Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.01.19
13331 40 Друкувати

Річна фінзвітність за 2018 рік: що потрібно знати про правила подання

Сергій Томашпольский, 
головний редактор
журналу "Бухгалтер 911"

Подання фінзвітності за 2018 рік має ряд характерних особливостей.
По-перше, при її поданні підприємства повинні керуватися градацією підприємств (мікро-, мале, середнє, велике), встановленої Законом про бухоблік.
По-друге, для ряду підприємств цим Законом встановлений обов'язковий аудит фінансової звітності. Для яких саме, розповімо в спеціальному розділі статті.
По-третє, значно розширено коло тих, хто зобов'язаний оприлюднити свою фінзвітність.
По-четверте, середні і великі підприємства зобов'язані подавати такий собі «ноу-хау» - Звіт про управління.
По-п'яте, деяким «щасливцям» потрібно подавати ще один новий Звіт - про платежі на користь держави (стаття «Річна фінзвітність за 2018 рік: що потрібно знати про правила подання»)

Як правило, податкову звітність подають «постфактум» - за вже минулі періоди. Але в цьому номері вашій увазі пропонується відразу кілька матеріалів, в яких говоримо про звітність, яку подають «авансом» - за рік, який щойно розпочався. Перший з них присвячений декларації із земельного податку ... (статті: «Земельний податок - 2019: правила обчислення і заповнення декларації», «Звітуємо з орендної плати на 2019 рік»)

... Завершує ж «звітну місію» матеріал з податку на нерухомість. Поки незрозуміло, чи змусять платників податку звітувати на 2019 рік за оновленою формою декларації, що недавно з'явилася. Тому нагадаємо непорушні звітні нюанси і частково «промацаємо грунт» змін в декларації (стаття ««Здаємося» з податку на нерухомість»).

Залишилися питання по 4 номеру журналу «Бухгалтер 911»? Пишіть їх в коментарях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Я
29.01.19 06:22

Если отчитываемся поквартально, когда срок сдачи баланса и прибыли? 11.02 или 1.03? 

Відповісти
  • Я
29.01.19 06:23

Если отчитываемся поквартально срок сдачи баланса и прибыли 11.02 или 1.03? 

Відповісти
  • Oleg7
29.01.19 08:49

Я,
смотрите статью. Там в таблице все ясно написано.
В статистику финотчетность (баланс) до 28.02.,
а в ГФС финотчетность вместе с декларацией по прибыли - до 1.03.

Відповісти
  • Нона
29.01.19 09:18

Oleg7, значит делаем вывод, поскольку эти два отчета подаются  одновременно, то сдать декларацию по прибыли нужно до 28.02,так как финотчетность (баланс) подается в единое окно, я правильно мыслю???  

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 10:44

Нона, вначале можно сдать финотчетность через единое окно, а потом уже прибыль. "Одновременность" в случае с электронкой понимается несколько иначе - главное чтобы финотчетность была подана не позже прибыли.

Відповісти
  • Нона
30.01.19 10:09

Редакция,Спасибо

Відповісти
  • Нона
29.01.19 13:17

Редакция,Спасибо 

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 09:12

Oleg7,спасибо)

Відповісти
  • Оля
29.01.19 08:42

Подскажите  сдаётся  годоввя отчетность по прибыли, не квартальная ,подаём по коду j 0108104?у меня программа Арт Звит 

Відповісти
  • Вероника
29.01.19 12:46

Оля,в електронному кабінеті знайшла новий бланк зі змінами, внесеними наказом Міністерства фінансів України від 19 жовтня 2018 року J0100117

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 13:46

Вероника, это бланк для квартальщиков

Відповісти
  • Марина
30.01.19 13:18

Редакция, почему же только для квартальщиков? Разве теперь не единый бланк для всех? Посмотрите форму J0100117 - там в шапке формы нужно пометить свой вариант отчетности : квартальный или годовой. 

Відповісти
  • Редакция
31.01.19 10:55

Марина, http://sfs.gov.ua/data/material/000/103/154157/Forms_deklar.htm
Для годовиков - J0108104. Почему не обновлена до сих пор, непонятно. Понятно что можно в квартальной указать что базовый период - год. Но налоговики в таком случае в прошлом году говорили о необходимости самоисправления (102.25 ЗИР). 

Відповісти
  • Анна
29.01.19 09:28

Оля, да, готовая - J0108104 и форма старая, не обновленная

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 09:42

Анна, да, годовая еще не обновлена. Советуем подождать обновления бланка.

Відповісти
  • ппп
29.01.19 10:10

Редакция, интересен ваш совет, и когда этот бланк будет обновлен?
Анна советую Вам сдавайте на старом, и не слушайте всяких там советов.

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 10:47

ппп, ваш путь полностью соответствуют требованиям законодательства, но несет риски повторной пересдачи отчета.

Відповісти
  • Епіграф
29.01.19 09:27

Добрий день! Які особливості списання дебіторської заборгованості (безнадійної) у ФОПа-ЗС? чи має вплив на оподатковуваний дохід (прибуток)? якими документами оформляється таке списання, та де має відобразитися?

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 11:52

Епіграф, расходов не будет. Допнюансы будут, если должник - физлицо (в т.ч. СПД).

Відповісти
  • Епіграф
29.01.19 12:29

Редакция, цікаво... а яке ж значення має хто боржник: юрособа, ФОП чи фізособа-гр.? Нюанси будуть для кредитора чи стосуються самого боржника?

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 12:41

Епіграф, речь о нюансах с отражением в 1ДФ дохода должника (касается кредитора).

Відповісти
  • Епіграф
29.01.19 14:09

Редакция, а під яким кодом? які наслідки за невідображення?

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 14:38

Епіграф, о какой именно дебиторской задолженности вы спрашиваете (был аванс, но вам не было поставки или была ваша отгрузка, но не было оплаты) и на какой системе/в какой группе ЕН/на какой ставке должник-физлицо?

Відповісти
  • Епіграф
29.01.19 15:22

Редакция, дебіторська заборгованість за фактично надані послуги. Я - ФОП на ЗС, а мій боржник: ФОП на якій системі...тут не зважаючи на це, мене зацікавило питання в цілому: яким чином я відображаю у 1-дф списану безнадійну заборгованість боржника-ФОПа? Зі сторони боржника-ФОПа  зрозуміло, що його списана кредиторська заборгованість включається у дохід і оподатковується, виходячи із системи.

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 16:03

Епіграф,в вашем случае, если єто ФОП на общей или ЧПЕН на ЕН с НДС, то код "157", поскольку им такая задолженность идет в предпринимательский доход и в принципе велики шансы отстоять, что нет доп обложения (хотя есть плохие разъяснения). По остальным предпринимателям налоговики вероятно будут говорить что код 126 и облагаем как безвозвратн фин помощь. Хотя на наш взгляд правильнее код 107 с обязанностью по уплате налогов на должнике, а не налоговом агенте.

Відповісти
  • Светлана
29.01.19 10:58

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли я сделала списав остатки старых бланков ПКО и ВКО (куплены в 2008г) на хоз.нужды, админ.расходы (счет 92) ? Использовали их на черновики вместо бумаги, печатали квитанции к отчетам. Спасибо.

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 12:36

Светлана,Можно и так пойти, тем более что есть письмо Минфина такое від 28.05.2008 р. N 31-34000-10-5/20032.
Но по хорошему нужна уценка. И на 92 счет уйдет лишь часть стоимость приобретения бланков.
Мнение же налоговиков по части НДС на сумму уценки - плохое (от 16.04.2018 г. № 1600/6/99-99-15-03-02/ІПК).

Відповісти
  • Епіграф
29.01.19 12:36


Добрий день! Прошу уточнити… що Ви мали на увазі. На минулому тижні 22.01 ставились питання щодо продажу вантажних автотранспорту ФОПом, витрат на утримання.


Якщо по придбанню вантажного автотранспорту ФОП не «обнулив» ПДВ-кредит, то і при продажі слід нарахувати ПДВ-зобов’язання (варіант 1), а якщо ж ФОП  нарахував компенсуючі ПДВ-зобов’язання під час придбання транспорту – то продаж здійснюється як громадянином відповідно без ПДВ (2 варіант)? І при 2-му варіанті тут не має значення, що ФОП включав у податкові витрати всі експлуатаційні витрати (утримання) та вхідне ПДВ у податковий кредит? Адже, на думку податківців, при нарахуванні компенсуючих ПДВ-зобов’язань при придбанні транспорту ФОП передав таке майно у власність громадянина, чим певно вже підтверджує негосподарське використання транспорту, хоча ФОП-перевізник користувався таким майном виключно у підприємницькій діяльності. Відверто кажучи, в цій ситуації тяжко вловити логіку, тут переважає формальність над економічною сутністю: у собівартість транспортних послуг повинні закладатися амортизаційні відрахування (щодо цього невтішна судова практика: постанова Восьмого апеляц. адмінсуду від 08.11.2018р. за № 857/822/18 (Львів) у справі №807/250/18). При 1-му ж варіанті податківці при перевірках нараховують компенсуючі ПДВ-зобов’язання при придбанні транспорту (зі всіма витікаючими штрафами), але судова практика у цьому питанні на користь ФОПів. А от судячи із рішення Волинського окружного адмінсуду від 16.01.2019р. у справі № 140/2126/18 такої тенденції щодо ПДВ по утриманню транспорту (експлуатаційних витрат) немає, чого не скажеш про самі витрати у складі податкових/валових. Тобто, Ви вважаєте, що при продажі транспорту нарахування ПДВ-зобов’язаннь залежить від того, чи «скористався» ФОП податковим кредитом при придбанні, а якщо придбання було на громадянина без ПДВ – тим більше продаж аналогічно, і не залежить чи включенні до складу податкових експлуатаційні витрати та користуючись ПДВ-кредитом.

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 14:32

Епіграф,начнем с того, что формально правильный (и не содержащий в себе внутренних противоречий) - это вариант 1. Налоговикам он не нравится, поэтому идут уже различного рода "выдумки", которые "не стыкуются" по некоторым вопросам.
Если мы уже пошли вариантом 2, по тем же ГСМ статья 177 НКУ абсолютно нормально смотрит на то, что ГСМ на транспортные услуги идут в расходы (п.п. 177.4.1) на том фоне, что расходы на приобретение и содержание объекта двойного назначения (автомобиля) запрещены независимо от направления его использования. С НДС сложнее, поскольку там нет никаких ФЛП-нюансов как таковых.
Но как представляется логика должна быть аналогичной - возможна дискриминация НК при покупке без дискриминации "эксклуатационного" НК. При этом если был "аннулирован" НК на входе, его не должно быть и при продаже. Как будто предприниматель использует (а затем перестает использовать) в предпринимательской деятельности (в облагаемых НДС операциях) вещь из своей "гражданской" жизни. По ее приобретению/продаже НДС-последствий нет. По эксплуатационным расходам есть.

Відповісти
  • Татьяна
29.01.19 15:06

 Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем чревато являясь микропредприятием сдача баланса по ф. 1-м, а не 1-мс как положено) ?

Відповісти
  • Редакция
29.01.19 16:04

Татьяна,влоть до непризнания поданной декларации по прибыли. Налоговики напомним считают, что могут это делать даже после положительной второй квитанции.

Відповісти
  • бух-бух
29.01.19 16:52

подавала так за прошлый год - "1-м" по микро. Никаких волнений ...

Відповісти
  • Oleg7
29.01.19 16:55

911,
а как вы считаете, если у микро- есть артезианская скважина воды, то оно осущ. деятельность в добыв. отрасли?
(для целей обязательного применения МСФЗ и обнародования).

Відповісти
  • Редакция
30.01.19 09:31

Oleg7,считаем что нет.
Минфин и Госстатистики в письме от 14.03.2018 г. № 35230-06-5/6959, № 04.3-07/22-18 указывали на то, что к предприятиям, осуществляющим деятельность по добыче полезных ископаемых, относятся именно предприятия, занимающиеся горнодобывающей деятельностью, которая в соответствии с КВЭД-2010 относится к добывающей.
Соответственно предприятия, добывающие воду из скважин для собственных нужд, не относятся к предприятиям добывающей промышленности.

Відповісти
  • Oleg7
30.01.19 11:45

Редакция,
спасибо большое за информацию! 

Відповісти
  • Вика
30.01.19 00:36

ТОВ второй год не превышает доход 20 млн. Хотим уйти от корректировок на налоговые разницы. Если за 2017г. в дод. РI  отражали резерв сомнительных долгов. Если в деке за 2018г. поставить отметку не корректировать на налог. разницы можно четка с 2-м фин.рез в деку ставить или есть какие-то переходящие корректировки?

Відповісти
  • Віктор
30.01.19 09:30

Вика, менше 20 млн було і в 2017 і в 2018? Тоді Ви не можете відмовитись від застосування різниць, якщо у 2017 р. при доході менше 20 млн їх застосовували
пп. 134.1.1:
Платник податку, у якого річний дохід (за вирахуванням непрямих податків), визначений за правилами бухгалтерського обліку за останній річний звітний (податковий) період не перевищує двадцяти мільйонів гривень, має право прийняти рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці (крім від’ємного значення об’єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років), визначені відповідно до положень цього розділу, не більше одного разу протягом безперервної сукупності років в кожному з яких виконується цей критерій щодо розміру доходу. Про прийняте рішення платник податку зазначає у податковій звітності з цього податку, що подається за перший рік в такій безперервній сукупності років. В подальші роки такої сукупності коригування фінансового результату також не застосовуються (крім від’ємного значення об’єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років).

Відповісти
  • КАА
30.01.19 12:00

Очень интересный момент о не признании годовой декларации, если сдан Баланс 1м, если предприятие попадает под микро. Мне удобно делать баланс в более развернутом виде - ведь он нужен не только для годовой декларации! Какие последствия?

Відповісти
  • Юлия
30.01.19 18:50

Подскажите, пожалуйста, а предприятию которое зарегистрировано в 2018 г., как определить в какую категорию попадает? 

Відповісти
  • Ирина
31.01.19 11:51

Добрый день, уважаемая редакция! прошу Ваших разъяснений в такой ситуации: по всем критериям предприятие, созданное в 2016 является малым (и за 2016, и за 2017, и за 2018). Но высокодоходным согласно НКУ ( считаем разницы). За 2016 и за 2017 года подавали полный комплект отчетности все 5 форм, в 2018 году поквартально сдавали промежуточную фин.отчетность по формам Ф1 и Ф2... как быть с годовой отчетностью за 2018г.: подавать Ф1-м и Ф2-м? как исправить положение дел, ведь на протяжении 2016-2018 подавали отчетность, как я понимаю, по неправильной форме ( надо было подавать всегда сокращенную Ф№1 и Ф№2 - так?).

Відповісти