней антинародной власти? После такого "достижения" их только ублюдками и назвать можно!

Відповісти
  • николай
10.02.19 20:53

у меня непрерывный стаж 43 года, не добавили ни копейки.

Відповісти